КосмосВ России

Запуск космического корабля «Прогресс М-25М» — прямая трансляция

Грузовой космический корабль «Прогресс М-25М» стартует с космодрома Байконур к Международной космической станции. Впервые грузовой корабль доставит на орбиту ракета-носитель «Союз-2.1а». Ранее транспортные грузовые корабли запускались к МКС только с помощью ракет-носителей «Союз-У». Таким образом, сегодня начнутся лётные испытания транспортной космической системы в новом составе.

Космический корабль «Прогресс» доставит на орбитальную станцию более 2,5 т грузов, в том числе топливо для проведения коррекций орбиты МКС, продукты, воду и воздух для космонавтов, научное оборудование, аппаратуру для эксплуатации станции, сообщает ТАСС.

Ракета-носитель «Союз-2-1.а» оснащена новыми цифровыми системой управления и радиотелеметрической системой измерения, а также форсированными двигателями 1-й и 2-й ступеней. Благодаря этому грузоподъемность носителя на 300 кг больше, чем у его предшественника — «Союза-У».

Всего программа лётных испытаний ракетно-космического комплекса в новом составе — корабль «Прогресс» плюс ракета «Союз-2.1а» — предполагает четыре старта: так, «грузовик» на «Союзе-2.1а» планируется два раза запустить в 2015 году, и еще один — в 2016 году. По итогам испытаний запуски пилотируемых кораблей «Союз» с космонавтами на борту также будут переведены на ракету «Союз-2.1а2. В настоящее время пилотируемые корабли доставляются на орбиту только ракетами «Союз-ФГ» (вариант носителя «Союз-У»).
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.