В Мире

Война или мир – решать Киеву

Выборы в Новороссии ставят неприятный вопрос перед украинской властью — война или мир.

Утром было тревожно – столько прогнозов о начале активного наступления было выдано самыми разными блогерами, имеющими, как они уверяют, исключительных и эксклюзивных информаторов в высших эшелонах российской и украинской власти. А потому открытие избирательных участков в ЛНР и ДНР в обстановке относительного мира были встречены мною со вздохом облегчения. Уж не знаю, масса иностранных ли наблюдателей или подготовленные для контрудара (в случае чего) подразделения ополчения стали гарантией режима неоткрытия огня, но к полудню по Москве стало ясно, что артиллерийских ударов по городам, где люди массово пришли на избирательные участки, быть не должно. По крайней мере, пока не закроются участки для голосования.

Между тем, десятки и сотни фотографий с избирательных участков Луганска. Донецка, Краснодона, Стаханова и других городов Новороссии показывают – народ в регионе пошел на выборы, пошел массово, охотно. Очереди в 200 метров, заполненные залы – все это свидетельствует, что выборы состоялись и они стали действительно всенародными. И точно так же, как недавние выборы на Украине Верховной Рады легитимировали пришедших к власти в Киеве после силового переворота и изгнания Януковича, процесс народного волеизъявления в ДНР и ЛНР превращают тех, за кого отдадут голоса избиратели в абсолютно легитимную власть, получившую свой мандат от большинства людей.

Эту власть могут не замечать в Вашингтоне, будут не признавать в Евросоюзе, но вот Киев они ставят перед необходимостью что-то решать. Или пытаться наладить процесс мирного урегулирования, переходя к непосредственному диалогу с представителями выбранной народом власти. Или начинать очередной этап войны. И теперь назвать ее некоей Антитеррористической операцией будет уже практически невозможно. Теперь даже Киеву придется назвать это войной.

Понятно, что у президента Украины Порошенко (после легитимации власти придется его так называть, как бы все ни восставало против) на данный момент нет подготовленных вариантов ответа на этот вопрос. И это одна из главных причин того, что Киев пытался всячески если и не отменить, то хотя бы отсрочить выборы. Чтобы придумать какой-то третий вариант.

Но никакого третьего варианта нет. Все сводится к ответу на вопрос: война или мир. Новороссия этот вопрос поставила. А что будет дальше, какой давать ответ – решать теперь Киеву.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.