Интернет

Во «ВКонтакте» заявили о самостоятельном удалении материалов «Исламского государства»

Соцсеть «ВКонтакте» удаляет страницы с упоминанием организации «Исламское государство» в постоянном режиме с помощью собственных модераторов, отслеживающих такой контент, и жалоб пользователей. Об этом «Ленте.ру» сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

Как отметил Лобушкин, официальных запросов от Генпрокуратуры с требованиями об удалении таких страниц «ВКонтакте» пока не получала.

В прошлую пятницу, 24 октября, Роскомнадзор предписал операторам связи заблокировать доступ к 32 страницам интернет-сайтов, содержащим пропагандистский экстремистский видеоматериал «Звон мечей» организации «Исламское государство».

В результате мониторинга было выявлено почти 400 ссылок на интернет-ресурсы, содержащие указанный видеоролик. В настоящее время запрещенный материал удален по требованию Роскомнадзора с 303 страниц сайтов. Как сообщило ведомство, одним из наиболее оперативно удалившим материалы ресурсом была соцсеть «ВКонтакте».

В понедельник, 27 октября, официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила СМИ, что ведомство попросило Роскомнадзор закрыть доступ к некоторым страницам в социальной сети «ВКонтакте», на которых были замечены призывы к участию в вооруженных формированиях «Исламского государства».
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.