Рынок

Путин: от санкций есть не только ущерб, но и плюсы для России

Санкции наносят ущерб России, но у них есть и положительные последствия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD.

По его словам, ущерб от антироссийских санкций посчитать достаточно сложно. «Это носит отчасти виртуальный характер. Но, конечно, ущерб есть. Правда, есть и плюсы, потому что, допустим, те, ограничения, которые вводятся для некоторых российских предприятий по приобретению определенных товаров на Западе, в Европе, в Штатах, побуждают нас к тому, чтобы производить самим этот товар», — подчеркнул президент РФ.

Он констатировал, что «комфортная жизнь, когда надо думать только том, чтобы побольше нефти и газа добыть, а все остальное можно купить — немножко уже в прошлом». Теперь, продолжил он, нужно думать, как самим что-то производить. «У нас достаточно плотный научно-технический задел, который позволяет нам быть абсолютно уверенными в том, что мы все наши технологические задачи, в том числе и в оборонной сфере, конечно, решим самостоятельно», — подчеркнул глава государства.

Путин также отметил, что, по данным Еврокомиссии, «насколько он видел последние данные», «ущерб от наших контрмер по защите своей экономики оценивается в 5,6 млрд евро».
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.