В Мире

Новая загадка сбитого «Боинга» — пассажир в кислородной маске

В деле о катастрофе малайзийского Boeing MH17 на востоке Украины появилась новая загадка, существенно меняющая представление об обстоятельствах трагедии. Как выяснилось, один из погибших при крушении был найден с кислородной маской.

Об этом сообщает нидерландское издание de Volkskrant со ссылкой на министра иностранных дел Нидерландов Франса Тиммерманса. «Вы знаете, что кто-то был найден с кислородной маской на лице. То есть у него было время это сделать. Мы не должны этого исключать», — заявил министр в эфире программы, трансляция которой велась в ночь на четверг.



Как отмечает издание, до сих пор считалось, что все находившиеся на борту малайзийского лайнера, потерпевшего крушение на Украине, погибли мгновенно. Кроме того, Тиммерманс впервые раскрыл детали проходящего в стране расследования обстоятельств авиакатастрофы.

Расследования катастрофы, которая произошла 17 июля и унесла жизни 298 человек, проводится под руководством Нидерландов.

Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, однако последние заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Ранее был опубликован предварительный доклад по расследованию. Эксперты подтвердили, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», однако источник этих объектов пока установить не удалось.

Добавим, что на днях специальным самолетом из Амстердама были доставлены в Малайзию тела 5 погибших в авиакатастрофе. В аэропорту Куала-Лумпур рейс встречали члены королевской семьи и малайзийского правительства.

После приземления самолета была объявлена минута молчания, затем останки двух пассажиров уже на военном самолете будут отправлены в другой город страны.

Как сообщил министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн, на данный момент на родину были доставлены тела 42 подданных, погибших в результате крушения Boeing, при этом еще двоих малайзийцев не нашли либо еще не идентифицировали.

На данный момент международные эксперты ожидают возможности попасть на место катастрофы, чтобы собрать вещественные доказательства, а также найти останки всех жертв трагедии. Однако поисковые работы не могут начаться в связи с опасной ситуацией в том районе. Недавно глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар признал, если обстановка не улучшится, то «поиски на месте крушения придется отложить до следующего года».

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.