В Мире

Слухи о мощнейшем российском огнемете у ополченцев вызвали панику в генштабе Украины

Интернет бурлит слухами: якобы сообщения о том, что под Луганском может быть использована сверхмощная огнеметная система «Солнцепек», вызвали панику в украинском Генштабе. А наемники, прослышав об этом, покинули боевые позиции: «Мы так не договаривались».

Действительно, не так давно в Южном военном округе на полигоне Прудбой в ходе масштабных военных учений бригада радиационно-химической и биологической защиты провела несколько залпов по мишеням, имитирующим танки и группу пехоты предполагаемого противника. По сообщениям информированных источников, были осуществлены и стрельбы из тяжелых огнеметных систем «Солнцепек». Что это такое и могло ли это малоизвестное широким массам оружие реально испугать чужеземных военных профессионалов?

Существующие ныне во многих армиях мира огнеметы работают по одной схеме — под давлением выстреливается струя горючей смеси и поджигается. А вот в СССР пошли другим путем — зажигательные смеси помещались в капсулы и выстреливались из гранатометов. Такие ручные гранатометы-огнеметы получили название «Шмель».

В 1970-е годы была создана и реактивная система залпового огня, стрелявшая ракетами калибра 220 мм с объемно-детонирующей зажигательной смесью. Каждая ракета снаряжалась 100 кг термобарической смеси. При подрыве боевой части в определенном радиусе температура достигала 3000 градусов. Сгорало все живое и неживое. Помимо этого возникал эффект «вакуумной бомбы» из-за выжигания воздуха. Уцелеть пехоте противника в адском пламене и мгновенных перепадах давления было невозможно. Правда, называлась тяжелая реактивная огнеметная система как-то по-детски — ТОС-1 «Буратино».

Смонтирована она была на шасси танка Т-72. Пакет из 30 пусковых труб закрыт бронированным коробом, защищающим от поражений пулями и осколками. Дальность стрельбы была небольшой — до 4,5 км.

Тяжелый огнемет предполагалось использовать на переднем крае в пределах визуальной видимости противника. Эта система впервые была применена в Афганистане против моджахедов в 1980-х годах — ее использовали для уничтожения пещер и самодельных бункеров, где они укрывались. В Афганистане стала очевидна и избыточная огневая мощь огнемета. Впервые открыто «Буратино» показали на выставке в Омске в 1999 году.

Позже он применялся в Чечне, в боях за Грозный в 1999-2000 годах, а также под селом Комсомольское. Система неплохо показала себя в боях в городской застройке, особенно когда наносимый ущерб не особо важен для командиров. Воздушно-топливная смесь рассеивается в воздухе и взрывается, создавая давление 30 атмосфер и температуру до 3000 градусов. Смесь проникает через щели в негерметичный бункер и уничтожает его мощной огненной и взрывной волной.

В докладе армии США отмечалось, что бронежилет не обеспечивает должной защиты от высоких температур и давления, производимых во время взрыва термобарической боеголовки. Взрывная волна может вызвать обширные повреждения внутренних органов (в первую очередь легких и кишечной системы), которые не могут быть легко диагностированы и стабилизированы в боевых условиях.

А в 2001 году в ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» (г. Омск) был создан более совершенный и облегченный вариант суперогнемета — ТОС-1А «Солнцепек». Он отличается более совершенной системой управления огнем, меньшим количеством ракетных стволов — 24 вместо 30, лучшей броневой защищенностью и новыми боеприпасами. Дальность стрельбы повысилась до 6 км, и радиус поражения каждой ракеты вырос. Одна такая установка сжигает все на территории до 40 тыс. кв. метров, там не остается ничего живого. Смонтирован «Солнцепек» также на шасси танков Т-72, с появлением новой тяжелой «Арматы» предполагается монтировать установку на ней.

Все 24 ракеты могут быть выпущены в течение 24 секунд, доставив к цели 2,4 т огненной смеси.

ТОС-1А «Солнцепек» со снарядами с увеличенной дальностью полета принят на вооружение российской армии 4 апреля 2001 года. Состоит на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты. С 2008 года разрешен экспорт системы. Тяжелый огнемет закупили армии Казахстана и Азербайджана. С этого года поставляется в Ирак.

В Афганистане применение «Буратино» производило ужасающее впечатление на душманов. Те, кто видел море огня на расстоянии и остался жив, забыть это уже не могли. Здесь можно сказать вот о чем. Одной из любимых душманских тактик было укрыться в горных ущельях, где имелось множество подготовленных «нор», из которых неожиданно нанести удар по колоннам войск ограниченного контингента, имевшим неосторожность зайти в ущелье. Обнаружить укрытия заранее и выбить из них бандитов считалось делом почти невыполнимым. И тогда в действие вступали «Буратино».

Они обрабатывали те районы ущелий, в которых могли находиться скрытые позиции душманов. Выжигалось все, что находилось на открытой поверхности. А эффект «вакуумной бомбы» или термобарический удар не оставлял шанса выжить тем, кто прятался в щелях или небольших пещерках.

Если среди командиров исламских боевиков в Ираке есть ветераны афганской войны, когда в ней участвовал СССР, они наверняка слышали страшные «сказки» про «Буратино». И это не прибавит энтузиазма вооруженным противникам нынешней власти в Багдаде.

На территории Украины живет немало бывших воинов-афганцев, и они тоже про «Буратино» слышали, а кто-то и видел их в действии. А наемники изучали советские ТОЗ в своих военных школах. На Западе и «Буратино», и «Солнцепек» почти демонизируют. Возможно, потому, что аналогов в армиях НАТО нет. И не стоит удивляться, если «дикие гуси» снялись со своих позиций и «улетели» домой, как только прознали, что российская армия ведет учебный огонь из «Солнцепеков» где-то совсем рядом.

Масла в панический огонь подлили украинские СМИ. В них появились публикации о том, что якобы в районе луганского аэропорта, когда он еще находился под контролем киевских силовиков и наемников, замечены то ли «Буратино», то ли «Солнцепеки». Внешне они действительно похожи.

Применение тяжелых огнеметов по аэропорту зафиксировано не было. Но сопротивление там значительно ослабло. И ополченцам удалось взять его под свой контроль.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.