В МиреПравда-ТВ

За счет европейских налогоплательщиков Ангела Меркель погасит украинский газовый долг

Ангела Меркель, канцлер ФРГ, выступает с предложением решения вопроса, который связан с украинским долгом за газ, с помощью выдачи дополнительного кредита Украине. Как сообщат немецкие СМИ, европейским налогоплательщиками придется взять этот долг на себя из-за того, что большая часть европейских стран находится в сложном экономическом положении.

Как сообщает немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, Ангела Меркель, немецкий федеральный канцлер, выступает с предложением выплатить украинский газовый долг перед российским «Газпромом» с помощью европейских налогоплательщиков. Оформить погашение долга было предложено в форме кредита, а сроки его погашения уже с 21 октября обсуждаются в Брюсселе.

После проведенной встречи с Робертом Фицо, премьер-министром Словакии, которая прошла в начале этой недели в Братиславе, Ангела Меркель выступила с заявлением, что кредит, который был необходим для разрешения сложившейся ситуации, был найден и переговоры будут продолжаться.

Канцлер Германии считает, что переговоры между Евросоюзом, Россией и Украиной должны быть проведены так, чтобы в зимний период не возникло перебоев с газовыми поставками.

Помимо этого, Роберт Фицо и Ангела Меркель отметили, что киевские власти должны взять на себя больше ответственности и не рассчитывать, что Евросоюз закроет украинский долг перед Россией. Также киевским властям следует приложить больше усилий для скорейшего разрешения конфликта на востоке Украины.

Напомним, что переговоры по газу были проведены 21 октября в Брюсселе. На встрече присутствовали три стороны: представители Еврокомиссии, России и Украины. Переговоры оказались безрезультатными из-за того, что украинская сторона не смогла ответить по поводу оплаты газовых поставок в ноябре и декабре. Киевские власти требуют от «Газпрома» поставить подпись под «зимним планом».

Отметим, что для продолжения поставок газа, Украина должна заплатить 1,6 миллиарда долларов, которыми страна не располагает.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.