Разное интересноеПравда-ТВ

Исчезнувшие породы собак

Ни для кого не секрет, что некоторых пород собак больше не существует, но многие из нас не знают почему так произошло. Часть пород путем скрещивания позволила вывести новые породы, более соответствующие нуждам и запросам современного общества, а некоторые породы истребили хищники, включая человека, проигнорировав их потребности и занимаясь только их разведением для собственной наживы.

Отметим, что исчезновение пород продолжается. Мы подготовили подборку тех пород, которых больше нет и никогда не будет на нашей планете.

Кури

1

Данная порода была привезена в 14 веке в Новую Зеландию, предположительно из Восточной Полинезии. Эти собаки были любимцами женщин маори, а вот французы отмечают, что эти собаки были очень коварны и больно кусались.

Породу кури отмечают, как очень упрямую и уродливую собаку с отвратительным обонянием. И, как итог, порода кури вымерла.

Талбот

2

Изображение этой очень популярной в Средние века охотничьей собаки можно встретить на большинстве фамильных гербов. Считается, что порода была привезена в Англию Вильгельмом Завоевателем в 1066 году.

Талботы отличались отменным нюхом, но были очень неповоротливы. Порода вымерла где-то в 16 веке, но оставила после себя огромное число потомков, среди которых всем известная порода бигль.

Молоссы

3

Эта крупная по размерам порода собак была самой любимой у греков и римлян. Эти собаки использовались для охоты и для собачьих боев. Уже после из молоссов появились такие породы, как сенбернар, мастиф и прочие. Данная порода нашла отражение в «Истории животных» Аристотеля, как сильная и выносливая собака

Кордовская бойцовая собака

4

Данная порода широко использовалась в собачьих боях, которые так были популярны в Аргентине. В ней были соединены мастиф, бультерьер и бульдог. К сожалению, выведенная порода была слишком «идеальна» и вместо того, чтобы заниматься продолжением своего рода, самки и самцы рвали друг друга и, как итог, до наших дней порода не сохранилась.

Гавайская собака Пои

5

Предполагается, что Пои берут свое начало из Полинезии. Считается, что собак этой породы кормили вегетарианской пищей, в следствие чего у них большая и плоская голова и плохо развитые кости.

Порода вымерла где-то в 18 веке после неудачного скрещивания с собаками, привезенными на Гавайи.

Пейсли терьер

6

Порода вымерла после того, как на нее упал спрос у профессиональных заводчиков. Да, это факт, в шоу-бизнесе очень сложно удержаться.

Брак Дюпюи

7

Эту охотничью породу вывели во Франции примерно в 19 веке. На сегодняшний день можно встретить внешне очень похожих на нее собак, но в первоначальном виде данная порода более не существует.

Водолаз (собака Сент-Джонса)

8

Этих очень добродушных собак, которых было очень много в Ньюфауленде, отправляли к заводчикам, использовавших их для создания ретриверов, в частности, золотистого ретривера и всем известного лабрадора.

Порода вымерла примерно в 20 веке.

Булленбейсер

9

Это очень агрессивный бульдог, выведенный в Германии, был использован для получения породы боксер.

Котон де Реюньон

10

Согласно легенде, эти маленькие милые собачки смогли пережить кораблекрушение, произошедшее в Индийском океане, а также смогли отбиться от акул и доплыть до берегов Мадагаскара, где, удачно обосновавшись, создали вместе с местными уличными собаками новую породу, которая дожила до наших дней — Котон де Тулеар.

Этой легенде достаточно сложно поверить, поэтому, скорее всего, на Мадагаскар эти милые создания попали вместе с моряками.

Русская гончая

11

Эти собаки, достаточно большие по размерам и весом около 100 кг, охраняли скот фермеров с Кавказских гор и были выведены в России. Сэр Дадли Марджорибенс в 1800х годах влюбился в данную породу на одном из цирковых представлений и приобрел целую свору собак. Как итог, простая русская гончая постепенно исчезла, а Марджорибенсом была выведена порода золотистый ретривер, которая пользуется огромной популярностью на сегодняшний день и благополучно процветает, благодаря отличному уходу за ней и разнообразию корма для собак.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.