В Мире

Эксперт: Нелетальная помощь Украине от США служит для убийств

Заявления США о том, что они поставляют на Украину только вооружение несмертельного действия, это, по словам экспертов, не что иное, как отвлекающий маневр, потому что в реальности оно используется Киевом против гражданского населения и нарушает права человека.

Нелетальное оружие, поставляемое американцами на Украину, не используется для защиты украинских солдат, а направлено, в первую очередь против мирного населения. Об это, как сообщает РИА Новости, заявил научный сотрудник Центра исследований в области глобализации Махди Дариус Наземроая.

«На самом деле между летальным и нелетальным вооружением нет существенных различий, их трудно разграничить», – отметил он, добавив, что на Украине несмертельное оружие используется для убийств.

«Оказание нелетальной военной помощи в значительной степени лишь отвлекающий маневр», — уверен эксперт. По его словам, США пытаются ввести в заблуждение общественность, заявляя, что это не военная помощь. Однако, фактически, поставки идут непосредственно из военных резервов Пентагона.

«США прекрасно знают, для каких целей будет использоваться это нелетальное вооружение, а именно – против гражданского населения. Проблема состоит в полном нарушении прав человека, по сути, это преступление против человечности», — говорит Наземроая.

По его словам, в течение последних нескольких месяцев на Украину прибыли десятки военных советников и инструкторов, которые проводили обучение и подготовку украинской Национальной гвардии и армии.

«Украинские солдаты не хотят воевать, и именно поэтому киевским властям приходится посылать в Донбасс наемников и иностранный спецназ. Давайте не будем забывать, что наемники, бойцы частных военных компаний работали на востоке Украины не без отмашки на то из Вашингтона», — говорит эксперт, отмечая, что на Донбассе используется американская тактика разрушения инфраструктуры. «Это типичная тактика ВС США. И это именно то, что украинские вооруженные силы использовали против своих собственных сограждан», — подчеркнул Наземроая.

Напомним, что оружие нелетального действия предназначено для временного выведения из строя живой силы противника. К данной категории относится обширный комплекс механических, химических, электрических и свето-звуковых устройств, используемых спецслужбами для оказания психофизического, травматического и удерживающего воздействия, временного вывода противника из строя, а также для захвата противника живым.

В начале сентября этого года в рамках саммита НАТО в Уэльсе бывший генсек альянса Андерс Фог Расмуссен подтвердил планы стран-членов военного блока предоставить Украине поддержку в размере €15 млн.

«Мы окажем Украине помощь примерно в €15 млн через НАТО, а в дополнение к этому мы услышали ряд заявлений о двусторонней помощи – в финансовом и иных планах. Эти деньги будут распределяться через четыре трастовых фонда, — отметил генсек. — Наша поддержка – конкретная и ощутимая. Мы подготовили всеобъемлющий пакет мер, призванных помочь Украине обеспечивать свою собственную безопасность».

20 ноября представитель госдепартамента США Джефф Ратке подтвердил слова номинанта на пост замгоссекретаря Тони Блинкена, что США могут рассмотреть возможность помощи Украине оружием.

Кроме того, по его словам. США продолжат направлять своих советников в Киев. «США продолжат направлять в Киев группы своих советников», — сказал он, перечислив ряд направлений, по которым США уже оказали украинскому правительству так называемую нелетальную военную помощь.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.