Интересное

Что происходит с аккаунтами в соцсетях после смерти их владельцев

Кто получит доступ к гигабайтам информации, которые мы создали при жизни? Как подготовиться к уходу не только из материального мира, но и из цифрового? The Village узнал, как это работает за рубежом.

Что останется от нас после смерти? Раньше это были увесистые коробки с письмами, фотографиями в толстых рамках и мелкими вещицами. А сейчас — заброшенные аккаунты в Facebook и необновляемая лента в Twitter. О судьбе мёртвых аккаунтов за рубежом задумались больше пяти лет назад, когда профайлы-призраки начали превращать интернет в виртуальное кладбище. Помимо этической стороны вопроса, нужно ли удалять аккаунты мёртвых людей в социальных сетях, есть и другие — правовые — аспекты: кому принадлежит виртуальная собственность после смерти? Кто имеет право ею распоряжаться?

Вечная жизнь в интернете

Мечту тех, кто грезит о бессмертии, частично осуществили английские разработчики из креативного агентства Lean Mean Fighting Machine. Год назад в Лондонском университете королевы Марии они презентовали приложение LivesOn с неоднозначным слоганом «Даже когда ваше сердце перестанет биться, вы будете продолжать твитить». Программа анализирует ленту пользователя в Twitter при жизни и ведёт её после смерти. При этом LivesOn копирует синтаксис, любимые фразы и слова усопшего — сообщения касаются тем, которые интересовали пользователя при жизни. То, что генерирует программа, больше напоминает микс их обрывков предыдущих твитов. Большого распространения идея английских разработчиков не получила: пользуются программой всего около 250 тысяч человек.

Более основательно к уходу в мир иной подготовились японцы. Американская компания Yahoo! запустила этим летом в Японии новый сервис — Yahoo! Ending. На нём можно сохранить пароли к аккаунтам всей линейки Yahoo! — от виртуального кошелька и почты до файлообменника. Как только Yahoo! Ending получит извещение от родственников о смерти пользователя с приложенной копией свидетельства о смерти, все аккаунты будут удалены или переданы доверенному лицу, на которого написано завещание.

YB4LKogQlbqEbklgbOkHLw-article

 

Месяц пользования японским сервисом Yahoo! Ending обходится примерно в два доллара. И включает также возможность отправки прощального сообщения на 200 номеров мобильных телефонов родственников и друзей. Послание пишется заранее и высылается после того, как система получает извещение о смерти.

За дополнительную плату на Yahoo! Ending можно заказать приглашения на похороны, сохранить коллекцию семейного кино, собрать рассказы из жизни и оставить родственникам на память плей-лист из любимых песен.

Среди партнёров сервиса — японское бюро ритуальных услуг «Камакура Шиншо». Специалисты компании дают советы пользователям по правильному написанию завещания, рассказывают, как выбрать надгробную плиту и организовать похороны. Полный пакет услуг по организации ухода в мир иной с Yahoo! Ending стоит четыре с половиной тысячи долларов. В стоимость включена кремация. За дополнительные полторы тысячи долларов можно пригласить монаха для отпевания.

Цифровая могила

Самые странные ощущения после смерти человека вызывают его профайлы в социальных сетях. Вопрос о том, как поступать с мёртвыми страницами пользователей Facebook, разработчиков не заботил до 2009 года. Тогда друг Макса Келли, бывшего сотрудника отдела защиты персональных данных Facebook, был сбит машиной. После этого Келли оставил публичную запись для пользователей социальной сети: «Мы никогда раньше об этом не задумывались. Теперь профили умерших можно увековечить и делиться светлыми воспоминаниями о них на стене пользователей». Так на Facebook заработали «страницы-мемориалы».

Для подтверждения смерти человека требуется отправить копию медицинского заключения или свидетельства о смерти. После этого администрация сайта замораживает страницу пользователя — при этом оставлять комментарии на стене и публиковать фотографии возможно. Страница превращается в подобие цифровой могилы. Правда, доступ к редактированию профайла и личным сообщениям не получает никто, даже самые близкие родственники умершего.

Сервис, однако, не решает проблемы спама на странице — посторонние сообщения остаются там до тех пор, пока их не удалит сам автор. Всё, что могут сделать родственники, — направить запрос администрации Facebook с просьбой изменить настройки приватности: скрыть стену от всеобщего просмотра.

Штефан Кох, специалист по информационным технологиям из Женевы, в 2012 году подсчитал, что в Facebook насчитывается около 400 тысяч аккаунтов, обладателей которых уже нет в живых. Относительно молодая социальная сеть с каждым годом стареет вместе с её первыми пользователями: если проблема мёртвых страниц не будет окончательно решена, к 2050 году их наберётся, по подсчётам экспертов, примерно 500 миллионов.

Подготовить пользователей к уходу решили и в компании Google. Новый сервис — Inactive Account Manager — заработал весной 2013 года. Задача системы — периодически проверять активность пользователя, анализируя электронную почту Gmail и историю запросов в поиске. Как только человек долгое время бездействует в виртуальном пространстве, программа присылает уведомления на почту и мобильный телефон с просьбой подтвердить пароль доступа к сервису Google. Если пользователь не реагирует, через определённое время система удаляет аккаунты или передаёт пароли доверенному лицу.

EZpGzzE5F6HTIb63w8CVTA-article

 

Похожие услуги уже много лет предлагают американские сервисы Deathswitch и Legacy Locker. Подтверждать свои пароли к страницам в социальных сетях, файлообменникам и электронной почте нужно регулярно — это гарант того, что пользователь ещё жив. Выбрать, как часто будут приходить автоматические уведомления — через день или раз в год, — можно самостоятельно при регистрации.

0vBR1vW1qDG6Z_HBSmAvGA-article

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.