В Мире

Страны ЕС разошлись во мнениях по вопросу об очередных санкциях в отношении РФ

Страны Евросоюза разошлись во мнениях относительного возможных новых санкций ЕС в отношении России. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, на жестком давлении на Москву в виде экономических санкций настаивают Великобритания и Польша. В свою очередь Венгрия, Словакия, Греция и Кипр считают необходимым ограничиться расширением «черного списка» для лиц, которым Евросоюз запретил въезд в страны сообщества и чьи возможные активы на их территории заморожены. Такие страны, как Бельгия, Ирландия, Дания и Австрия занимают «срединную» позицию, отмечают источники Bloomberg.

Агентство приводит выдержки из письма верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, направленного министрам иностранных дел стран Евросоюза в преддверии их заседания 17 ноября в Брюсселе, в котором она предлагает им «представить свое видение по вопросу о том, следует ли нам (странам ЕС) дополнительно включить в санкционный список представителей сепаратистов /на Украине/». Что касается возможности применения мер экономического давления ЕС на РФ, то, по словам Могерини, «новые экономические санкции на данный момент не планируются», а сам этот вопрос должен решаться на уровне лидеров стран ЕС.

Решение о санкциях требует единогласного одобрения всех без исключения членов Евросоюза.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.