В России

Новости России и Крыма. Сегодня 14 октября 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 14 октября 2014. Глава МИД РФ Сергей Лавров проведёт сегодня встречу с
госсекретарем США Джоном Керри в Париже. У самолета «Аэрофлота» в Шереметьево подломилась стойка шасси. Кабмин РФ выступил за увеличение штрафа за продажу алкоголя детям. Число террористических преступлений в России сократилось вдвое. Депутаты предложили размещать на бутылках картинки о вреде спиртного. И многое другое.

7:35 Глава МИД РФ Сергей Лавров проведёт сегодня встречу с
госсекретарем США Джоном Керри в Париже

GERMANY-US-RUSSIA-DIPLOMACY-KERRY-LAVROV
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится сегодня в Париже с госсекретарем США Джоном Керри, а затем планируется встреча с французским коллегой Лораном Фабиусом, сообщает ТАСС. Главной темой встречи станет ситуация на Украине. Ранее Лавров заявлял о необходимости строгого соблюдения конфликтующими сторонами минских договоренностей о перемирии, отводе тяжелых вооружений и обеспечении мониторинга обстановки по линии ОБСЕ.

Источник

8:12 У самолета «Аэрофлота» в Шереметьево подломилась стойка шасси

1004168641
Внештатная ситуация произошла при посадке самолета в аэропорту «Шереметьево»: подломилась передняя стойка шасси, на деятельность аэропорта происшествие не повлияло, сообщили РИА Новости в пресс-службе аэропорта.

Ранее некоторые СМИ сообщили об аварийной посадке самолета в аэропорту «Шереметьево».

«Это борт «Аэрофлота». Во время посадки подломилась передняя стойка шасси, борт отбуксировали с полосы. На деятельности аэропорта это не сказалось», — сообщил представитель пресс-службы.

Источник


9:29 Кабмин РФ выступил за увеличение штрафа за продажу алкоголя детям

1413267121_1026379523
равительство РФ поддержало идею повысить нижний предел штрафа за продажу алкоголя детям до 50 тысяч рублей, сообщается на сайте кабмина.

«Законопроект направлен на обеспечение эффективности уголовно-правового воздействия на лиц, которые продают алкогольную продукцию несовершеннолетним. Предлагается установить нижний предел штрафа в размере 50 тысяч рублей», — отмечается в сообщении.

Сейчас в России за розничную продажу детям алкоголя в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрены штрафы от 30 тысяч до 500 тысяч рублей, при этом в Уголовном кодексе за неоднократную продажу спиртного несовершеннолетним минимальный размер штрафа находится на уровне пяти тысяч рублей.

«Установление нижнего предела санкции в статье 1511 УК позволит уголовно-правовыми средствами обеспечить надлежащее воздействие на общественные отношения, упорядоченные административным правом, и скоординировать санкции норм УК и КоАП», — заключил кабмин.

Источник

9:32 Не болей — разберут на органы!

organy
Каждый год в России бесследно пропадают десятки тысяч людей. Часто это те, кого убили и «разобрали» на органы.

Страшный бизнес процветает не только в нашей стране. Охота за здоровыми донорскими органами — очень прибыльный криминальный бизнес. Но, оказывается, кража и изъятие органов врачами тоже могут быть совершенно безнаказанными.

Наконец-то после недавней жуткой истории в Люберцах глава минздрава России Вероника Скворцова пообещала, что будут действовать новые правила изъятия органов у умерших, в соответствии с которыми любые действия врачей, не подчинившихся этим правилам, будут не просто строго наказываться, но и караться в уголовном порядке.

Вероника Скворцова осуждает действия врачей Люберецкой районной больницы № 2, которые, не дожидаясь согласия родственников, вырезали для последующей трансплантации почки умершего пациента.

– Эту ситуацию я считаю криминальной. К сожалению, у нас каждый день случаются какие-то правонарушения в той или иной области. В течение последних двух с половиной лет Министерство здравоохранения разрабатывало очень значимый для всего нашего общества федеральный закон о донорстве и трансплантации органов и частей органов человека. Он впервые вводит систему волеизъявления и систему, которая должна засекречивать эту информацию, – сообщила журналистам Скворцова. – Когда этот закон заработает, такие ситуации будут исключены абсолютно. И тогда такие ситуации, как в Люберецкой больнице, будут караться, а к врачам будут приниматься серьезные профилактические меры.

ПОДРОБНОСТИ

Поводом для громких заявлений министра стал жуткий случай в подмосковных Люберцах.

Врачи Люберецкой районной больницы № 2, не имея на руках документов пенсионера, оформили его как бездомного и так получили право воспользоваться презумпцией согласия, действующей в России. В соответствии с документом, если пациент при жизни не был против изъятия органов, а родственников не было рядом в момент принятия решения о подготовке трансплантации, то право голоса остается за врачами, тогда как родные мужчины искали его двое суток.

Расследованием этого дела занимается следственный отдел города Люберцы. Сыщики возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), так как их насторожили травмы, вследствие которых скончался пенсионер.

По словам дочери погибшего Натальи Приходько, доктора даже не пытались связаться с семьей пенсионера, чтобы сообщить о его состоянии.

— Мы сами обзванивали морги и медучреждения, чтобы найти нашего папу. Потом, наконец, нашли в отделении этой больницы, назвав его анкетные данные. Нас предупредили, чтобы мы приехали его навестить на следующий день и привезли его документы, — сообщила дочь Анатолия Приходько Выходит, что в больнице были его данные — он назвал их сам при поступлении. А после разговора с нами они узнали, что у него есть родственники и семья, что он не брошенный.

Кроме того, у дочери погибшего есть претензии к сотрудникам скорой помощи, которые приехали на вызов к ее отцу. По словам девушки, пенсионер, почувствовавший себя плохо, самостоятельно дошел до пункта полиции и попросил вызвать неотложку. Пожилой мужчина ждал приезда медиков полтора часа. Родственники считают, что если бы не промедление врачей, Анатолия можно было бы спасти.

Информацию о долгом ожидании скорой семья погибшего Приходько также передаст в суд.

Врачи Люберецкой районной больницы № 2, не дожидаясь согласия родственников, изъяли почки умершего пациента Анатолия Приходько уже через 15 минут после его кончины.
Источник

10:00 ФСБ: Число террористических преступлений в России сократилось вдвое

Bortnikov-kolichestvo-terroristicheskikh-prestupleniy-v-Rossii-sokratilos-vdvoe-159427295
Число террористических преступлений в России сократилось вдвое, но обстановка остается напряженной. Об этом заявил сегодня директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета, сообщает ТАСС.

Источник

10:02 Депутаты предложили размещать на бутылках картинки о вреде спиртного

pic_1e7e7ac3e9592b13a000c54e0edeaf4b
Депутаты предлагают размещать на бутылках с алкогольными напитками устрашающие картинки, предупреждающие покупателей о вреде чрезмерного употребления спиртного. Соответствующий законопроект готовит группа парламентариев от фракции ЛДПР, сообщают «Известия».

«Всю алкогольную продукцию необходимо маркировать по примеру табачных изделий, например, чтобы 40 процентов от объема тары занимала устрашающая картинка. То есть мы внесем пропорцию от размера тары. Мы считаем, что это, безусловно, полезно для молодежи, которая зачастую приходит в магазины и видит напитки с красивыми, завлекающими этикеткам», — пояснил депутат Андрей Свинцов.

По мнению Свинцова, эта мера зарекомендовала себя как действенная в ходе борьбы с курением.

Ранее парламентарии из ЛДПР также предлагали размещать устрашающие картинки на упаковках фастфуда.
Источник

10:20 Рубль в начале дня снизился на три копейки к доллару и на 14 копеек к евро

Финансы
Курс доллара расчётами «завтра» на 10:00 мск вторника, 14 октября вырос на три копейки — до 40,52 рубля, курс евро — на 14 копеек, до 51,47 рубля, сообщает ТАСС.

Источник

10:26 Голодец: вероятность проникновения Эболы на территорию РФ крайне мала

1027422299
По официальной информации ВОЗ, общее число пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке превышает 8 тысяч человек, в том числе зафиксировано почти 3,9 тысячи летальных случаев. Зарегистрированы единичные случаи завоза лихорадки в США и Европу.

Вице-премьер Ольга Голодец считает, что вероятность проникновения вируса Эбола на территорию России ничтожно мала.
«Вероятность проникновения сегодня этого заболевания на территорию Российской Федерации ничтожно мала», — заявила Голодец РИА Новости.

Вместе с тем, подчеркнула вице-премьер, врачи должны обладать настороженностью, должны уметь определять это заболевание.
Накануне она сообщила, что российская разработка вакцины против Эболы близка к завершению. По словам Голодец, в постоянном режиме работает российская лаборатория на территории Гвинеи, и на сегодняшний день успешно идут испытания вакцины.
Скворцова ранее отмечала, что завоз лихорадки Эбола в Россию возможен, однако условий для распространения вируса в стране нет.

По официальной информации ВОЗ, общее число пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке превышает 8 тысяч человек, в том числе зафиксировано почти 3,9 тысячи летальных случаев. Зарегистрированы единичные случаи завоза лихорадки в США и Европу.

Чем опасна лихорадка Эбола
Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, вблизи влажных тропических лесов.

Источник

Loading…

10:45 Приамурье выиграло у ФАС суд по поводу «сухого закона»

960351495
Арбитражный суд Амурской области во вторник по заявлению губернатора Олега Кожемяко отменил решение ФАС, признавшей незаконными действия областных властей по введению «сухого закона» в связи с масштабным наводнением 2013 года, сообщили РИА Новости в суде.

Губернатор в августе прошлого года издал постановление, которым ввел ограничения на продажу алкоголя в ряде городов и районов области на период действия ЧС. В некоторых городах продажу алкоголя ограничили во времени, в некоторых — полностью запретили.

Управление ФАС по Амурской области в июле 2014 года признало это постановление губернатора незаконным, так как оно, по мнению ведомства, нарушало антимонопольное законодательство о защите конкуренции. В частности, поставило в неравные условия предпринимателей, занимающихся продажей алкогольной продукции в разных районах области.

Кроме того, по мнению ФАС, органы государственной власти субъектов РФ не вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу.
Мотивы решения суда первой инстанции станут известны после опубликования полного текста судебного акта.

Аномальный паводок на Амуре начался в конце июля 2013 года, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Республику Саха (Якутия), Хабаровский край. Общее число пострадавших превысило 168 тысяч человек.

Источник

11:11 Газпром в сентябре привлек кредит на 500 млн евро у консорциума банков

1011370542
В отчетности компании сообщается, что в сентябре 2014 года группа заключила договор о привлечении долгосрочного кредита от консорциума банков на сумму 500 миллионов евро с процентной ставкой ЕВРИБОР + 0,9% и сроком погашения в 2016 году. Агентом по сделке выступает «Коммерцбанк АГ».

ОАО «Газпром» в сентября привлек кредит у консорциума банков на 500 миллионов евро, сообщается в отчетности российской компании по МСФО.



«В сентябре 2014 года группа заключила договор о привлечении долгосрочного кредита от консорциума банков на сумму 500 миллионов евро с процентной ставкой ЕВРИБОР + 0,9% и сроком погашения в 2016 году. Агентом по сделке выступает «Коммерцбанк АГ», — говорится в отчетности.

В сентябре США, Европейский союз и некоторые другие страны ввели дополнительные санкции в отношении российского энергетического сектора, которые частично применимы и к компаниям группы «Газпром». В частности, компаниям был ограничен доступ к рынкам капитала ЕС, и помимо прочего запрещены поставки оборудования и оказание услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в России.

Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов
США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.

Источник

13:38 Путин подтвердил намерение встретиться с председателем КНР в Пекине

 

13р

Глава российского государства сообщил, что рассчитывает встретиться с китайским коллегой на мероприятиях в рамках саммита АТЭС.

МОСКВА, 14 октября. Президент РФ Владимир Путин подтвердил намерение встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите АТЭС в Пекине.

«Пользуясь случаем, хочу попросить Вас передать ему наилучшие пожелания», — сказал Путин, открывая во вторник встречу с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

«Надеюсь увидеться с ним в ближайшее время в Пекине на мероприятиях в рамках АТЭС», — сказал Путин. Глава российского государства назвал РФ и Китай «естественными партнерами и естественными союзниками».

Саммит АТЭС пройдет в ноябре.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.