В Мире

Зачем из зоны АТО везут оружие и взрывчатку?

По всей Украине практически каждый день отлавливают людей с нелегальным оружием. Находят все: самострелы, пистолеты, автоматы, гранаты и даже гранатометы. Сколько стволов проскальзывает через фильтры, можно только догадываться. А зачем они нужны, мы разбирались с экспертами.

Готовят третий Майдан

Последнее время в обществе все чаще говорят о новых заварушках в Киеве. Причин хватает: недовольство населения, крах революционных ожиданий, рост цен, сложности в социальной сфере. Порой кажется, что хватит одной искры, чтобы послемайдановское тление разгорелось в пожарище. А учитывая, что страна находится в состоянии войны, провернуть очередную революцию без оружия не получится.

— Надеюсь, до столкновений в Киеве не дойдет, но то, что некоторые политические силы попробуют воспользоваться ситуацией и вернуться к власти, — возможно, — говорит политолог Николай Мельник. — В этой ситуации нужно внимательно и эффективно работать правоохранительным органам и СБУ.

Самооборона

Возвращаясь домой с фронта, бойцы не могут чувствовать себя в безопасности. А все потому, что на гражданке нужно отдать автомат, который не раз спасал жизнь. Чтобы не потерять чувство превосходства и защиты, многие решают прихватить оружие с собой. Авось пронесет.

— В зоне АТО у бойцов непрерывно работает инстинкт самосохранения, выделяется адреналин, притупляется чувство страха. Даже когда война заканчивается, все эти процессы в мозгах продолжаются, — утверждает психотерапевт Антонина Карпенко. — Чтобы вернуться к нормальной жизни, 80 процентов солдат обязаны проходить психологическую реабилитацию.

На продажу

Накаленная ситуация и затянувшиеся боевые действия в Донбассе оживили черный рынок оружия. С каждым днем в Украине появляется все больше людей, которые хотят прикупить пистолет, винтовку и даже автомат. Спрос формирует предложения.

— За последние месяцы цены на оружие выросли. Да, его сейчас много, но и спрос большой, — рассказывает оружейный эксперт Владимир Ткач. — Для примера, автомат АК-74 еще полгода назад можно было достать тысяч за 6-8. Сегодня за старый автомат 80-х годов просят 22 тысячи гривен.

По словам Владимира, бойцы АТО осведомлены о ценах, потому, возвращаясь домой, не упускают возможности подзаработать копейку для семьи. Вывезти арсенал из зоны АТО не так уж сложно.

Телохранитель с автоматом

Хороший телохранитель — это не только черный пояс по карате, но и точность стрельбы из пистолета. Так было прошлой зимой. Сегодня этого уже недостаточно. В цене люди, закаленные войной, желательно еще и со своим оружием.

— Некоторые ребята, которые служили в спецподразделениях милиции, по возвращении из АТО увольняются и идут в охрану. Яркий пример — бойцы бывшего «Беркута», — рассказывает Андрей Г. — Сегодня у охраны изменились задачи. Уже недостаточно просто защитить клиента, нужно ликвидировать противника. Убить человека может не каждый. Нужно пройти психологический барьер. Ребята из зоны АТО его одолели. Огромный плюс, если боец приходит на должность охранника со своим оружием. Это и уважение, и зарплата.

«Посмотри, я воевал»

Участие в боевых действиях — это не только колоссальный стресс, но и воспоминания о своем мужестве. Военные трофеи могут как нельзя лучше напомнить солдатам о былых временах. А также поднять авторитет среди товарищей. Чтобы не быть голословным в кругу друзей, многие пытаются прихватить домой гранаты, патроны и даже огнестрелы.

— Большинство ребят, которые воюют на фронте, — из деревни, — говорит Владимир Ткач. — Они понимают: если получится проскочить домой со своим автоматом, никто его искать не будет. А вот авторитет тут же поднимется в разы. Такое хвастовство.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.