В Мире

МИД Украины призвал Россию отговорить ополченцев от проведения выборов

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал российские власти отговорить руководство самопровозглашенных ЛНР и ДНР от проведения собственных выборов.

Климкин признал, что Киев не может помешать жителям востока участвовать в голосовании, намеченном на 2 ноября, однако призвал Москву не признавать эту процедуру.



«Это также касается того, чтобы Россия очень четко и ясно дала понять, что эти выборы — не вариант разрешения конфликта. Россия должна отговорить Донецк и Луганск от проведения этих выборов и попытаться повернуть ситуацию к стабилизации», — заявил Климкин в интервью Reuters, находясь в Брюсселе.

Также он подчеркнул, что Киев готов предоставить регионам большую автономность. Говоря об отношениях с Россией, Климкин подчеркнул, что соглашение об ассоциации с ЕС не должно стать «стеной, разделяющей РФ и Украину».

В Брюсселе Климкин провел ряд встреч с представителями ЕС и НАТО, в частности с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом. По результатам обсуждений глава украинского МИД получил от официальных лиц поддержку в оказании дополнительной помощи Украине.

Выборы главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР назначены на 2 ноября, однако сейчас рассматривается вопрос о переносе голосования в обеих республиках на 9 ноября.

Напомним, на митингах в начале апреля 2014 года не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание «народных республик» – ДНР и ЛНР, которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия». В Киеве ДНР и ЛНР не признают. Против недовольных февральским госпереворотом жителей востока Украины Киев начал в апреле силовую операцию.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.