В Мире

Новости в Мире 14 октября 2014

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Израиль, Палестина — сегодня 14 октября 2014. В Ватикане рассказали о пользе геев для церкви. МЧС доставит в Сирию гуманитарную помощь. Русский киберчервь годами следил за НАТО, ЕС и Украиной. Каталония отказалась от референдума.

6:56 Более 800 студентов и преподавателей в Мексике устроили митинг и подожгли правительственное здание

1366864537_0755.1000x800
В западном мексиканском штате Герреро студенты и преподаватели собрались на массовую акцию, требуя предоставить информацию о судьбе свыше 40 своих пропавших без вести товарищей, которые участвовали в столкновениях с полицией в муниципии Игуала в конце сентября текущего года. В конце акции несколько человек из собравшихся ворвались на территорию правительственных зданий и подожгли их, сообщает ТАСС.

Источник

7:40 В Ватикане рассказали о пользе геев для церкви

pic_d7f9c8e86004a6c69c383db4418b4c99
В Ватикане Синод епископов Римско-католической церкви призвал с большим уважением относиться к гомосексуалистам и нетрадиционным парам. Такие союзы, по мнению священнослужителей, имеют «положительные аспекты», передает Reuters.

«Гомосексуалисты имеют таланты и достоинства, которые они могут предложить христианскому сообществу: готовы ли мы принять этих людей и гарантировать им место в нашем сообществе? Часто они стремятся в Церковь, желая увидеть в ней гостеприимный дом», — говорится в тексте документа, подготовленного после недели заседания Синода, в котором принимают участие 200 епископов.

По мнению священнослужителей, «церковь должна бросить вызов самой себе и предложить для гомосексуалистов братское пространство» без ущерба для католической доктрины в вопросах семьи и брака. При этом отмечается, что документ не говорит о готовности Ватикана одобрить гомосексуальные союзы, однако он призывает проявить к ним больше сострадания.

Документ, называемый на латыни relatio post disceptationem, должен стать основанием для дискуссии на второй неделе собрания Синода, и в католических общинах по всему миру в течение года.

Чрезвычайная ассамблея Синода епископов начала свою работу 5 октября и посвящена теме семьи. Впервые в истории она проходит не на латыни и в новом для католиков формате: в два этапа. Причем второй состоится год спустя, в октябре 2015 года, отмечает РИА Новости.
Источник


8:25 Русский киберчервь годами следил за НАТО, ЕС и Украиной

cyber-espionage
Российские хакеры использовали «дыры» в операционной системе Windows, чтобы следить за иностранными лидерами и организациями в течение как минимум пяти последних лет. По данным, обнародованным занимающейся кибербезопасностью компанией ISight Partners, объектами шпионажа со стороны хакерской компании стали НАТО, украинские правительственные организации, службы Европейского союза, энергетические компании (особенно польские), компании телекома и американские научные организации.

По словам специалистов, выявленные «дыры» присутствуют годами в операционных системах начиная с Windows Vista. Целями хакерской группировки, которой дали название песчаного червяка, или пескожила (Sandworm), стали как минимум один американский ученый, специализирущийся на украинских вопросах, а также участники международной конференции по вопросам внешней безопасности GLOBSEC, которая прошла в Братиславе с участием лидеров и глав МИД европейских государств.
Источник

10:13 МЧС доставит в Сирию гуманитарную помощь

1413266440_1026379523
Обратным рейсом спецборт заберет около 90 граждан, пожелавших покинуть зону конфликта.

МЧС России направило в Сирию самолет, который доставит гуманитарную помощь и заберет около 90 граждан России и стран СНГ, пожелавших покинуть зону вооруженного конфликта. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель МЧС Александр Дробышевский.
«Сегодня по распоряжению правительства РФ самолет МЧС Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в сирийский город Латакию с гуманитарной помощью на борту», — сказал он. В Сирию будет доставлено 17 тонн груза — мясные консервы, сахар и детское питание.

Кроме того, на борту находится две тонны гуманитарного груза, собранного Императорским православным палестинским обществом.
«Обратным рейсом из Латакии в Москву спецборт МЧС России доставит около 90 граждан, пожелавших покинуть зону вооруженного конфликта», — сказал Дробышевский.
Источник

10:26 DM: Ассанж планирует запустить линию одежды в Индии

pic_42ee425f06e418776111e25882b9a9bd
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж планирует запустить линию одежды в Индии, пишет The Daily Mail. Партнером проекта является компания Franchisee India.

Как заявил представитель WikiLeaks Олафур Вигнир Сигурвинссон, Индия является одной из стран, где осведомленность о WikiLeaks «находится на высочайшем уровне». По словам Сигурвинссона, Ассанж рад предложению о сотрудничестве.

Утверждается, что в коллекции будет представлена одежда с портретами Ассанжа, по стилю напоминающими изображения южноамериканского революционера Че Гевару.

Основатель WikiLeaks скрывается от экстрадиции в Швецию в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Ранее сообщалось, что Ассанжа пригласили поработать моделью на Лондонской неделе моды. Также сообщалось, что голограмма Ассанжа «посетила» конференцию в США.
Источник

11:11 Более 50 протестующих арестованы в американском Сент-Луисе

politsiya_0
Более 50 человек протестующих были арестованы в американском Сент-Луисе 13 октября, передает Reuters.

Целью протестов было привлечение внимания к проблеме насилия со стороны полицейских после того, как два месяцы назад офицер убил чернокожего подростка в местном пригороде.

В течение дня группы протестующих заняли здание местной мэрии и блокировали работу двух супермаркетов Walmarts. На футбольном матче, прошедшем в городе, были развернуты плакаты с лозунгами «Жизнь черных имеет значение». Накануне сообщалось, что арестованы были 17 человек.

9 августа полицейский Даррен Уилсон застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне. Полиция обнародовала видеозапись, на которой видно, как подросток совершает кражу в магазине и грубо ведет себя с его сотрудником, пытавшимся остановить вора. Этот инцидент спровоцировал массовые длительные беспорядки. Затем акции протеста возобновились после аналогичного инцидента — убийства полицейским 18-летнего подростка Вондеррита Майерса.
Источник

Loading…

11:27 Каталония отказалась от референдума

каталония-1000x623
Правительство Каталонии приняло решение отменить референдум о независимости от Испании, который должен был состояться 9 ноября. Об этом, как сообщает Reuters, заявил глава региона Артур Мас после десятичасовой встречи с руководителями трех националистических политических партий, которые выступают за отделение автономной области.
Глава Каталонии считает, что голосование не может быть проведено по причине отсутствия правовых гарантий, передает El Pais. По его словам, власти автономной области намерены предложить гражданам альтернативные варианты проведения опроса.



30 сентября власти Каталонии приняли решение приостановить подготовку к референдуму. При этом пресс-секретарь правительства региона Франсеск Хомс пояснил, что регион продолжит борьбу за независимость.

29 сентября Конституционный суд (КС) Испании на экстренном заседании приостановил на пять месяцев действие указа о проведении референдума о независимости Каталонии. С точки зрения Мадрида, подобный опрос противоречит статье 1.2 основного закона государства и нарушает права всех жителей страны. Испания — унитарное государство, поэтому «вопросы суверенитета должен решать весь испанский народ, а не жители одного региона», полагают представители кабинета министров.

27 сентября Артур Мас подписал указ, согласно которому жители региона должны были проголосовать по вопросу независимости 9 ноября 2014 года. В тот же день первый заместитель председателя правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария назвала решение Маса ошибкой и пообещала не допустить проведения плебисцита.
Источник

11:48 Нацбанк Украины выпустил монету в честь поражения российского войска

рокив
Нацбанк Украины выпустил монету в честь 500-летия битвы под Оршей, в которой российское войско потерпело поражение от Великого княжества Литовского. Соответствующее сообщение распространено на сайте НБУ.
«Посвящена победной битве армии Великого княжества Литовского с войском Российского государства вблизи Орши (ныне — территория Беларуси). Победа в Оршанской битве в 1514 году остановила наступление войск великого князя московского Василия III Ивановича и имела большое международное значение», — отмечается в описании к монете.

На аверсе монеты размещены герб Украины, цифра номинала и композиция из четырех мечей, которая, как поясняют авторы проекта, символизирует содружество четырех народов: польского, литовского, белорусского и украинского. На реверсе символично изображена сама битва, сюжет композиции при этом заимствован из картины «Битва под Оршею» неизвестного участника сражения.

В создании монеты принимали участие художники Владимир Таран, Александр и Сергей Харук, а также скульпторы Владимир и Анатолий Демьяненко.

Битва под Оршей состоялась 8 сентября 1514 года в ходе русско-литовской войны 1512-1522 годов. Со стороны Российского государства предводителями войска выступили Иван Челяднин и Михаил Булгаков-Голица, со стороны княжества Литовского — гетманы Константин Острожский и Януш Сверчовский. Потери российского войска, по утверждению литовского короля Сигизмунда I, составили около 30 тысяч человек.

Источник

15:53 ЕС рассчитывает, что Сербия подтвердит курс на Союз в приезд Путина

 

17р

Глава РФ посетит Белград 16 октября, где будет присутствовать на мероприятиях по случаю 70-летнего юбилея освобождения сербской столицы во Второй мировой войне.

БРЮССЕЛЬ, 14 октября. Евросоюз рассчитывает, что сербские власти во время визита в Белград президента РФ Владимира Путина подтвердят курс на вступление в Евросоюз, заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

«Сербия — страна-кандидат, которая ведет переговоры с ЕС. Мы ожидаем, что эта позиция, проевропейское направление Сербии, также будет подтверждена во время того визита в Белград, о котором идет речь», — сказала Косьянчич, отвечая на просьбу прокомментировать предстоящую поездку Путина в Белград.

Она отметила, что «Сербия как все страны-кандидаты и потенциальные кандидаты взяла на себя обязательства по сближению в области общей внешней политики и политики безопасности, включая позицию по ограничительным мерам». По ее словам, «ЕС сейчас сконцентрирован на продвижении на пути к политическому и долгосрочному решению кризиса на Украине».

«Это основной вопрос, который мы обсуждаем на переговорах на высоком уровне с президентом Путиным. Мы продолжим прилагать все усилия для этого. Основным приоритетом должно быть полноценное выполнение Минского протокола, начиная с выполнения договоренности о прекращении огня и других предусмотренных шагов», — сказала представитель главы европейской дипломатии.

Российский президент посетит Белград 16 октября, где будет присутствовать на мероприятиях по случаю 70-летнего юбилея освобождения сербской столицы во Второй мировой войне и проведет переговоры с президентом и премьером Сербии о политическом и экономическом сотрудничестве.

Источник

По теме:

1 комментарий

Леонид Наседкин 14.10.2014 at 15:27

Украина страна дебилов и дауном!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.