В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 29 октября 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 29 октября 2014. Официальную эмблему ЧМ-2018 презентовали на МКС. Роскосмос: взрыв Cygnus не отразится на снабжении российской части МКС. Керченская переправа снова работает в штатном режиме. Расследование ЧП на концерте Макаревича продлили на месяц. Roxette обнаружила в Домодедово вскрытый багаж музыкантов.

Расследование ЧП на концерте Макаревича продлили на месяц

1020422306
В конце сентября неизвестные распылили перцовый газ на концерте музыканта. Ответственность за ЧП взяли на себя активисты «Другой России».

Следствие по делу о попытке срыва концерта Андрея Макаревича в Москве продлено до 25 ноября, сообщил РИА Новости в среду адвокат обвиняемого Дмитрий Аграновский.
«Срок следствия продлен, в связи с чем следователь вышел в суд с ходатайством о продлении срока ареста моего подзащитного — активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Олега Миронова», — сказал адвокат.

Аграновский уточнил, что Замоскворецкий суд Москвы назначил заседание по данному вопросу на 14.00 30 октября.

ЧП произошло на концерте известного российского музыканта в конце сентября: неизвестные распылили перцовый газ, который вызвал «болезненную реакцию» у ряда зрителей. Ответственность за ЧП взяли на себя активисты «Другой России».

Источник

Роскосмос: взрыв Cygnus не отразится на снабжении российской части МКС

cygnus-launch-antares-explosion0-pic510-510x340-87073

ВЗРЫВ АМЕРИКАНСКОГО КОСМИЧЕСКОГО ГРУЗОВИКА CYGNUS НИКАК НЕ ОТРАЗИТСЯ НА СНАБЖЕНИИ РОССИЙСКОГО СЕГМЕНТА МКС — РОСКОСМОС

Путин выразил соболезнования родным и близким Швецовой

20141029-84EFA7BFAF1C02E1-0-0-1E7F27C4-4EC034CBE9238612
Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму со словами соболезнования в адрес родных и близких вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Сегодня стало известно, что в Москве на 66-м году жизни скончалась депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» Людмила Швецова. Позже эту информацию подтвердили в аппарате Госдумы.

4 декабря 2011 года Швецова была избрана депутатом Госдумы, а 21 декабря была избрана вице-спикером нижней палаты. До этого, в 2000–2010 годах, она была заместителем мэра Москвы по социальной сфере.

29 апреля 2014 года против нее были введены ограничительные санкции Европейского союза. Позже против нее ввели санкции Канада, Швейцария и Австралия.
Источник

Керченская переправа снова работает в штатном режиме

466x10000_out__
Керченская паромная переправа, закрывавшаяся на прошлой неделе из-за сильного ветра, сегодня возобновила работу в обычном режиме, сообщает ТАСС. На 10:00 мск скорость ветра снизилась до десяти метров в секунду. На Керченской переправе работают пять паромов — «Ионас», «Олимпиада», «Глюкофилоуса», «Николай Аксёненко» и «Крым». Количество машин, ожидающих погрузку на паром, заметно снизилось.
1017891017
Напомним, из-за сильного ветра переправа, которая связывает Крым и Краснодарский край, в ночь на 24 октября была закрыта. К вечеру 28 октября она заработала в ограниченном режиме: пробные рейсы совершили паромы малой вместимости «Ейск» и «Керченский-2». Кроме того, к погрузке легкового автотранспорта и пассажиров были допущены паромы «Николай Аксёненко» и «Глюкофилоуса».
Источник

Amur Sirius может вложить 45 млрд рублей в солнечную энергетику в России

8UA3ngSN.ok1
Китайская компаний Amur Sirius в следующем году намерена начать строительство завода по производству солнечных панелей в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на заявление директора по инвестициям и финансам компании Ольги Быковой.

Летом этого года дочерняя компания китайской корпорации — «Солар системс» — выиграла тендер по строительству в трех регионах России 175 МВт солнечной генерации, сроки ввода в эксплуатацию объектов запланированы на 2016–2018 годы.

Инвестиции в 175 МВт оцениваются приблизительно в 19 млрд руб., при этом Amur Sirius хочет продолжать участвовать в тендерах. По словам Быковой, компания может вложить в солнечную энергетику около 45 млрд руб.
Источник

Официальную эмблему ЧМ-2018 презентовали на МКС

pic_61c01591661afb7126ec2692a84a6cdb

Оргкомитет чемпионата мира по футболу-2018 представил официальную эмблему турнира. Презентация логотипа прошла в ходе телешоу «Вечерний Ургант» на Первом канале, причем впервые изображение появилось в кадре во время трансляции с Международной космической станции (МКС).

Эмблему продемонстрировали российские космонавты Максим Сураев, Елена Серова и Александр Самокутяев.
original_3ae159b7b17d947a1a40e20bb5b00f5f
Телестудию посетили министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии Фабио Каннаваро. Иностранным гостям в качестве развлечения пришлось произнести несколько слов из спортивного лексикона на русском языке («шиповки», «мяч»), а российский министр поприветствовал публику по-английски.
[carousel ids=»94748,94749,94750″]
Также логотип был представлен в ходе светового шоу на фасаде Большого театра в Москве. Эмблему показали зрителям в тот же момент, что и в эфире Первого канала.
Источник

Президент Грузии заявил о готовности встретиться с Путиным

грузия-1000x805
«Я готов встретиться с президентом России, но только по тем темам, которые касаются России и Грузии. Мы предлагаем России добрососедские и дружеские отношения при условии восстановления территориальной целостности и суверенитета нашей страны, и это мы готовы обсуждать», — заявил Георгий Маргвелашвили.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным, если на встрече будут обсуждаться двусторонние отношения с учетом всей конфликтной проблематики, передает агентство «Новости-Грузия».

«Я готов встретиться с президентом России, но только по тем темам, которые касаются России и Грузии. Мы предлагаем России добрососедские и дружеские отношения при условии восстановления территориальной целостности и суверенитета нашей страны, и это мы готовы обсуждать», — заявил Маргвелашвили в эфире телекомпании «Рустави-2″.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин готов встретиться с грузинским коллегой, если из Тбилиси поступит соответствующий сигнал.

В начале февраля этого года Путин не исключил возможности встречи с главой грузинского государства, если тот проявит такое желание. Президент Грузии тогда заявил, что необходима тщательная подготовка, чтобы это не стало встречей ради встречи.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.
Источник

СМИ: Законодатели предлагают ограничить размер комиссии при оплате через терминал 3%

razmer-komissij-v-platezhnyh-terminalah
Депутаты Госдумы предлагают сделать более выгодными оплату коммунальных платежей через терминал, при этом размер комиссии, по их замыслу, не должен превышать 3%, сообщает «Российская газета». Сегодня за такие услуги приходится отдавать от 0% до 13%. Законопроект в первую очередь призван облегчить жизнь пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и людям, чей доход ниже прожиточного минимума.

Источник

Колонна МЧС с гумпомощью Донбассу остановилась в Воронежской области для отдыха водителей

1414561031_1020681118

Автоколонна МЧС России из ста грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Луганской и Донецкой областей Украины прибыла в Воронежскую область для отдыха водителей, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях министерства Олег Воронов.

«После отдыха водителей, дозаправки и проверки технического состояния машин автоколонна продолжит путь в Ростовскую область», — сказал он. Воронов уточнил, что за время движения колонны, которая состоит из 100 грузовых автомобилей, никаких происшествий не произошло, водители чувствуют себя нормально.

Источник

Кобзон призвал артистов «наплевать» на санкции и ехать в Донбасс

kobzon-29 (1)
Народный артист СССР Иосиф Кобзон предложил российским «звёздам» закрыть глаза на возможные санкции и приезжать с концертами в ЛНР и ДНР. Кобзон уверяет, что в этих областях очень жду выступлений российских артистов.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон, находясь в Луганске, обратился к российским исполнителям с призывом приезжать в Донбасс и не бояться никаких санкций. Кобзон уверен, что в этом украинском регионе российских исполнителей ждут и любят.

«Артисты из России зарубежную публику не интересуют. Ехать поэтому нужно туда, где хотят слышать наши песни и нашу музыку», — продекларировал артист и призвал свои российских коллег по сцене «наплевать на санкции, которые, безусловно, последуют».

Кобзон отметил, что в Донбасс он приехал с особым чувством: «Тут я родился. Эта земля мне дорога. Донбасс и Россию притягивает друг к другу. Нас объединяет донецкая аура. Именно она не дает ставить на колени людей Донбасса», — сказал певец.

Российский певец обратился к жителям провозглашенной Луганской народной республики прийти 2 ноября на выборы Народного совета и главы ЛНР. Сотрудникам Луганской городской многопрофильной больницы №2 Иосиф Давыдович передал15 ящиков с медикаментами, в том числе и инсулин.

Побывал Иосиф Кобзон и в Макеевке. Там он передал больнице медикаменты, ученикам средней школы – тульские пряники, а непосредственно учебному заведению — музыкальную аппаратуру.

После этого в Доме культуры им. Ленина прошёл концерт Иосифа Кобзона и ансамбля песни и пляски внутренних войск РФ.
Источник

Roxette обнаружила в Домодедово вскрытый багаж музыкантов

pic_dca4585ca926742f8cee4bd028f47808
Шведская группа Roxette, которая начала свое мировое турне с Владивостока, обнаружила в московском аэропорту Домодедово вскрытый багаж музыкантов. При этом сотрудники аэропорта утверждают, что инцидент произошел до того, как груз поступил в грузовой терминал, передает «Интерфакс».

Музыканты узнали о произошедшем случайно, увидев в соцсетях фотографии грузчиков с реквизитом группы. В багаже находились музыкальные инструменты, концертные костюмы, а также личные вещи участников.

«Я наткнулся на эти снимки в одной из соцсетей и сразу узнал на них наш главный барабан. Мы выяснили, что наш багаж вскрыли именно в Домодедово, поскольку мужчина позирует с инструментом на фоне технического помещения аэропорта. Кроме того, наклейки с логотипом группы мы нанесли на барабан перед самым вылетом», — рассказал LifeNews технический директор музыкантов Майк Линдстром. По его словам, в Домодедово им сообщили, что работники аэропорта вскрыли чехлы с инструментами во время таможенного контроля.

В то же время в пресс-службе Домодедово заявили, что инцидент произошел еще до того, как багаж был передан службам аэропорта. «В этот период за него отвечала сторонняя компания, которая была нанята для сопровождения груза. По всей видимости, фотографии были сделаны кем-то из сопровождавших этот груз перед тем, как сдать его в грузовой терминал Домодедово, то есть на момент съемки багаж еще не находился в аэропорту», — заявили представители аэропорта.

Представитель экспедиторской компании «Эйр трансс», которая сопровождала багаж до Домодедово, в свою очередь, опроверг эти предположения: «Нельзя полагаться только на форму с нашим логотипом, в которой сфотографировался человек. Он может и вовсе не являться нашим сотрудником, поскольку мы не ведем отчетности по каждому комплекту униформы для грузчиков».

Первый концерт мирового турне группы Roxette, как ожидается, состоится 28 октября во Владивостоке. Всего в гастрольный тур вошли 11 российских городов, среди них — Красноярск, Новосибирск, Магнитогорск, Екатеринбург, Саратов, Ростов-на-Дону, Краснодар, Санкт-Петербург, Москва.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.