В России

Новости России и Крыма. Сегодня 5 октября 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 5 октября 2014. Россия не пойдёт по американскому сценарию легализации марихуаны. В Москве прошла вторая общегородская «Ночь музыки». Медведев поздравил российских педагогов с Днем учителя. МИД РФ: ООН высоко оценила усилия России по приему беженцев с Украины

Россия не пойдёт по американскому сценарию легализации марихуаны

1412483919_960930767
Россия не последует примеру США и некоторых европейских стран, легализовавших лёгкие наркотики(в частности, марихуану), так как эта мера не помогает пресечению наркооборота, а служит интересам наркомафии и отдельных бизнес-структур, сказал глава
Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

В 2013 году в двух штатах США — Вашингтон и Колорадо были официально разрешены употребление
и продажа марихуаны. По данным некоторых социологических исследований, эта мера позволила
сократить употребление таких тяжелых наркотиков как кокаин и героин в 3-4 раза.

«Такие исследования проводятся в интересах определённых лиц, заинтересованных в том, чтобы оборот
наркотиков не прекращался. Речь идёт даже не о наркомафии, как таковой, а о некоторых
международных финансовых организациях. Ежегодный оборот наркотиков составляет 800 миллиардов
долларов, и эти деньги отнюдь не пылятся на полочках наркодилеров. Поэтому для России легализация
марихуаны является неприемлемой», — сказал он в субботу в эфире телеканала «ТВ-Центр».
Источник

В Москве прошла вторая общегородская «Ночь музыки»

1412484963_xw_832893
Вторая общегородская акция «Ночь музыки» прошла в Москве еще с большим аншлагом, чем в прошлом году. Концертные площадки, число которых достигло 300, были переполнены, начинающие и известные артисты исполнили для зрителей музыку самых разных жанров — от классики и джаза до современных музыкальных направлений.

По предварительным данным, концерты и образовательные программы в рамках акции «Ночь музыки-2014» посетили 50 тысяч человек, сообщила ТАСС куратор проекта Екатерина Калачикова. По ее словам, очень много зрителей собралось в Большом зале консерватории и Светлановском зале Дома музыки. В консерватории люди стояли в проходах, а в Доме музыки — сидели на сцене. Таким образом, организаторы убедились, что интерес к этой акции только растет.

В «Ночи музыки» участвовали около 800 музыкантов — все они выступали без гонорара. В программу вошли не только классика и джаз, но и фолк, соул, барочная, экспериментальная, акапельная музыка. Концерты, мастер-классы и лекции проходили с 12 часов дня 4 октября до поздней ночи.

Большой интерес посетителей вызвали мастер-классы по вокалу и диджеингу в музыкальной школе 974 в Бирюлево. «Теперь становится понятнее, какие направления необходимо развивать в ближайшее время», — отметила Екатерина Калачикова. По ее словам, много слушателей пришло на концерт в кинотеатр «Березка», о котором до этого мало кто знал. С аншлагом прошло мероприятие в галерее в Беляево.

«Поставленная нами задача сделать более востребованными у горожан отдаленные от центра площадки в рамках «Ночи музыки-2014″ выполнена, — сказала куратор. — Мы надеемся повторить эту акцию в следующем году. Сегодня уже обсуждалось, на какие площадки в будущем пригласить известных зарубежных музыкантов, чтобы привлечь наибольшее внимание публики к концертным залам не только в центре Москвы, но и на окраинах».

К сожалению, по техническим причинам пришлось отменить концерт Московского камерного хора Владимира Минина, но выход был найден: всем зрителям выделили специальные браслеты, по которым они могли попасть на любую площадку акции без очереди и регистрации.

Впервые акция «Ночь музыки» прошла в Москве в прошлом году по инициативе Департамента культуры столицы. Она была приурочена к празднованию Международного дня музыки.
Источник

Медведев поздравил российских педагогов с Днем учителя

dm
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил российских педагогов с Днем учителя. Об этом сообщается на сайте кабмина.

«Сегодня во всём мире чествуют самых уважаемых людей – педагогов, вкладывающих все свои силы, талант, энергию в воспитание и обучение детей. И эта ваша искренняя забота, ваше соучастие в судьбе учеников достойно самого высокого признания», — говорится в сообщении.

Также премьер подчеркнул, что правительство делает все возможное, чтобы учебные заведения были оснащены всем необходимым для учебного процесса, а уровень знаний школьников соответствовал запросам общества.
Источник


Мер города Минеральные Воды уволен из-за скандальной драки в городской больнице

draka-pic510-510x340-45127
Скандальная история в больнице города Минеральные Воды, где произошла массовая драка со смертельным исходом, привела к кадровым решениям. Губернатор области уволил мэра города Константина Гамаюнова. Ранее было задержано несколько человек, горожане требуют объективного расследования трагедии, а дело взято на особый контроль Следственным комитетом.

В четверг, 2 октября, стало известно, что скандальный инцидент в больнице Минеральных Вод получил новое развитие. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отстранил от занимаемых должностей мэра Минеральных Вод и главу Минераловодского района Константина Гамаюнова. Возможны и другие кадровые изменения.

«Кадровые решения будут приняты во всех структурах и всех коснутся. Я не готов комментировать решения, которые примут руководители силовых структур.

Одно могу сказать точно: все 32 участника инцидента будут привлечены к уголовной ответственности, — сообщил Владимиров журналистам.

— Мы вынесли протест по четырем участникам инцидента, которые решением суда были оштрафованы на 500 руб. в порядке административного делопроизводства и отпущены. По данному делу будут задержаны и осуждены все, равно как по предыдущим аналогичным эпизодам, которые имели место».

Также Владимиров заявил, что настаивает на создании в Минеральных Водах отрядов ОМОНа, дабы избежать повторения трагедии в дальнейшем.

По решению администрации Минеральных Вод отменен и День города, который традиционно празднуется в первую субботу октября и должен был состояться четвертого числа.

По версии следствия, грандиозная драка началась с обычного бытового конфликта. Две группы молодых людей отдыхали в кафе «Виктория», когда между ними возник спор. Словесная перепалка переросла в драку. Подозреваемые Андраник Цаканян и Евгений Смирнов ударили бутылкой по голове пострадавшего Романа Савченко. Последнему понадобилась медицинская помощь. В центральную районную больницу города Савченко привезли друзья Анатолий Ларионов и Руслан Абдулжапилов.

Однако на этом конфликт исчерпан не был. Вслед за молодыми людьми в больницу влетел разгневанный Цаканян с группой из 30 человек. Вместе они избили друзей Савченко и медсестру Нину Станка. Больше всех пострадал 31-летний Ларионов, который от полученных травм впал в кому, а позже скончался, не приходя в сознание.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю в рамках расследования уголовного дела о массовой драке в больнице Минеральных Вод, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), принимаются меры к установлению всех без исключения лиц, причастных к совершению этого дерзкого преступления», — гласит заявление на сайте Следственного комитета.

В СК заявили, что делом занимаются наиболее опытные следователи и криминалисты, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Допрошено более 20 свидетелей. Уже есть и несколько задержанных по данному делу: это Максим Цаканян, Андроник Цаканян, Евгений Смирнов, Самвел Манучарян и некий 17-летний подросток. Троим из них выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлены личности еще четырех участников драки, которые объявлены в розыск.

В городе практически сразу после драки и смерти одного из пострадавших возникло целое движение недовольных сложившейся ситуацией. Горожане считают, что власть и правоохранительные органы должным образом не отреагировали на ситуацию и даже не задержали всех виновных.
Источник

Режим КТО введен в одном из районов Ставрополья на границе с КБР

1018891787
По данным оперативного штаба, режим контртеррористической операции введен на части территории Кировского района в полосе административной границы с Кабардино-Балкарией с 09.00 мск.

ПЯТИГОРСК. Силовики ввели режим контртеррористической операции в Кировском районе Ставропольского края не границе с Кабардино-Балкарией из-за угрозы проникновения боевиков из республики, где ранее утром в одном из районов также был введен режим КТО, сообщает оперативный штаб в Ставрополье.

Режим контртеррористической операции введен в части Баксанского района Кабардино-Балкарии в 05.00 мск в связи с поисками бандитов.

«Из оперативного штаба в КБР получена информация о намерениях проникновения членов бандгруппы на территорию Ставропольского края с целью совершения террористического акта», — говорится в сообщении.

По данным оперативного штаба, режим контртеррористической операции введен на части территории Кировского района в полосе административной границы с Кабардино-Балкарией с 09.00 мск.

Правовой режим КТО предполагает ряд мер, в том числе усиление охраны общественного порядка; проверку документов у всех находящихся в обозначенной местности людей, а в случае отсутствия нужных бумаг — препровождение их в отделы полиции или другие компетентные органы для установления личности; отбуксировку с территории транспортных средств; возможность блокирования сотовой связи на территории и так далее.
Источник

Глава ФСКН против тотального тестирования школьников на наркотики

1022401187
«Я особенно не поддерживал проведение тотального тестирования. У нас и без этого есть возможности выявлять наркопотребителей», — сказал Виктор Иванов.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов выступает против тотального тестирования школьников на наркотики.

«Я особенно не поддерживал проведение тотального тестирования. У нас и без этого есть возможности выявлять наркопотребителей», — сказал Иванов в эфире телеканала «ТВ-Центр».

По его словам, ФСКН ежегодно выявляет до 100 тысяч школьников-наркоманов.

Иванов полагает, что основная нагрузка должна лечь на администрации регионов и их структуры, которые могли бы заняться не только медицинской стороной этого дела, но и «обратить внимание на социализацию, реабилитацию и адаптацию к нормальной жизни».
Источник

Loading…

Курбан-байрам в Москве отпраздновали более 100 тыс мусульман

1026886405
В Москве праздничные молитвы прошли в пяти действующих мечетях, а также на трех дополнительных площадках, выделенных столичным правительством: в павильоне в «Сокольниках», в парке имени 60-летия Октября на проспекте Андропова и на участке у ФОК «Изумрудный» на Южнобутовской улице.

МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Курбан-байрам в Москве в субботу прошел в праздничной атмосфере и без каких-либо инцидентов, что отметили как в столичной полиции, так и в мусульманских организациях. Всего в торжествах по случаю главного праздника ислама в российской столице приняли участие более 100 тысяч верующих.

Мусульманский праздник жертвоприношения Ид аль-Адха, или Курбан-байрам, в 2014 году отмечается 4-6 октября. В Москве праздничные молитвы прошли в пяти действующих мечетях, а также на трех дополнительных площадках, выделенных столичным правительством: в павильоне в «Сокольниках», в парке имени 60-летия Октября на проспекте Андропова и на участке у ФОК «Изумрудный» на Южнобутовской улице.

«Из года в год праздники проходят очень организованно, хотя таким большим количеством людей управлять довольно-таки сложно. У нас никогда не было никаких сбоев, никаких конфликтов, столкновений между прихожанами и правоохранительными органами, все проходит спокойно, несмотря на то, что в мечети стекается очень большое число — десятки тысяч людей, особенно в Московскую соборную мечеть. Все, и правоохранительные органы, очень четко выполняют свою работу», — сказал РИА Новости муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Кроме того, в районе торжеств работали несколько десятков волонтеров Совета муфтиев России, владеющих в том числе узбекским, таджикским и киргизским языками, которые отвечали на возникающие вопросы у приходящих на праздник и помогали им сориентироваться. Пройти в мечеть или специальную площадку можно было, предъявив сотрудникам полиции удостоверение личности (паспорт).

Обряд жертвоприношения, неразрывно связанный с празднованием Курбан-байрама, в последние годы в черте города не проводится — забой животных разрешен только в специально выделенных местах — фермах и скотобойнях, расположенных в различных районах Подмосковья. Кроме того, верующие могли заказать жертвенное мясо в мечети заранее и к празднику получить его в упакованном виде.

По данным столичного главка МВД, в праздновании Курбан-байрама в столице в субботу приняло участие около 130 тысяч человек (примерно столько же, сколько и в предыдущие годы), из них порядка 50 тысяч собрались возле Мемориальной мечети на Поклонной горе. «Нарушений правопорядка и чрезвычайных происшествий не допущено», — сказал представитель ГУ МВД.
Всего общественный порядок и безопасность в Москве по случаю главного мусульманского праздника обеспечивали около 5 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.
Источник


МИД РФ: ООН высоко оценила усилия России по приему беженцев с Украины

1018740310
Тему беженцев с Украины Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш затронул в ходе общей дискуссии в рамках 65-й сессии Исполнительного комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которая завершилась 3 октября в Женеве.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш высоко оценил усилия российских властей по приему и обустройству беженцев с Украины, говорится в сообщении МИД РФ.

Тему беженцев с Украины Гутерреш затронул в ходе общей дискуссии в рамках 65-й сессии Исполнительного комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которая завершилась 3 октября в Женеве. Как отмечается в сообщении МИД, Гутерреш выразил озабоченность появлением в этой стране большого количества внутренне перемещенных лиц.

«Верховный комиссар высоко оценил усилия России по приему и обустройству украинских беженцев, «сотни тысяч которых пересекли границу Российской Федерации», — говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД.

В свою очередь, российская делегация призвала руководство УВКБ продолжать объективное освещение гуманитарных последствий украинского кризиса. Как отмечается в сообщении, на сессии были подтверждено, «что единственным эффективным решением проблемы украинских беженцев и внутренне перемещенных лиц может быть прекращение боевых действий и политическое урегулирование внутриукраинского кризиса».

Поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. По состоянию на 24 сентября, около 390 тысяч украинских беженцев зарегистрированы на территории России.

Ранее глава ФМС РФ Константин Ромодановский сообщил, что более 180 тысяч украинцев обратились за статусом беженца и получением временного убежища в России. По его словам, статус беженца получили уже более 110 тысяч граждан Украины, а число желающих получить разрешение на временное проживание выросло до более чем 90 тысяч человек.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.