В МиреПравда-ТВ

Арсен Аваков: закон об особом статусе Донбасса – пустая формальность

Закон об особом статусе Донбасса, который был ранее принят Верховной Радой Украины и после подписан Петром Порошенко, президентом Украины, по-разному оценивается ополченцами и киевскими властями. В самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках его восприняли, как признание независимости народных республик.

Со стороны украинских властей все немного по-другому. Так, Арсен Аваков, глава МВД Украины, выступил с заявлением, что данный закон – это всего лишь формальность, так как то, в какой виде он был заключен – это всего лишь намерения и благие пожелания.



Отметим, что подписанный документ предусматривает срок действия закона на три года. Данным законом определяется временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местной власти в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. Украинские власти отметили, что его основной целью является создание условий для как можно быстрейшей нормализации ситуации, восстановления правового порядка, конституционных прав и свобод граждан в регионах, еще совсем недавно охваченных гражданской войной.

Отметим, что власть в населенных пунктах будет осуществляться территориальными общинами через органы местного самоуправления, выборы в которые запланированы на 7 декабря. Полномочия местных советов и должностных лиц, которые были избраны на внеочередных выборах и назначены украинской Верховной Радой, были досрочно прекращены. Также законом предусмотрены механизмы государственной поддержки в восстановлении разрушенной инфраструктуры региона и утверждена амнистия всем участникам боевых действий.

Отметим, что в Донецкой и Луганской народных республиках выборы глав парламентов и депутатов запланированы на 2 ноября. В результате проделанного анализа касательно хода восстановительных работ, был сделан вывод, что возможно уложиться в назначенные сроки. Напомним, что ранее на обсуждение выносился вопрос о переносе даты выборов на 9 ноября.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.