Космос

Исследователи NASA изучат комету Siding Spring, которая пройдет совсем близко от поверхности Марса

По сообщениям NASA, сегодня произойдёт сближение кометы Siding Spring с Марсом – небесное тело пролетит со скоростью 56 километров в секунду всего в 140 тыс. километров от Красной планеты. Как отмечают в американском космическом агентстве, у исследователей будет беспрецедентная возможность собрать информацию о комете и её взаимодействии на атмосферу Марса. Как рассказали представители аэрокосмического агентства, это будет первая комета, прибывшая из сферической области на периферии Солнечной системы, которую учёные смогут изучить вблизи с помощью космических аппаратов.

По словам помощника директора NASA Джона Грансфелда, за кометой будут следить сразу несколько аппаратов, находящиеся на марсианской орбите, марсоходы Curiosity и Opportunity, продолжающие свое путешествие по Красной планете, а также знаменитый телескоп Hubble. При этом специалистам из космического агентства пришлось скорректировать положение научных спутников на орбите Марса, чтобы уберечь их от осколков из хвоста космической странницы, сообщает ТАСС.

Учёные рассчитывают получить данные о размерах и составе ядра кометы, а также изучить газово-пылевую оболочку. По мнению исследователей, эти данные должны расширить представление о происхождении и эволюции Солнечной системы.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.