Наука и ТехникаПравда-ТВ

Интересное о ноутбуках

Идея создания ноутбука – портативного компьютера, принадлежит Алану Кею. Кей придерживался принципа, что самым лучшим способом предсказать будущее является изобрести его. Около 38 лет назад он представил свою разработку портативного компьютера размером не больше блокнота с плоским экраном, который мог подключаться к беспроводной сети, хранить необходимую информацию пользователя, а также был доступен любому по своей цене.

Мечтам Кея суждено было сбыться 30 лет назад, когда был разработан первый в истории ноутбук Grid Compass, созданный по заказу NASA и после используемый в программе космического челнока. Его стоимость была около 8 тысяч долларов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Люди, увидевшие первые ноутбук, созданный в мире, говорили, что он полностью подходит военным, так как он очень страшный на вид, что наверняка бы отпугнуло противника, и достаточно прочный.

6_1

Самый легкий в мире портативный компьютер был представлен компанией Sony. Его вес составил 365 грамм при объеме памяти 40 Гбайт. Питание ноутбук получал от специально разработанного аккумулятора.

Как сообщает статистика, для работы ноутбук используется 68% пользователями, для просмотров фильмов, клипов и игр – 21%, а для учебы – 9%. Более 70% пользователей ноутбуков используют его для выхода в интернет. В случае необходимости, всегда можно приобрести ноутбук в магазине.

Специалистами был разработан ноутбук, стоимость которого составила 100 долларов. Ноутбук был разработан для стран с не очень высоким уровнем жизни с целью продвижения новых технологий среди своих жителей. Контракты на приобретение данной категории ноутбуков уже были подписаны Бразилией, Аргентиной и Таиландом. Одной только Нигерией было заказано порядка одного миллиона ноутов данной модели. Ноутбук отличается от стандартных портативных компьютеров отсутствием жесткого диска, вместе него есть флэш-карта на 512 Мб. Предусмотрено в данной модели и отсутствие электросетей для подзарядки аккумулятора – чтобы зарядить ноут необходимо вращать генератор при помощи шнурка.

А самый необычный ноутбук в мире был создан ювелирами – они выполнили корпус компьютера из чистейшего хрусталя. Отметим, что вещь получилась очень хрупкая, но довольно таки оригинальная.

6_2

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.