Армия

Шойгу высоко оценил учения «Восток», самые масштабные в этом году

По оценке министра обороны РФ, по итогам учений «органы управления и войска стали действовать слаженнее и увереннее, наметилась тенденция к более четкой организации взаимодействия между Вооруженными силами и федеральными органами исполнительной власти».

Российские войска в ходе стратегических учений «Восток-2014» продемонстрировали высокую полевую выучку и готовность к выполнению задач, сообщил в среду министр обороны Сергей Шойгу.

Всего в учениях, прошедших с 19 по 24 сентября на Дальнем Востоке, приняли участие более 155 тысяч военнослужащих, около 8 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе десятки боевых кораблей и сотни самолетов.

«Проводя учения, мы преследовали несколько целей, в том числе проверить на практике готовность сил первоочередного применения к немедленным действиям в районах возможных кризисных ситуаций, включая Крайний Север и Арктику», — сказал министр, подводя итоги мероприятия.

Другой целью учений было «исследовать возможности инфраструктуры Вооруженных сил по обеспечению переброски войск из удаленных районов страны».

Еще одной целью учений было «проверить эффективность имеющейся и перспективной системы управления межвидовыми группировками войск, особенно ее морской составляющей, при выполнении силами флота разноплановых задач в ближней и дальней морской зонах».

По оценке Шойгу, учения «Восток-2014» были «наиболее крупным и значимым мероприятием оперативной подготовки Вооруженных сил в текущем году».

Практические действия войск проводились сразу в 13 регионах России. Авиация перебрасывала войска на расстояние до 12 тысяч километров, до 50 самолетов Дальней авиации было перебазировано на аэродромы Дальнего Востока.

По оценке Шойгу, по итогам учений «органы управления и войска стали действовать слаженнее и увереннее, наметилась тенденция к более четкой организации взаимодействия между Вооруженными силами и федеральными органами исполнительной власти».

«Кроме этого, важно отметить, что поставки в войска современного вооружения значительно повысили возможности соединений и воинских частей при подготовке и ведении боевых действий», — отметил Шойгу.

Оперативность управления войсковыми группировками и силами флота обеспечили новейшие средства связи и автоматизации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.