В Мире

СК РФ: Обстрелом школы в Донецке руководили командиры Минобороны Украины

СК РФ: Обстрелом школы в Донецке руководили командиры Минобороны Украины

Следственный комитет России в связи с артиллерийским обстрелом школы в Донецке возбудил уголовное дело по п. п. «а», «в», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ («Убийство, совершённое при отягчающих обстоятельствах», «Применение запрещённых средств и методов ведения войны»), сообщается на сайте СК РФ.

«По версии следствия, 5 ноября 2014 года около 17 часов военнослужащие Вооружённых сил Украины и Национальной гвардии по указанию вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины, Вооружённых сил Украины и Национальной гвардии Украины произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжёлых видов вооружения средней школы №63, расположенной по улице Степаненко в городе Донецке. В результате погибли двое несовершеннолетних и ещё троим местным жителям причинён вред здоровью различной степени тяжести», − говорится в информационном сообщении ведомства.

Следователи считают, что обстрел вёлся с целью «уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики» с нарушением положений ряда международных конвенций, включая Конвенцию о правах ребёнка и Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, подписанных в Минске в сентябре текущего года.

«Указанное уголовное дело соединено в одном производстве с основным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны о геноциде мирного населения, проживающего в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках», — заключили в Следственном комитете.

Накануне двое подростков 14 и 18 лет погибли, ещё трое получили ранения при разрыве снаряда на территории школы №63 в Донецке.

По словам очевидцев, подростки играли в футбол на стадионе школы. Неожиданно около поля упала мина, на месте погибли ученик и выпускник школы, других подростков ранило осколками.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.