Статьи

Валентин Катасонов: G20 похоронил МВФ?

Экономист Валентин Катасонов об итогах саммитов АТЭС и «Большой двадцатки» …

Как сообщалось, на минувшей неделе состоялись два саммита – АТЭС и G20. Итоги мировых форумов подводит в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор МГИМО Валентин Катасонов:

Некоторые моменты форума G20 носили декларативный характер, например, призыв к деоффшоризации экономики. Ясно, что дело еще не дошло до практики, поскольку это предполагает заключение международного соглашения по борьбе с оффшорами, на которое многие страны не пойдут.

Но болевым вопросом саммита G20 в Петербурге и в Брисбене являлось реформирование Международного валютного фонда (МВФ). По этой теме готовность стран-участниц саммита составляет 100%! Еще в 2010 году, когда состоялась общая встреча государств МВФ, было принято решение о корректировке квот по капиталу и голосам МВФ. Эти квоты немножечко, но различаются. В 2010 году речь на встрече стран-участниц МВФ шла не только о корректировке, которая должна осуществляться каждые пять лет. Отмечу, что эта процедура является неприятным моментом для США, так как Штаты до сих пор обладают блокирующим пакетом акций, образно выражаясь, – для блокирования решений требуется 15% квоты, а ныне у США 17%. Поэтому возможная корректировка приблизит США к красной черте.

Мы достаточно часто рассуждаем о МВФ, но не всегда осознаем, под чьим контролем он находится. Это дочерняя структура американского казначейства, поэтому США как главный акционер не желают терять контроль над своей дочерней структурой, действующей в их интересах. В этом вопросе не должно быть никаких иллюзий!

Также в 2010 году было принято решение об удвоении капитала – это весьма серьезное событие. Я приоткрою завесу действий, происходящих ныне в американском конгрессе. Идут жаркие споры о целесообразности поддержки МВФ, так как Америке необходимо внести в казну взнос в размере 60 миллиардов долларов для выполнения решения от 2010 года. Но, они рассуждают так: Зачем нам это нужно, ведь ни сегодня-завтра мы потеряем контроль над МВФ. Этот прагматизм вызывает распри в конгрессе.

Как ни странно, но вопрос о корректировках квот тесно переплетается с Украиной. Активное крыло ястребов в конгрессе заявляют о необходимости всячески поддерживать Киев, предоставляя ему кредиты по линии МВФ, который ныне банкрот, хотя никто это не афиширует. Для выправления ситуации необходимо удвоение капитала, поэтому ястребы в конгрессе заявляют: Что же вы жметесь из-за 60 миллиардов долларов, ведь на кону Украина! Наш геополитический союзник и противник России! В этом вопросе замешана политика. Отмечу, что до сегодняшнего дня Украина немало получала денег от МВФ.

Так уж и быть, открою еще один секрет: считается, что деньги МВФ весьма дешевые, но только в том случае, если фонд выдает кредит из собственных ресурсов, которые нынче оскудели. В 2008-2009 годах МВФ продемонстрировал свою несостоятельность – его роль купирования кризиса оказалась недееспособной, поэтому родилась идея об удвоении капитала. Ныне фонд прибегает к такой формуле: Денег нет, но мы готовы выступить посредником. Если есть желающие использовать флаг фонда, то мы готовы взять деньги от тех или иных государств и переаккредитовать их странам, приемлемых для первичных кредитов. Но среди таковых стран – США и Китай. Но ныне подобная схема не работает. Поэтому для Украины некоторые займы являлись вовсе не кредитами МВФ, а кредитами, выданные некими государствами, проходящими через систему МВФ. Для Киева эти кредиты были весьма дороги, по моим подсчетам – это 20% годовых, но это нигде не афишируется.

Ныне ситуация зашла в тупик. Трудно сказать, как из нее выйти, ведь страны G20, помимо США и их ближайших союзников, настроены решительно! Однако любое стратегическое решение будет блокироваться США. Поэтому МВФ пребывает в кризисном состоянии, вплоть до своего развала. Проще говоря, МВФ недееспособен.

Какие варианты решения? Параллельно выстраиваются некие структуры БРИКС – это банк и валютный фонд БРИКС.

Почему провалился на саммите АТЭС проект США по созданию Транс-Тихоокеанского партнерства без участия России и Китая?! Он не провалился, а просто туго идет. Несмотря на мягкотелость и податливость Европы, проявленную под давлением Вашингтона, тем не менее, она не желает подписывать себе смертный приговор. Но подсчеты европейских и американских экономистов показывают, что соглашение о трансатлантическом торгово-экономическом союзе приведет к серьезнейшим потерям для Европы. С одной стороны, Европа крайне слаба тактически, даже вышли публикации, которые говорят, что ФРГ – это банановая республика. Никто не скрывает, что Германия – это американская колония, но, тем не менее, немцы еще как-то брыкаются и барахтаются. Не буду более вдаваться в расчеты, потому что они теряют восточный рынок.

В свое время я ознакомился со статистикой, которая гласит, что Европа имеет примерно одинаковые позиции на Западе и на Востоке, они пребывают в неустойчивом положении. Поэтому главную роль сыграют политические факторы, а не торгово-экономические нюансы.

Каковы общие итоги саммита G20?! Идет поляризация стран «золотого миллиарда» «двадцатки», а это 9 участников, но если брать еще Европейский союз, который занимает отдельную позицию в G20, и еще иметь в виду Южную Корею и Мексику, то выходит неустойчивое равновесие или 50 на 50. Мексика брыкается и подыгрывает странам БРИКС и некоторым другим странам, которые не входят в «золотой миллиард». Эта поляризация еще более проявилась в Австралии, нежели в Санкт-Петербурге, где она была не столь явная, потому что на том саммите неожиданно стал превалировать политический аспект – разговоры шли о Сирии. На саммите в Австралии разговоры велись уже об Украине.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.