Разное интересноеПравда-ТВ

Дома ближайшего будущего: футуристическая архитектура

Для большей части людей слово «дом» вызывает ассоциацию прямоугольной коробки с крышей. Прогресс в области строительство мчится вперед и первые изменения в архитектуре не заставили себя ждать. Архитекторами были разработаны так называемые экодома, а также несколько вариантов жилых домов в футуристическом стиле. Эксперты отметили, что из-за происходящих климатических изменений, ростом населения и сдвигами в геополитике спрос на экожилье будет увеличиваться, а его стоимость уменьшаться. Как отмечают в ООН, к 2100 году количество жителей нашей планеты превысит цифру в 10 миллиардов человек, а благодаря энергозависимым домам сможет быть решена проблема с перенаселением нашей планеты. Архитекторы уверены, что в ближайшее время ключевыми моментами при постройке жилых домов станут солнечная энергия, энергия воды и ветра вместе с компьютеризацией.

Нами была подготовлена подборка интересных проектов домов, которые смогут появится уже в ближайшем будущем.

1. Дом, который устойчив к тайфунам – Tornado-Proof House

1

Архитектором Тедом Гивенсом был разработан проект дома, который рассчитан на высокую степень безопасности для тех районов, в которых постоянно свирепствуют тайфуны – дом, который устойчив к тайфунам. Дом умеет в случае приближения тайфуна опускаться под землю с помощью установленных в него специальных гидравлических рычагов, а после стабилизации погоды – подыматься на поверхность.

2. Wolke 7 – дом, который летает

2

Дизайнером из Швеции Тимоном Шагером была разработан новый концепт для проживания, благодаря которому можно жить, находясь в постоянном полете. В доме предусмотрены гостиная, спальня и развлекательный центр.

3

3. Дом в виде ролла

4

Автором данного проекта является дизайнер из Кореи Кристофер Даниэль. Его разработка предназначена для жизни в засушливой местности. Для фасада дома было использовано углеродное волокно, дверь дома оснащена автоматической системой и состоит из двух секций, открываемых наверх и вниз. Для строительства дома была взята в аренду опалубка. Окна дома в зависимости от уровня интенсивности солнца можно регулировать по степени их прозрачности.

5

4. Отель на воде

6

Данный дизайн был разработан для польской гостиницы. Одна часть отеля находится под водой, а вторая – на поверхности. Конструкцией предусмотрена возможность размещения на ее территории дайвинг-центра.

5. Дома будущего для городов

7

Из-за перенаселения планеты в ближайшем будущем возникнет проблема с недостатком жилой площади в городской черте. Дизайнером Дэвидом Джейсоном данная проблема была решена вот таким вот образом: для постройки дома дизайнер предложил использовать территорию над дорогой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.