Рынок

Закон о ремесленничестве позволит вывести из тени миллионы самозанятых граждан

В Государственной Думе состоялось совместное заседание рабочей группы «Комфортная правовая среда» и подгруппы Агентства стратегических инициатив (АСИ) по разработке «дорожной карты» «Развитие ремесленничества в Российской федерации». На заседании рассматривался законопроект «О ремесленной деятельности в Российской Федерации», вносящий изменения в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства», ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», Налоговый кодекс Российской Федерации и ФЗ об НКО, сообщается на сайте Агентства стратегических инициатив.

По оценкам Ремесленной палаты России, число ремесленников в нашей стране достигает 5 млн. человек, при этом у них до сих пор нет определенности в статусе, и, как результат, отсутствует серьезная помощь со стороны государства.

Координатор проекта «Комфортная правовая среда», депутат Государственной Думы Российской Федерации Рафаэль Марданшин: «Разработка законопроекта обусловлена тем, что в российском законодательстве не обозначен статус ремесленника. В связи с этим возникают трудности в решении ряда вопросов, в том числе связанных с поддержкой ремесленничества. В рамках законопроекта описываются виды ремесленной деятельности и методы поддержки ремесленников, вводится понятие самозанятости для ремесленников на основании патента (без регистрации ИП), прописывается структура ремесленных палат и их статус и функции».

Обсуждаемый законопроект предлагает решить следующие проблемы: дать определение ремесленничеству; указать перечень видов деятельности ремесленников; придать статус ремесленным палатам субъектов и ремесленной палате РФ; ввести возможность регистрации ремесленника в качестве самозанятого; дать возможность таким ремесленникам работать по патентной (специально разработанной) системе.

Проект по поддержке ремесленничества в России был одобрен Наблюдательным советом АСИ. Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив:«Цель проекта «Новые ремесленники России» — возрождение социального слоя ремесленников-предпринимателей, легитимация «ремесленного сектора» экономики и формирование современных ремесленных профессий, а в конечном счёте — расширение профессиональных возможностей для молодежи. Принятие федерального закона «О ремесленной деятельности в Российской Федерации» создаст основу для институциализации ремесленных видов деятельности и ремесленного образования. Это позволит вывести из тени миллионы самозанятых граждан, даст им право на получение мер государственной поддержки, аналогичных тем, что предоставляются предпринимателям».
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.