В МиреВидео

Газ для Украины: подробности пресс-конференции. Видео.

В Брюсселе после двух дней переговоров подписано новое газовое соглашение с Украиной. Документ предусматривает поставки энергоресурсов на зимний период — вплоть до марта. Киев, в свою очередь, обязуется до конца года погасить задолженность более чем в три миллиарда долларов перед «Газпромом». Новые закупки пойдут по системе предоплаты. Газ Украине будут продавать со скидкой и, согласно договору, не выше 385 долларов за тысячу кубометров.

http://youtu.be/EDseL4FA5mg

Это был, пожалуй, самый длинный и самый сложный раунд трехсторонних переговоров. Он длися почти двое суток с перерывом на консультации в правительствах стран-участников. Компромисс в итоге все же найден: получив гарантии, что газ будет оплачен, Россия согласилась подписать итоговый протокол.
На часах было около одиннадцати вечера, когда зал для пресс-конференций стал наполняться членами-делегаций. Первым к столу, где должно было состояться подписание вышел украинский министр Юрий Продан, но его аккуратно отодвинули. Вперед пропустили российского министра энергетики Александра Новака и главу «Газпрома» Алексея Миллера. За ними прошли еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, президент еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и преемник Эттингера Марош Шефчович. Стороны подписали два документа, протокол и дополнительное соглашение к контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Председатель Еврокомиссии в хорошем расположении духа: договориться удалось за день до истечения срока его полномочий. «Это важный шаг для энергетической безопасности, европейцы теперь не замерзнут», — заявил Баррозу.

Украинский министр в отличие от Баррозу, похоже, сильно нервничал. Обливаясь потом и держась двумя руками за стойку, он повторял, что Украина обеспечит бесперебойный транзит газа и выполнит все обязательства по контракту.

Но европейцы от роли гаранта по-прежнему открещиваются. До конца года Киеву нужно в два транша выплатить России часть долга — 3,1 миллиарда долларов. Где брать деньги Украине, подробно изложил Гюнтер Эттингер: «МВФ дает общие резервы и общие финансы на все. Плюс у «Нафтогаза» есть своя прибыль — может сам деньги вложить, плюс мы договорились с МВФ о возможных дополнительных кредитах, плюс ЕС на след год планирует давать помощь».

Российская сторона во многом пошла на компромисс — в вопросе реструктуризации долга и цены на будущие поставки в зимний период. В ближайшие два месяца она составит 378 долларов за тысячу кубометров газа. Далее расчет будет производиться по рыночной формуле с учетом скидки.

Говорит Александр Новак: «Украина подтвердила наличие средств в объеме 4 миллиарда, поэтому при поступление средств российская сторона предоставит скидку к действующей цене в размере 100 долларов. Об этом в ближайшие дни будет принято решение правительства «.

«Газпром» получит недостающую прибыль, а европейцы не замерзнут грядущей зимой. Довольные проделанной работой, Александр Новак и Гюнтер Эттингер тепло пообщались после окончания пресс-конференции. В это же время Юрий Продан поспешил покинуть зал, так и не пожав руку российскому министру.
Источник

По теме:

1 комментарий

Victor Makushin 31.10.2014 at 20:30

В СМИ уже пишут, что раз гарантий нет, то и «голубой огонёк» не за горами.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.