В Мире

У россиянина в Норвегии отобрали сразу двух детей за игру в футбол

В Норвегии очередной случай отъема детей произошел в семье гражданина России, женатого на норвежке. Норвежские власти забрали у россиянина двух маленьких сыновей. Комитет страны по защите прав детей постановил изъять из семьи россиянина двух сыновей после игры в футбол. Два брата уже находятся в приемных семьях, причем в разных.

Как рассказала ИТАР-ТАСС руководитель движения «Русские матери» Ирина Бергсет, в организацию обратился дядя двух мальчиков — Александр Приказчиков, который сообщил, что комитет по защите прав детей Норвегии изъял детей из семьи его брата Андрея, проживающего в Норвегии.

«Брат Александра — Андрей — в 2002 году женился на гражданке Норвегии, спустя несколько лет у них родились трое детей — Николай, Саша и Антон. Все было хорошо до момента, когда во время футбольного матча в школе один из норвежских мальчиков во время игры получил травму от одного из сыновей Андрея», — рассказала Бергсет.

По словам представителя движения, родители пытались уладить эту ситуацию, но руководство школы направило жалобу в организацию по защите прав детей Барневарн. «Спустя какое-то время родителям пришло письмо, что они не справляются с воспитанием детей и им нужна помощь, — отметила Бергсет — В письме указывалось, что во время игры с мамой ребенок повредил руку».

В настоящее время двое детей находятся в разных приемных семьях, однако есть угроза, что и третьего ребенка тоже могут изъять.

«Эта ситуация — целенаправленное обнорвеживание» детей. Родителям разрешено видеться с мальчиками по два часа два раза в год. Мы очень надеемся, что Россия вступится за этих мальчиков», — сказала Бергсет.

Представитель движения «Русские матери» также рассказала, что власти Норвегии «полностью развязали руки соцслужбам, если раньше количество изъятий детей было ограничено, то сегодня никаких ограничений нет», — уточнила Бергсет. Теперь даже запрещается разглашать имена изъятых из семей детей и город, где они проживали.

Это не первый случай отъема ребенка из семьи россиян. Последний произошел буквально недавно — 31 октября норвежские власти забрали из семьи граждан России 6-летнюю девочку. Но данный инцидент был разрешен в пользу биологических родителей — ребенка вернули в семью.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.