Статьи

Почему именно сейчас некоторые российские политики заговорили о передаче Крыма Украине?

Через полгода воссоединения Крыма с Россией либералы заново подняли тему территориальной целостности «незалежной». По их мнению, присоединение полуострова было проведено незаконно, принесло нам множество проблем, и вообще — пора задуматься над тем, чтобы вернуть Крым Украине.

Как пишет «Независимая газета», определенные политические круги делают вывод, что наша страна находится в тупике, и даже полный уход с Донбасса не улучшит положение. «Хотели привязать Украину к России, добиться ее вхождения в Таможенный союз, а получили ровно обратное. Украина выбрала европейский вектор и никогда не вернется в орбиту нашего влияния, – уверяет политик. – Вместо внеблокового статуса и нейтралитета ближайшего соседа – его максимальная близость к НАТО.

Хотели, чтобы экономика России не пострадала. Получили бегство капитала на более чем 100 млрд. долларов, 42 руб. за доллар (девальвация более 20%) и двузначную инфляцию. Вместо укрепления роли России в мировой политике – приостановление членства в «большой восьмерке», санкции в отношении ближайшего окружения Путина», – цитирует издание лидера РРП-ПАРНАС Бориса Немцова. «На Крым теперь из бюджета идут огромные деньги, которые отнимаются у россиян, в первую очередь пенсионеров и бюджетников», – жалуется председатель «Яблока» Сергей Митрохин.

Но всех перещеголял, пожалуй, депутат Госдумы Илья Пономарев. «Я бы предложил Украине сформировать в Крыму переходный совет как особый орган власти на паритетной с Россией основе и на основании зеркальных законов, принятых Думой и Радой», – поделился Пономарев своими соображениями.

Если принять логику Пономарева и его сторонников, то получается, что России при принятии решений надо исходить не из реальности, а из иллюзий. Подавляющее большинство жителей Крыма проголосовало за вхождение в состав РФ, сейчас там уже живут наши граждане и там действуют наши законы. Сложно представить, что в один момент Москва отменит все прежние решения, склонится перед находящейся на грани полного распада Украиной, попросит прощения и с искренней надеждой посмотрит на западных политиков. По идее, бюрократы в Вашингтоне и Брюсселе должны сжалиться над нами, проникнуться нашим раскаянием и отменить санкции. Или – хотя бы их часть.

Почему бы тогда еще больше не порадовать «западных партнеров», и не отменить признание Абхазии и Южной Осетии?

Пожалуй, основной вопрос сегодня — почему именно сейчас защитники киевского режима решили высказаться в подобном ключе.

Политолог Александр Дугин полагает, что либералы почувствовали слабость власти и приготовились взять реванш:

– В мировой истории нет ничего однозначного. Если мы хотим сохранить имеющееся, то должны готовить тыл. Наши геополитические конкуренты не скрывают, что хотят отобрать у нас Крым, а еще Поволжье, Северный Кавказ. Всякое проявление слабости будет сопровождаться проявлением силы со стороны державы, которая нам противостоит.

Факт принадлежности Крыма России очевиден только россиянам. В глазах международного сообщества, с точки зрения мировых элит, с точки зрения американской агентуры Крым принадлежит Украине. И активизацию нашей «пятой колонны» я считаю не случайной. Она связана с ослаблением наших позиций в Новороссии. Мир, о котором говорили и которым хвалились, оказался полной фикцией. Все попытки решить проблему миром, путем консенсуса с Ахметовым, все переговоры о федерализации провалились. Партия в Кремле, которая выступала за мирное решение, потерпела неудачу.

Те, кто говорит о возвращении Крыма, вдохновлены неопределенной и угрожающей ситуацией в Новороссии. Они считают, что вопрос с Донбассом решен, он возвращен Украине, теперь самое время взяться за Крым.

В то же время, срыв этого «мирного плана» показал, что с киевским режимом договариваться невозможно. От него можно ждать только саботажа. Когда мы пытаемся заключить какое-нибудь соглашение, так сразу нарушаются все договоренности. Поэтому в реальности единственным способом решить проблемы Юго-Востока может быть только освобождение всей Новороссии, от Харькова до Одессы.

Мы можем освободить Новороссию и получить жесткий ответ Запада, или – получить тот же ответ, но оставить ситуацию в неопределенности. Мы продолжаем переговоры с врагом, который не соблюдает условия договоров. И чем больше мы будем давать слабину, тем больше будет попыток давления, включая стремление обвалить цены на нефть.

Чтобы защитить Москву – надо сохранить Крым, чтобы сохранить Крым – надо защитить Новороссию, чтобы защитить Новороссию – надо поддержать Донбасс. Приходится констатировать, что к проблеме Крыма мы будем еще возвращаться.

 – На какую социальную поддержку рассчитывают сторонники «украинского Крыма»?

– В народе у них никакой поддержки нет. Есть расчет, что последствия санкций повысят градус протестных настроений в обществе. Недовольство постараются направить против власти, объясняя все неурядицы «платой за Крым». Это довольно подлая стратегия.

Если у нас начнутся проблемы с дефицитом продуктов, с повышением цен, нам будут говорить, что это плата за Крым. На несознательную часть народа это может повлиять. Конечно, симпатии к защитникам киевского режима кризис не вызовет. Но задача стратегов Вашингтона – объединить социальные волнения, неизбежные в случае продолжения политики жестких санкций, и патриотическое движение, которое почувствует себя преданным. Это станет настоящей угрозой для России. На это делается ставка в США. Либералы будут координаторами этого процесса, Ходорковский уже выступил с такой программой. Он уже обозначил, что будут социальные марши.

План продуман очень хорошо. И он будет работать по ходу «слива» Новороссии. На следующем этапе будет поставлен вопрос о Крыме, а потом и о власти в России.

Сейчас мы входим в очень сложный период, заявления либералов не такие уж и абсурдные. Конечно, всё наше общество за воссоединение с Крымом. Правда, люди не понимают, почему мы, начав освобождение Новороссии, вдруг остановились. Поэтому нельзя пускать на самотек политический процесс. Мы должны внимательно изучать действия наших оппонентов.

– Если сейчас начать пересматривать решение о присоединении Крыма, то по этой логике можно дойти и до пересмотра «Ельцинской» Конституции, принятой в 1993 году. Думаю, многие были бы «за», – считает политолог Андрей Савельев. – Что касается нашей «пятой колонны», то это обычная агентура Запада. Правда, она существует и при определенной поддержке Кремля, может, даже незаметно для некоторых оппозиционеров. Это очень удобный для власти противник, потому что неправота этих людей настолько очевидна, что и дискутировать с ними не о чем.

Тему Крыма они поднимают по рефлексу, так как Россия отступает в Новороссии. Последние переговоры это показали. С одной стороны, Россия будет содержать Донбасс, с другой стороны, Украина ничего не уступила.

В России нет понимания о статусе Новороссии. Что Новороссия уже никогда не будет частью Украины, даже если будет оккупирована украинскими войсками (и в этом случае надо что-то делать). Но Россия старается от решения проблемы уклониться, и потому наши враги переносят огонь на Крым. «Если вы отступили в Новороссии, то сдадите и Крым» – логика вполне четкая.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.