Спорт

Интересные факты про футбол

Многие из нас любят смотреть футбол и следят за результатами, матчами, футболистами и командами. Но, к сожалению, многие из нас практически ничего не знают из истории футбола. Мы подготовили небольшую подборку интересных футбольных фактов, о которых известно немногим из нас.

1. Происхождение всем известной футбольной кричалки «Оле-Оле-Оле» берет свое начало в Испании. В этой стране слово «Оле» выкрикивалось во время танца фламенко или же во время корриды. «Оле» появилось из арабского слова «Аллах», которое говорили арабы, которые захватили страну в 8 веке, когда молились.

Spain Soccer Euro 2012 Celebrations

2. Всем известный Хулио Иглесиас в юности играл в футбол. Он играл за мадридский «Реал» и был вратарем. О прервал свою футбольную карьеру в 20-ти летнем возрасте из-за того, что попал в страшную автомобильную катастрофу и провел в больнице около трех лет.

4

3. В Бразилии произошел интересный случай: во время матча по футболу ветер отнес несколько парашютистов к футбольному полю. Один из парашютистов приземлился на вратаря, когда тот пытался поймать мяч в воротах. В итоге он его пропустил, а судья, не обращая внимание на всеобщие протесты, засчитал гол. При этом появление в небе парашютистов он пояснил проявлением высшей силы.

2

4. Вы знаете, что официально футбол находится под запретом в шести странах? Среди этих стран Афганистан, Гренландия и Кампучия.

5. Всем известен тот факт, что жители Англии являются самыми ярыми фанатами этой игры. Да, среди россиян тоже очень много фанатов, с трепетом отслеживающих новости и расписание футбольных матчей на http://soccer365.ru/competitions/, болеющих за свои любимые футбольные команды, но речь идет не об этом, а о том, что англичане, в отличие от россиян, ежегодно наносят ущерб имуществу, как приватному, так и государственному на сумму примерно 40 миллионов фунтов стерлингов.

6. Самый длинный по времени футбольный матч был сыгран между двумя командами футбольного клуба «Каллинаферсы» из Ирландии в городе Керри. Матч был начат 1 августа 1981 года и закончен 3 августа. То есть победитель был определен спустя 65 часов и 1 минуту.

7. Туман – это обыденное явление для Британских островов. Именно там случился казус: туман оказался настолько густым, что футболисты очень долго занимались поиском мяча, соперников и своих партнеров. Судья смог разглядеть, что на поле находится очень много игроков, он подбежал к скамейке, где обычно сидят запасные игроки и никого там не обнаружил. Арбитру пришлось сразу остановить игру. Выяснилось, что на футбольном поле находились 30 игроков и это одновременно.

8. За свои 28 лет существования национальной команде Ботсваны не удалось выиграть ни одного матча. За это время сменились в команде примерно пятьдесят главных тренеров, четверо из которых были бывшими спортсменами СССР.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.