В Мире

Новороссия: жизнь после выборов

2 ноября в ДНР и ЛНР должны пройти первые выборы глав республик и депутатов Народных советов. Голосование через интернет стартовало 29 октября, в первую очередь оно предназначено для тех, кто находится за пределами республик или в занятых украинскими войсками районах. По словам руководителя ЦИК ДНР Романа Лягина, почти 34 тысячи граждан обратились с просьбой проголосовать удаленно.

Несмотря на это, представители республик не исключают, что возможны провокации или даже прямые военные действия со стороны киевских властей, которые попытаются сорвать волеизъявление жителей региона. Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что Киев должен сделать «все, чтобы не допустить выборов в начале ноября». 29 октября украинские власти отозвали подпись своего представителя под документом о согласовании линии разграничения между силовиками и ополченцами. А около недели назад в СМИ появилась информация, что украинские силовики готовят наступление, чтобы стремительно захватить Донецк или его часть.

Не прекращает Киев и информационную войну, направленную на срыв голосования. Например, 31 октября СМИ распространили информацию о том, что в ДНР все проголосовавшие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет, якобы, будут немедленно мобилизованы на военную службу.

Но даже если выборы удастся провести успешно, главные трудности еще впереди. Ни Киев, ни страны Запада не собираются признавать итоги голосования, так как считают, что оно должно быть проведено по украинским законам. Главы МИД стран Евросоюза 20 октября заявили, что выборы будут «противоречить букве и духу Минского протокола и нарушат прогресс на пути к долгосрочному политическому решению». Аналогичной позиции придерживаются США. Но, как сказал премьер-министр ДНР Александр Захарченко, главное, что выборы признает Россия.

Официальные лица РФ неоднократно заявляли о готовности признать результаты голосования в Новороссии. Эту позицию подтвердил 28 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который назвал проведение выборов одним из важнейших направлений реализации Минских соглашений. В официальном заявлении МИД РФ сказано, что «позиция ополченцев относительно проведения выборов именно 2 ноября правомерна и полностью соответствует согласованным в рамках минских договоренностей временным параметрам».

О том, как проходит подготовка к выборам и чего ждать после них, рассказал первый заместитель председателя парламента Новороссии, кандидат на пост главы ДНР Александр Кофман.

— Нужно признать, что в течение последних двух дней обстрелы немного поутихли, но я подозреваю, что идет накопление боеприпасов, чтобы в день выборов полностью забросать Донецк снарядами. Наш день выборов будет гораздо менее смешным, чем одноименный фильм.

 — В украинских СМИ появилась информация о том, что жителей Донбасса, и мужчин и женщин, якобы, будут мобилизовывать сразу после голосования…

— Вы же понимаете, что это полная чушь? Это провокация, запущенная в СМИ. Я не знаю того шизофреника, который это придумал и того, кто в это поверит.

— Какие еще попытки предпринимают киевские власти, чтобы как-то надавить или запугать население Донбасса?

— У Киева нет особого влияния на наше население. Максимум, что они могут сделать – пытаться воздействовать через украинские СМИ. Но я, если честно, даже не смотрю их и не знаю, что они там придумывают. Для меня это уже давно чужая вражеская страна. Смотреть их новости – бессмысленно тратить время.

— Какое настроение у жителей республик перед выборами?

— Население республик совершенно справедливо уверено, что эти выборы приблизят скорейший конец всего этого ужаса, который мы здесь имеем. Поэтому явка на выборы будет колоссальная.

 — Есть ли опасения, что Киев может попытаться сорвать выборы военным путем?

— Да, я считаю, что это произойдет 2 ноября с вероятностью в 99%. Хотя может быть и раньше, 31 октября, например, в Донецке и Макеевке отключили связь МТС, не знаю по какой причине, обычно это делают перед штурмом.

 — Повлияют ли выборы на дальнейшее развитие ситуации и мирный процесс?

— Конечно, повлияют, у нас будет легитимная выборная власть. Выбор народа священен, и от него никуда не деться. Будут избраны законные депутаты, законные главы республик, и дальше мы будем работать в абсолютно правовом поле. Вы могли обратить внимание, до чего трепетно мы относимся к процедуре выборов. Малейшее несоблюдение правил при подаче документов – и наши же союзники не попадают в избирательный процесс. Условия равные для всех, мы очень дотошно соблюдаем все правила.

 — Западные наблюдатели изъявили желание присутствовать на выборах?

— Насколько я знаю, на этих выборах будут представители Европы. Кстати, это говорит о том, что они де-факто признают наши республики и наш избирательный процесс.

Заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров считает, что выборы в определенной степени легитимизируют власти Новороссии, но для того, чтобы их признали в Киеве и на Западе должно пройти время, и, возможно, смениться правящие элиты.

— После выборов в Новороссии нужно ждать либо нового витка, либо сохранения прежнего режима санкций против России. Это дискуссия политического, а не экономического характера. Даже решение газового вопроса никоим образом не отразится на масштабах санкционной войны. Особенно если мы будем продолжать отстаивать позицию, которую заняли с самого начала украинского конфликта — еще до его перехода в «горячую» фазу. Эта позиция заключается в том, что ополченцы должны стать стороной переговоров. Выборы, которые мы намерены признать, дают возможность легитимизировать представителей ополченцев. Народ ЛНР и ДНР, голосуя за определенных людей, делегирует им право представлять их интересы на переговорах. Наше вероятное признание результатов выборов не говорит о признании данных государств. Оно говорит о том, что мы признаем представителей республик, как полноценных участников переговоров с Украиной по урегулированию конфликта, и предлагаем то же самое сделать Европе и всему мировому сообществу.

— Велика ли вероятность, что они это сделают?

— В настоящий момент она близка к нулю. Сначала к западным лидерам должно прийти осознание ситуации, произведена переоценка причин конфликта, а для этого где-то надо сменить политиков. В Евросоюзе, например, скоро будут выборы в Еврокомиссию. Но в первую очередь смена руководства нужна в США. Такова особенность политического процесса — очень редко политики, которые развязывают конфликты, могут их закончить. Только смена персоналий власти может изменить отношение некоторых государств к ситуации на Украине. Признать свою ошибку сейчас – значит, расписаться в своей полной политической безграмотности и упасть в глазах избирателей. Поэтому Евросоюз будет до последнего отстаивать навязанную ему США политику по непризнанию очевидного.

— Повысят ли эти выборы легитимность властей Новороссии в глазах Киева?

— Важно понимать, что говоря о Киеве, мы имеем в виду Порошенко, который сегодня находится в западне. Он получил очень специфический результат выборов в Верховную Раду, и теперь вынужден договариваться с ястребами. Это ставит его в невыгодное положение, ему трудно будет признать очевидное, потому что он стал заложником конфликта в парламенте. На выборах победили фактически сторонники войны, как в этом случае вести мирные переговоры? Поэтому вряд ли повышение легитимности повлечет за собой какие-то действия в близкой перспективе.

Но по истечении времени это будет играть свою роль. После выборов ведь начнется какое-то государственное строительство в ДНР и ЛНР. Если не последует очередная фаза боевых действий, если республики успешно переживут зиму, руководители покажут свою способность управлять, то весной сложится уже другая ситуация. Могут быть предприняты попытки начать выстраивать отношения с чистого листа.

 — А на экономических отношениях Украины и Новороссии это как-то скажется, возможны ли они до политического признания?

— Думаю, экономические отношения, не формализуясь, существуют и сейчас. Они находятся на уровне общения мелкого и среднего бизнеса, люди, которые ближе к границе с Украиной, ездят туда за покупками, украинцы что-то продают на территории, находящиеся под контролем ополченцев. Думаю, эти процессы перейдут на более высокий уровень. Украине, естественно, нужен уголь Донбасса, сейчас ей приходится закупать его в разных странах, вплоть до ЮАР, нужны будут ей и другие товары, производимые на территории ДНР и ЛНР. Экономические отношения в какой-то степени будут восстановлены гораздо быстрее политических.

— Представители народных республик говорили, что пока не собираются отказываться от гривны, возможно ли это в будущем?

— У меня есть ощущение, что в самой ближайшей перспективе они откажутся от гривны в пользу рубля. Находясь в гривневой зоне, они опутывают себя огромным количеством условностей, которые будут вынуждены соблюдать. Даже не выстраивая политические отношения, они будут зависимы от банковской системы Украины, на этом крючке их смогут держать долго. Скорее всего, они будут стремиться к переходу в рублевую зону хотя бы в неформальном режиме, например, официально оставаясь в зоне гривны, перейти на расчеты в рублях внутри территории Новороссии. Думаю, уже в ближайшие дни после избрания лидеры республик могут выступить с таким заявлением.

— Что это решение будет значить для России?

— Мы за расширение расчетов с государствами мира в рублях. Поэтому в принципе нам выгодно в макроэкономическом смысле расширение рублевой зоны. Хотя на тактическом уровне война и вся эта ситуация, конечно, не выгодна никому. Думаю, расчеты между ЛНР, ДНР и Россией точно будут осуществляться в рублях, а не в гривнах, в этом я вообще не сомневаюсь.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.