В Мире

Новый аргумент от США против России

«Мы, Соединенные Штаты Америки не обеспокоены тем, что Россия имеет в два раза больше сухопутных ракет-перехватчиков системы ПРО, чем Америка. Однако нам непонятно, почему при таком преимуществе, Россия обеспокоена продолжающимся строительством нашей системы ПРО», — заявила заместитель Госсекретаря США по международной безопасности и контролю над вооружениями Роуз Геттемюллер.

Действительно, позиционный район ПРО Москвы имеет 68 развёрнутых ракет-перехватчиков, в то время как США имеют в настоящий момент 24 ракеты на дежурстве на Аляске и планируют развернуть ещё 14 в ближайшее время.

Но в отличии от России, США строят глобальную систему, радары и перехватчики которой будут размещены в ряде стран НАТО, в том числе Румынии, Турции, Испании и Польше. Система ПРО также включает морскую компоненту Aegis, установленную на более чем 100 кораблях ВМС США.

Именно глобальный характер ПРО беспокоит Москву, а не количество перехватчиков на собственно территории США.

Однако, как известно по Псаки, если у США появился хоть какое то обоснование своих действий, они становятся просто не способны к осмысленному диалогу. Так что аргумент: «А у России перехватчиков больше», мы услышим ближайшее время из всех либеральных утюгов, в качестве официальной позиции США в отношении расширения ПРО.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.