В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 26 октября 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 26 октября 2014. Россия окончательно перешла на зимнее время. В России откроют шесть участков голосования на выборах в Верховную раду. Чуркин в ООН подшутил над украинским коллегой, говорящим по-английски. В Крыму модернизируют спортивные объекты.

Россия перешла на зимнее время.

В воскресенье, 26 октября, Россия последний раз перешла на зимнее время — в 02:00 по местному времени стрелки перевели на один час назад. Данная процедура состоялась впервые после трехлетнего перерыва с момента отмены зимнего времени в 2011 году.

Таким образом, в стране снова появилось одиннадцать часовых зон вместо девяти. При этом в пяти регионах России не стали переводить стрелки назад. На летнем времени остались Удмуртская Республика, Камчатка, Чукотка, Кемеровская и Самарская области.

С переходом на постоянное зимнее время Россия стала ближе к Европе — московское время теперь отличается от всемирного координированного времени (UTC) не на +4, а на +3 часа. Новые субъекты Федерации — республика Крым и город федерального значения Севастополь — также перешли на московское время.

На Спасской башне Кремля процедура перевода стрелок была, по традиции, спрятана от посторонних глаз. «На время работ подсветка циферблата курантов выключается, и включается только тогда, когда часы уже показывают «новое» время», — пояснил ТАСС официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов.

На зимнее время 26 октября также перейдет Украина — стрелки переведут в 04:00 по киевскому времени (05:00 по московскому), передает «Украинская правда». При этом, по данным РИА Новости, в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) отказались переводить часы. Таким образом, разница во времени между Киевом и Москвой сохранится в один час, а время в Донбассе уравняется с московским. Однако, если Россия так и остается в зимнем времени, то Украина снова будет переходить на летнее время.

Закон, отменяющий переход на зимнее время, введен летом 2011 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. После вступления в силу закона российское время стало опережать время географического часового пояса на один час, а в некоторых регионах — на два.
Источник

В России откроют шесть участков голосования на выборах в Верховную раду

Выборы-на-Украине.26.05.14
На выборах в Верховную раду в России откроют шесть избирательных участков. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства Украины в России.

«В соответствии с Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины» в Москве при Посольстве Украины в Российской Федерации создана участковая избирательная комиссия по проведению внеочередных выборов народных депутатов Украины заграничного избирательного участка № 900075», – говорится в сообщении.

Коммиссию откроют в помещении посольства Украины в России. Она будет работать с 12 до 20 часов 26 октября.

Также на территории России создадут еще пять комиссии – в помещениях консульств. Проголосовать на выборах украинцы в России смогут в Ростове на Дону, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

26 октября на Украине пройдут выборы депутатов Верховной рады. Согласно данным социологических опросов лидером предвыборной гонки является президентская партия – Блок Петра Порошенко (24,2%), на втором месте находится партия Юлии Тимошенко – «Батькивщина» ( 10,4%), на третьем — партия премьер-министра Арсения Яценюка «Народный фронт» (7,9%), на четвертом — Радикальная партия Олега Ляшко (7,4%).
Источник

Чуркин в ООН подшутил над украинским коллегой, говорящим по-английски

2
Виталий Чуркин подшутил над представителем Украины при ООН, говорящим вместо своего родного языка на английском, сообщает RТ.
Как информирует издание, отвечая в ходе заседания Совбеза ООН на резкую критику украинского коллеги, российский дипломат подметил, что тот говорит не на своем родном языке, и не на русском, являющимся одним из официальных языков ООН, а на английском. Резюмируя данный факт, Чуркин посоветовал представителю Украины «перечитать последние заявления президента РФ Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова, чтобы узнать позицию России по ситуации на Украине».

Также российский представитель в ООН сказал, что готов передать и свой доклад украинскому коллеге. «Правда, увы, он на русском», – сказал Чуркин с улыбкой.

«Английского перевода у меня, извините, еще нет, но я думаю, что все равно это будет вам полезно», – подчеркнул постпред.

Представители Украины обычно пользуются не украинским, а английским языком на заседаниях Совбеза ООН. Виталий Чуркин, прекрасно зная английский, тем не менее всегда принципиально говорит на русском языке.
Источник

В Крыму модернизируют спортивные объекты

1414304034_xw_1020574

Воспитанники крымских спортивных школ скоро будут тренироваться в современных гимнастических залах и на новых стадионах. На полуострове начала действовать программа по переоснащению и модернизации объектов спорта. Курирует ее депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Впервые в российском законодательстве появилось понятие «школьного спорта». Физкультурников объединили в ассоциацию, а за тем, как ученики забивают голы, теперь следят на государственном уровне. И все это не просто так: ведь именно здесь, в обычных школьных залах, появляются пусть не олимпийские рекорды, но то, что называется здоровьем нации.
На большой земле такое внимание уже дает результаты, а вот Крым к нему только привыкает. Убеждать, что физкультура теперь на особом контроле, на полуостров приехала настоящая олимпийская чемпионка. Впрочем, Ирина Роднина здесь не только как знаменитость — именно она курирует программы поддержки дворового спорта, тренеров и реконструкции сельских школ.

«А ну-ка, парни!», «Кожаный мяч», Спартакиада — знакомые десятилетиями соревнования проводили здесь и при Украине. Только держалась верность традициям на одном энтузиазме. Местным бюджетом Крым распоряжаться до марта этого года не мог, а дотаций из Киева едва хватало на зарплаты учителям.

В Петровской средней школе Анатолий Танасевич работает уже пятый десяток лет. Воспитал даже призеров Всесоюзных соревнований. И это при том, что помощи от государства практически не было. Сейчас у него появилась возможность строить планы на будущее.

Новый инвентарь еще нужно куда-то поставить — и тут те же проблемы. Этот спортзал первой школы Молодежненского района не ремонтировали с момента постройки — а это больше тридцати лет. По санитарным нормам, в нем вообще нельзя было проводить уроки.

Даже в таких условиях местные ученики умудрялись брать призы на областных турнирах по футболу. Потому, кстати, этой школе и повезло стать первой, которую ремонтируют и оснащают на средства госбюджета. Первой, но, как обещают чиновники, не единственной. Так что к следующему учебному году спорт в нормальных условиях у крымских школьников будет не только в мечтах.
Источник

Ремонт «Симушира» завершен, он направится из канадского порта в Россию

1028902043
Российское судно вышло из порта американского штата Вашингтон и направлялось в РФ. Корабль потерял ход из-за поломки двигателя. На «Симушире» были заменены неисправные насосы системы охлаждения.

Ремонтные работы на российском сухогрузе «Симушир» завершены, судно готово к отправке в Россию из канадского порта.

Российское судно вышло из порта американского штата Вашингтон и направлялось в РФ. Корабль потерял ход из-за поломки двигателя. Двигатель сломался на прошлой неделе примерно в 17 километрах от островов Хайда-Гуаи, где судно какое-то время дрейфовало. После поломки судно отбуксировали в канадский порт Принс-Руперт в провинции Британская Колумбия.

Представитель порта Майкл Герни сообщил, что на «Симушире» были заменены неисправные насосы системы охлаждения. «Корабль продолжит свой путь на север в Россию», — цитирует слова Герни телеканал CTV.

Герни также сообщил, что капитан «Симушира» проходит лечение в клинике Ванкувера и не сможет руководить командой сухогруза. Его место займет другой капитан, который прибыл в порт Принс-Руперт два дня назад. Экипаж корабля в составе десяти человек останется неизменным, уточнил Герни.

Источник

Объекты культурного наследия Русской Арктики возьмут под охрану

1414293744_1022548784
Вопрос о постановке этих объектов на государственную охрану обсудили на расширенном заседании межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при правительстве РФ, которое состоялось в Архангельске в рамках форума «Во славу Флота и Отечества!».

Власти Архангельской области направят в Министерство культуры РФ документы о включении уникальных объектов, расположенных в высокоширотной Арктике, в госреестр объектов культурного наследия, говорится в сообщении министерства культуры региона.

Вопрос о постановке этих объектов на государственную охрану обсудили на расширенном заседании межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при правительстве РФ, которое состоялось в Архангельске в рамках форума «Во славу Флота и Отечества!».

«На Русском Севере есть много уникальных по красоте мест, которые представляют большой архитектурный, исторический и духовный интерес. В их числе — маяки, полярная гидрометеостанция и комплекс оборонных сооружений на архипелаге Новая Земля, крест экспедиции Георгия Седова 1913-1914 годов на архипелаге Земля Франца-Иосифа, первый каменный бастион России — Новодвинская крепость», — приводятся в сообщении слова губернатора Архангельской области Игоря Орлова.
Активная работа в этом направлении началась в 2012 году. Министерство культуры Архангельской области организовало проведение государственной историко-культурной экспертизы объектов. По словам экспертов, многие объекты в настоящее время требуют больших восстановительных либо реставрационных работ. Отдаленность территорий, визиты арктических туристов также осложняют обеспечение физической охраны объектов в Арктике.

«Эти сооружения — свидетельство освоения Россией Арктики, гражданского подвига исследователей, которые там работали. Многие из них поистине уникальны. Обеспечение государственной охраны объектов культурного наследия — одно из основных направлений нашей работы», — приводятся в сообщении слова министра культуры Архангельской области Льва Вострякова.

Опираясь на заключение государственной историко-культурной экспертизы, министерство культуры региона направит в Минкультуры России документы о включении выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, отмечается в сообщении.

Источник

Несколько человек пикетируют у здания посольства Украины в Москве

18р

В акции участвуют как российские граждане, так и граждане Украины, которые стоят с плакатами и символикой Новороссии в отдалении друг от друга. Организатором акции выступает общественная организация «Юго-восточный блок».

МОСКВА, 26 октября. Несколько человек проводят пикет у здания посольства Украины в Москве, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

Леонтьевский проезд в центре Москвы в воскресенье перекрыт полицией для обеспечения безопасности украинского посольства, где проходит голосование на выборах в Верховную раду Украины. Пикетчики расположились за оградой у рамок металлоискателей.

В акции участвуют несколько человек, которые стоят с плакатами и символикой Новороссии в отдалении друг от друга. Организатором акции выступает общественная организация «Юго-восточный блок» (SERB). В пикете участвуют как российские граждане, так и граждане Украины.

Полиция проверяет документы, протестующих не задерживают. Представитель полиции отметил, что это вторая акция протеста у посольства за сегодняшний день. Первая прошла в начале дня, в ней также участвовали несколько человек.

Председатель УИК Виктор Гиржов заявил, что пикеты не влияют на работу участковой избирательной комиссии. «На мой взгляд, все проходит очень хорошо, в штатном режиме», — сказал он. Гиржов ранее на брифинге отметил, что обеспечены надлежащие меры безопасности. По состоянию на 16.00 мск, проголосовало 406 человек. Это на 30 человек больше, чем на выборах в украинский парламент в 2012 году. Он добавил, что зарегистрировано 104 человека, которые не смогли проголосовать.

Всего в Раду будут избраны 423 депутата. ЦИК Украины сообщал, что 198 депутатов будут избраны в одномандатных мажоритарных округах и 225 — по партийным спискам с проходным барьером в 5%. Выборы проходят на фоне политического и экономического кризиса в стране. Власти Украины признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей из-за военного конфликта между украинскими силовиками и ополченцами.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.