В России

На выставке в Москве представят документы о передаче Крыма

Сегодня в Москве открывается выставка, посвящённая 120-летию со дня рождения советского лидера 1953 — 1964 годов Никиты Хрущёва. На ней будут представлены около 20 архивов России и четыре частные коллекции детей Никиты Сергеевича и его окружения, в том числе документы о передаче Крыма Украинской ССР.

«Выставка представляет все документы, которые в этой связи принимались, — сказал агентству ТАСС директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин. — Это и указ Президиума Верховного совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР 1954 года, и постановления Верховного совета УССР о приёме Крымской области, и черновые стенографические записи заседания президиума ЦК, где этот вопрос обсуждался».

Что касается мотивов передачи Крыма Украине в 1954 году, то эта тема, как отметил директор РГАСПИ, до сих пор дискутируется. «Не так давно сын советского лидера Сергей Никитич Хрущёв публично сформулировал своё видение ситуации — он считает, что решение было принято исключительно по хозяйственным соображениям, в связи со строительством канала, снабжающего Крым водой с территории Украины, с целью оптимизации организационных вопросов», — заметил Андрей Сорокин.

По мнению директора РГАСПИ, вторая причина связана с тесными связями Хрущёва с элитами Украины, где он был на руководящей работе с 1938 года.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.