Статьи

Общественное мнение: Защита наших идеалов

Журналисты и блогеры обсуждают выступление Владимира Путина на «Валдае»

«Создалось впечатление, что так называемые победители в холодной войне решили «дожать ситуацию», перекроить весь мир исключительно под себя», – заявил Владимир Путин на конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Какая крутая и откровенная речь у Путина на «Валдае». Все открытым текстом»

Речь главы государства была обращена к западным политикам и, как отметили в блогосфере, отличалась чрезвычайной прямотой.

Федор КЛИНЦЕВИЧ, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе: Выступление Владимира Путина по силе воздействия я бы сравнил с Фултонской речью Черчилля. Только последний запустил своей речью холодную войну, а Путин хочет ее остановить.

Ирина ЯРОВАЯ, председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции: Идеология монополии США является одним из самых главных факторов разбалансировки глобальной системы безопасности. На мой взгляд, Путин просто, убедительно и понятно сказал всему миру правду, которая обращена не только к политикам и политологам, но и ко всем людям.

Александр КОНЬКОВ, политолог: Напрямую действующие политики, действующие политические силы на Западе не склонны называть эти вещи своими именами в силу разных причин. Владимир Путин – первый из мировых лидеров, политиков, который назвал вещи своими именами: белое – белым, и черное – черным.
Владимир СОЛОВЬЕВ, журналист, телеведущий: Речь Путина – ответ на санкции. Крайне жесткий. Очень конкретный. «Иду на Вы». Никакого смирения и заискивания. Защита наших интересов и идеалов.

Маргарита СИМОНЬЯН, главный редактор Russia Today: На сессии «Валдая» в Сочи слушаю Владимира Путина. Очень жестко про США, в первый раз так.

Станислав АПЕТЬЯН, эксперт Фонда развития гражданского общества: Какая крутая и откровенная речь у Путина на «Валдае». Все открытым текстом. Вот эта Валдайская речь Путина точно войдет в историю, как ранее вошла Мюнхенская.

Армен ГАСПАРЯН, радиоведущий, публицист: Столь жесткого выступления Путина по США еще не было.

Александр РАЗУВАЕВ, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Текущий год, Украина, Крым навсегда разделили мир на до и после. Фактически президент России дал понять США, что они перепутали крах коммунизма с победой в холодной войне. Россия – не Германия или Япония после Второй мировой войны. У нас есть законные интересы и экономические и политические ресурсы, чтобы их отстаивать. Да и от коммунизма Россия освободилась сама, без помощи «западных друзей».
Президент справедливо отметил, что больше нет международного права, есть только права сильного. Национальный суверенитет условен. Это давно все понимали, но никто не решался произнести это вслух.

Почему это сделал Путин? Россия в значительной степени – самодостаточная страна. Отдельная цивилизация. Мы можем говорить вслух, что думаем. Да и назад дороги уже нет. Крым, Осетию и ЮКОС нам не простят. Так что, как говорили в древности, делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей. Путин сказал всем, и прежде всего россиянам – мы не боимся, и мы не сожалеем.

Михаил БУДАРАГИН, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Путин прямо говорит о том, что договор с Западом нужно заключать заново. Если Запад хочет. Если нет, не будем говорить.

Всех, кто спросит сейчас о том, как же мы так, они же там зайчики, стоит ткнуть носом в их посты о том, что «ополченцы сбили «Боинг».

В общем, у нас есть с Западом общее дело – денацификация Украины. Тут нам пригодилась бы помощь Германии и США, например. Источник

Петр АКОПОВ, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Путин похвалил ИГИЛ: их эффективность – результат наличия там тысяч профессиональных военных и активистов «Баас». Американцы разрушили их страну, выкинули их из власти – и теперь получили. Примерно такой смысл его высказывания. Все, кстати, правильно. Источник

Анна ФЕДОРОВА, вице-президент «Фонда открытой новой демократии»: Путин издевается над теоретиками управляемого хаоса. В общем, от выступления Путина у меня холодок по спинке. Похоже, придется строить новый мировой порядок. Источник

Антон ХАЩЕНКО, политический аналитик: Владимир Путин использовал свое выступление на «Валдае», чтобы напомнить присутствующим о несправедливости современного миропорядка и справедливо упрекнуть США в нежелании считаться с чужими интересами. В этом плане можно провести некоторые параллели с известной речью президента на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности в феврале 2007 года.

Что важно, глава государства в очередной раз подчеркнул, что Россия, несмотря ни на что, остается открытой для международного сотрудничества страной. В целом же, справедливости ради, нужно отметить, что формат «Валдая» состоялся, а ежегодные заседания клуба стали отличной площадкой для обмена мнениями между Россией и мировым экспертным сообществом.

Николай КЛЕСТОВ, блогер: Путин на «Валдае» жжет по «России-24». Там у всех опять глаза вылезли, когда он начал правду говорить. Кто-то за голову держится, а кто-то смотрит на реакцию других. Мюнхенская речь еще одна.

Алексей ФЕДОТОВ, блогер: Короче, скоро этой вашей Америке Валдай.

Сергей ЖУРАВЛЕВ, блогер: Ничего себе… Путин на международном дискуссионном клубе «Валдай» практически обвинил США в международном терроризме. Жестко.

@shulz, блогер: США победили в холодной войне, а зато Путин всех переиграл.

@monahkz11, блогер: Про выступление Путина так и хочется сказать: «И задымились айфоны от возмущения, и любители «ла-ла-ла» не знали, что спеть в бессильной злобе!»

Петр ВАСИЛЬЕВ, читатель газеты ВЗГЛЯД: Путин «самый большой в России националист» и несравненный тролль Запада. Не знаю, как вы, но я получил массу удовольствия (…и закурил) от его речи и выражения лиц европейских и американских журналистов, приглашенных на пресс-конференцию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.