В Мире

Мэрия Таллина поддержала ходатайства школ о сохранении русского языка

Таллиннское городское собрание рассмотрит ходотайства, поддержанные управой, и, в случае одобрения, направит свое решение правительству Эстонской республики.

ТАЛЛИН, 29 окт. Мэрия Таллина в среду поддержала ходатайства пяти школ о сохранении русского языка обучения в качестве основного, сообщила пресс-служба мэрии.

Русские школы в Эстонии на гимназической ступени (10-12 классы) начали частично переходить к преподаванию на эстонском языке с 1 сентября 2007 года. Сейчас соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики доведено до показателя 60% — на эстонском и 40% — на русском языке. Всего в Эстонии действуют 63 школы с русским языком обучения. В законе об основной школе и гимназии говорится, что муниципальные гимназии могут выбрать иной язык обучения помимо эстонского, если правительство страны даст такое разрешение на основании ходатайства волостного или городского совета.

«Таллиннское городское собрание рассмотрит эти обращения, поддержанные управой, 13 ноября и, в случае одобрения, направит свое решение правительству Эстонской республики», — говорится в сообщении.

Решение о выборе русского языка обучения в качестве основного приняли попечительские советы Таллиннской Тынисмяэской реальной школы, Таллинской Кесклиннаской русской гимназии, Хааберстиской русской гимназии, Линнамяэского русского лицея и Таллиннской Мустйыэской гимназии и обратились к городским властям за поддержкой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.