В Мире

После 4 ноября Обаме грозит импичмент

Президенту США Бараку Обаме грозит импичмент, если демократическая партия потерпит сокрушительное поражение на предстоящих промежуточных выборах в конгресс, намеченных на 4 ноября, сообщил лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид.

Рид заявил, что президенту и лидеру демократической партии Бараку Обаме может грозить импичмент в том случае, если демократы проиграют предстоящие 4 ноября промежуточные выборы в конгресс, пишет RT.

«По правде говоря, республиканские палата (представителей — прим. RT) и сенат могли бы не просто остановить работу правительства, но и пойти дальше: они могли бы потратить месяцы нашей жизни на импичмент», — указал сенатор Рид в обращении к однопартийцам и политическим единомышленникам, которое цитирует ТАСС.

По данным агентства, американские аналитики склоняются к мнению, что республиканцы укрепят свои позиции в конгрессе. Они уже имеют преимущество в палате представителей и, сохранив его, а также взяв шесть дополнительных мест в сенате, нынешняя оппозиция получит контроль над всем конгрессом. Соответственно, при таком развитии событий администрация Обамы утратит законодательную инициативу.

Не так давно известный американский аналитический ресурс Newsmax сообщил о результатах национального соцопроса общественного мнения — они свидетельствуют, что треть американцев будут рады, если конгресс США привлечет Обаму к ответственности и объявит ему импичмент. Как пишет Политонлайн, 49% американцев считают Обаму «превысившим свои полномочия», а еще 35% полагают, что «он должен быть отрешен от должности через процедуру импичмента».

Со своей стороны, республиканцы тоже не раз заявляли, что Барак Обама нарушил конституцию США, законодательство Америки — и за это его засудят. Среди обвинений в адрес президента конгрессмен Джон Бэйнер, к примеру, назвал превышение полномочий, равно как и принятие «политических решений, нарушающих американское законодательство». А простые граждане США, известные журналисты, крупные американские политики и миллиардеры продолжают констатировать, что их президент неадекватен. Так, миллиардер Дональд Трамп назвал Обаму… психом, присоединившись к тем, кто говорил о хозяине Белого дома как о «плаксе», «слабаке», «лжеце», «гее» и даже «незаконном президенте».
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.