Интернет

Мой последний пост в фейсбуке: 6 причин попрощаться с социальными сетями

Сегодня в 24:00 я перестаю кормить свой тщеславный фейсбучный профиль личным временем и переживаниями. Больше для себя, но, в том числе, и для своих друзей, я поделюсь причинами сего решения.

faceboo
1. Социальные сети меняются. Они «умнеют» и выбирают контент, который мне показывать. Выбирают тех, кому показывать меня. Все это уже наполовину живет собственной жизнью, так пусть живет полностью своей, без меня. Причем не того меня, который я сам, а того меня, который хочет бесполезные мне вещи, читает ненужные мне новости, оставляет не присущие мне комментарии и посты. Это напоминает щекотку глаз и опухшей коры головного мозга, которые начинают зудеть и посылать рукам команды «лайк», «коммент», «пост».

2. Я откровенно тупею от фейсбука. Раньше я читал не менее 50 книг в год. Теперь я читаю не больше пяти и то не до конца. Нет времени. Пришло уведомление, я открываю свой аккаунт и начинаю крутить ленту… И я даже не помню, о чем я читал вчера. Нет места в памяти, все надо выгрузить, потому что поспел новый контент. Это шизофрения в чистом виде, друзья.

3. Я забываю. Забываю, что я хотел сделать перед тем, как открыл эти наши сети. Это мешает работе, это мешает домашним делам.

4. Время для семьи. Сидеть с планшетом, чтобы через несколько лет твой сын сидел с планшетом рядом и, в лучшем случае, лайкал твои посты, а в худшем, мстил бы тебе за его детские фотографии твоими старческими? Вообще говоря, родителям стоит задуматься над этим. Хотят ли их дети быть в этих ваших социальных наркотиках. Быть на обозрении у всех. Быть в маркетиговых базах корпораций и как следствие — с детства объектом таргетированной рекламы.

5. Личная жизнь имеет ценность. Она не состоит из моих предпочтений, будь то музыка, просмотренные фильмы и прочтенные книги. Посещенные
мероприятия. Она состоит из моих собственных интерпретаций увиденного и услышанного, до которых, на самом деле. никому нет дела. Не потому что я не соберу десять лайков, а потому, что завтра об этом забудут. А вот о проведенном вместе вечере за ужином, проведенном без мобильных устройств за чашкой чая или еще чего — не забудут.

6. И последняя причина состоит в том, что все мы однажды умираем и можем не успеть написать свой последний пост. Печально, если история твоей жизни оборвется на фейсбуке какой­нибудь необдуманной репликой или неказистой фоткой, неправда ли? А какой­нибудь френд сделает селфи на твоей могиле, отметив тебя на фотке «я с тобой, друг @Nikolay Shmytkin». И если тебе некому доверить пароль от своей учетной записи, этого не исправить.

Так что, вот мой последний пост и я успел его написать Пойду расскажу Роме сказку на ночь и лягу спокойно спать.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.