В Мире

В Эстонии не знают, что делать с сотнями тонн сыра, сваренного для РФ

Изготовление большой партии сыра — от 600 до 800 тонн — началось в июле, когда Россия отменила запрет на ввоз молочной продукции из Эстонии. Однако, через полтора месяца, когда сыр созрел, Россия ввела эмбарго на весь сыр из ЕС.

Николай Адашкевич. Эстонские производители не знают, что делать крупной партией сваренного специально для продажи в России сыра после введения ответных мер РФ на западные санкции, сообщает в четверг еженедельник Eesti Ekspress.



Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Как отмечает издание, изготовление большой партии сыра — от 600 до 800 тонн — началось в июле, когда Россия отменила установленный в начале года запрет на ввоз молочной продукции из Эстонии. Однако, через полтора месяца, когда сыр созрел, Россия ввела эмбарго на весь сыр из ЕС.

По информации издания, сделанный для россиян сыр сложно продать в странах ЕС, поскольку продукт такой жирности (55% жира в сухом веществе сыра) не пользуется там популярностью. Можно было бы продать его производителям плавленого сыра в качестве сырья, однако только по очень низким ценам.

В последнее время масло, обезжиренное порошковое молоко и сыр на мировом рынке подешевели почти в два раза. Поэтому Союз производителей молока Эстонии хочет, чтобы ЕС напрямую компенсировал 5 евроцентов с каждого литра попавшего под санкции молока, для Эстонии сумма компенсаций составила бы 33 миллиона евро.

По оценкам специалистов, ущерб эстонских производителей сельскохозяйственной продукции от российских ограничений на импорт может составить 150 миллионов евро с учетом косвенного влияния этих мер. Годовой экспорт в Россию молочной продукции составлял примерно 50 миллионов евро.

Источник

По теме:

1 комментарий

михаил петров 16.10.2014 at 11:17

введение санкций на продовольственные товары из ЕС верх идиотизма нацлидера. Никакого развития нашим аграриям олигархи и кремль не позволят. Заменят поставки за откаты от других поставщиков из азии, южной америки. Санкции нацлидера ударили по нашему простому народу и рабочим и фермерам ЕС. В отличии от олигархии и кремлевских, которые все свои накопления и недвижимость держат за бугром, чиновники из ЕС и США в России ничего не имеют и им нечего боятся

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.