В Мире

Россия — нравственный лидер мира

Русский товарищ Лавров — дипломат мирового класса. Именно его боятся западные политики, поскольку на аргументы российского министра иностранных дел им возразить нечего. Сергей Лавров умеет сказать прямо, объективно и ясно. Он — голос той самой России, которую прогрессивные западные публицисты именуют «нравственным лидером мира». А вот Соединённые Штаты — страна «негодяев», ставленником которых является Барак Обама. Его назначенцы вроде Джона Керри или Чака Хейгела тоже усердно служат американской «тирании», которая вот-вот доведёт планету до ядерной войны.

Об этом рассказывает чикагский публицист Стивен Лендман (Stephen Lendman) на ресурсе «The Peoples Voice».

Позицию России по геополитическим вопросам вполне отражают замечательные комментарии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Этот человек, по мнению аналитика, — «дипломат мирового класса». Он вгоняет в краску своих западных коллег. Они не идут с ним ни в какое сравнение: он прямолинеен, откровенен и называет вещи своими именами.

Пол Крейг Робертс называет Россию нравственным лидером мира.

А США? А они погружаются в кошмар тирании. Они ведут войну против всего человечества. Они воюют внутри страны и за её границами. Возможно даже, Вашингтон развяжет глобальную войну — с применением ядерного арсенала.

Неоконсерваторы ведут США к опасному финалу. Они уже многие десятилетия занимаются войнами. Они затесались в политические и военные круги. Они постоянно пропагандируют войну. Они хотят устранить всех соперников США.

И Барак Обама — их слуга. Он наполнил жизнь этих «негодяев» новым смыслом.

Обама — полная противоположность Кеннеди. Взгляды Обамы отражают два человека: Джон Керри и Чак Хейгел. Последний неспроста недавно заявил о «ревизионистской России», стоящей «на пороге НАТО».

Антироссийская пропаганда, беспрецедентная по своей силе, в США заглушает истину. Эту истину должен знать каждый, пишет далее автор, однако её забивает грязный поток измышлений.

Следует прислушиваться к комментариям товарища Лаврова, считает автор. Комментарии эти «важны», поскольку Лавров «находится на правильной стороне истории». Он — «чемпион по миру и безопасности». «Простите нас за существование нашей страны посреди ваших военных баз», — сказал он.

Также он отмечал, что Вашингтон открыто заявил о собственном праве использовать военную силу в одностороннем порядке где угодно с целью защиты своих интересов.

Говорил Лавров и о том, что западный альянс, возглавляемый США, твердя о защите демократии и прав человека, в действительности игнорирует на международной арене принцип суверенного равенства государств, хотя этот принцип предусмотрен Уставом ООН. США считают, что они на планете должны решать за всех, «что такое хорошо и что такое плохо».

Под началом США, пишет публицист, западные страны множат в мире насилие и нестабильность. Это империалистическая политика.

На днях Лавров беседовал в Париже с Джоном Керри и Лораном Фабиусом. Лавров выступил за прекращению огня и начало всеобъемлющего политического диалога на Украине — того самого диалога, который украинские власти обещали ещё в апреле, когда министры иностранных дел России, США и Украины встретились в Женеве. Кроме того, Лавров в очередной раз объяснил позицию России. Она заключается в том, что преступления, совершенные в ходе украинского кризиса, необходимо расследовать. И начать нужно с «дела снайперов» на Майдане. Нужно расследовать и трагедии в Одессе и Мариуполе, катастрофу малайзийского «Боинга», массовые захоронения и многое другое.

«Мы считаем, — отметил товарищ Лавров, — что международные организации, в частности, Совет Европы, ОБСЕ и органы ООН по правам человека, должны взять на себя инициативу и взять на себя большую долю ответственности за проведение этих расследований, потому что украинские власти, очевидно, делают недостаточно». «Не хотелось бы кого-то в чём-то подозревать, — добавил российский министр, — но такое впечатление, что у каждого из них есть что скрывать. Международные организации обязаны не допустить этого».

Далее в статье отмечается, что Россия последовательно выступает за укрепление глобальных альянсов. И за то, что предпринимаемые усилия должны полностью соответствовать международному праву. Меньшее неприемлемо. Необходимы равная безопасность и взаимное уважение интересов всех сторон. От этого зависит предотвращение региональных и глобальных конфликтов. «Мы твёрдо выступаем за гармонизацию интеграционных процессов в Европе, Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе», — цитирует автор Лаврова.

Комментарии Лаврова отражают официальную позицию Москвы, отмечает аналитик. Мир, стабильность, уважение к национально-государственной суверенной неприкосновенности, к принципам верховенства права…

Но Вашингтон придерживается иной риторики. Попросту говоря, его официальные лица лгут. Обама, Керри, Хейгел и другие США говорят одно, а делают другое, пишет Стивен Лендман.

Эти деятели «разоряют и уничтожают одну страну за другой». Они «совершают хладнокровное убийство миллионов». Ужасная человеческая нищета — плод их деятельности.

Они желают вечно и бессменно господствовать. Управлять ресурсами планеты. Они хотят иметь право применять силу — и находиться в таком положении, чтобы их никто не мог остановить. И они желают действовать всюду — у себя в стране и за рубежом. Они служат интересам денежных мешков, им плевать на народ. Их модель управления — полицейское государство.

Эта «шпана» готова навлечь «чуму на весь мир», как справедливо указал Пол Крейг Робертс.

Они хотят гегемонить на планете, они требуют, чтобы все народы им подчинялись. Принципы верховенства права или независимости для них — бессмыслица. «Правильно» поступают только они.

Именно так действует «гегемон». В мировой истории едва ли можно найти что-либо, что по беспощадности сравнится с США.

«К счастью, есть на свете путинская Россия!»

Автор снова цитирует товарища Лаврова, который недавно отметил, что попытки надавить на Россию и вынудить её отказаться от своих ценностей, от истины и справедливости, обречены на провал.

По словам Лаврова, американская ультимативная политика, построенная на идеях превосходства и господства, не отвечает требованиям XXI века и идёт вразрез с объективным процессом формирования полицентричного миропорядка.

Одностороннее применение Вашингтоном военной силы угрожает миру во всём мире. Позиция Россия является полной противоположностью позиции США, поскольку Россия выступает против войны и за мир и стабильность.

Стивен Лендман напоминает, что принципы, на которых основывался Устав ООН, были определены под влиянием ужасов Второй мировой войны. В преамбуле говорится об избавлении будущих поколений от бедствий войны, об утверждении веры в основные права человека, о справедливости и уважении к международному праву, о содействии социальному прогрессу и улучшению условий жизни.

Но где же реализация этих принципов? США отказались следовать всем пунктам до единого.

США желают «имперского беззакония», пишет автор. США нарушают права человека. США презирают демократические ценности. США в их злобе хотят войны. И мир во всём мире висит на волоске, резюмирует публицист.

Таким образом, Стивен Лендман, как и многие другие прогрессивные публицисты, чьих статей не найдёшь в «Нью-Йорк Таймс» или «Вашингтон Пост», старается раскрыть американским гражданам глаза на то, что представляют из себя Соединённые Штаты. И для изображения истинного лица Вашингтона, для рассказа о «стране негодяев», желающей «имперского беззакония», публицист выбрал комментарии министра иностранных дел России товарища Лаврова — человека, который способен говорить прямо, объективно и ясно, вскрывая американское двуличие. Россия сегодня — нравственный лидер мира, а США погружаются в кошмар тирании.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.