Культура

Зона без телефона: Артисты борются с любителями снимать концерты на смартфон

Чтобы не отвлекать зрителей от шоу и найти эффективный способ борьбы с теми, кто не в силах сдать свой телефон перед входом на концерт, организаторы обратились к новым технологиям. Специально для таких случаев изобретены легкий чехол-заглушка, а также приложения, позволяющие снимать фото и видео с минимальной яркостью экрана.

С запретом на использование телефонов во время концертов в последнее время соглашаются не только исполнители, которых все больше раздражает море светящихся экранов и вспышек, но и сами посетители мероприятий.

Зависимость от собственного телефона приобретает порой удивительные масштабы. Тогда как сами звезды часто грешат тем, что выкладывают в социальные сети снятые прямо на сцене ролики, желающих насладиться живой музыкой, а не наблюдать шоу через экран смартфона, становится всё больше.

Официальные и не очень запреты и просьбы, высказываемые артистами лично, не всегда имеют успех у публики. Обычно организаторы предупреждают о таких вещах в анонсе или письменными предписаниями прямо на шоу.

В сентябре 2014 года, как отмечает издание The Huffington Post, в американском штате Мичиган легендарная группа The Eagles выступала перед аудиторией в почти 12 тысяч человек — тогда организаторы поставили специальных охранников с фонариками, которые находили в толпе нарушителей строгого запрета на телефоны. Одну девушку пришлось вывести с концерта, когда она отказалась выключать свой смартфон.

Подобные случаи не редкость, и чтобы их избежать, компания Yondr придумала лёгкий универсальный чехол для смартфона, который защитит артистов от ненужных помех, а владельцам телефонов поможет избежать сомнительной необходимости сдавать свои гаджеты.

Новинку уже взяли на вооружение десятки концертных площадок в Сан-Франциско, многие другие клубы и залы в других штатах заинтересовались новым предложением.

Как только посетитель мероприятия попадает на площадку, ему выдается чехол, который создает на месте «зону без телефона». Людям не придётся расставаться со своими девайсами, а если возникнет срочная необходимость ими воспользоваться, они всегда смогут сделать это за пределами площадки.

Yondr предлагает также использовать свои чехлы на школьных экзаменах.

Ещё одна новинка для тех, кто не может устоять перед съёмкой видео на память о посещении долгожданного концерта — приложение для iOS Kimd, которое позволяет делать фото и видео в режиме без вспышки и на приглушенной яркости экрана.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.