В Мире

Новости в Мире 4 октября 2014

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Израиль, Палестина — сегодня 4 октября 2014. В США начинается паника из-за лихорадки Эбола. В Ливерпуле в результате ДТП обнаружена ферма по выращиванию конопли. Ряд пляжей в Калифорнии закрыты после нападения акулы на серфингиста. Германия отметила национальный праздник День германского единства

5:13 Сотни студентов Гарварда получили электронные письма с угрозами

184b8a292081e79a05251a9f0d8d3598
Несколько сотен студентов и преподавателей Гарвардского университета получили накануне по электронной почте письма с угрозами. Анонимный отправитель угрожал прийти в учебное заведение уже в субботу и устроить там стрельбу. Администрация Гарварда решила усилить охрану университета.

Администрация Гарварда приняла решение усилить на выходных охрану университета. К расследованию дела подключилось ФБР.
В декабре прошлого года некоторые корпуса Гарвардского университета были эвакуированы после того, как по электронной почте было получено письмо о якобы заложенных там бомбах. Как выяснилось, послание отправил один из студентов с целью сорвать экзамен.
Источник

10:05 В США начинается паника из-за лихорадки Эбола

54199e40-e5e3-d428-e5e3-d427d01b402f.photo.0
В столице США в больницу доставлен человек, имеющий признаки болезни, вызванной вирусом Эбола, сообщает ABC News.

Пациент, чье имя не разглашается, недавно посетил Нигерию. Сейчас он находится в больнице Говардского университета, состояние стабильное. Другие подробности врачи не приводят.

А в американском штате Техас медики следят за здоровьем еще около 50 человек, которые контактировали с гражданином Либерии Томасом Дунканом —первым инфицированным, который прибыл в США без контроля со стороны врачей. Четверо родственников Дункана сейчас сидят у себя дома. Их круглосуточно охраняет полиция, чтобы они не могли покинуть жилище. Специалисты уже приступили к дезинфекции, так как в доме остались личные вещи больного.

Страну на фоне данных сообщений начинает охватывать паника. Как стало известно, врачи уже отреагировали на примерно 100 сообщений о том, что тот или иной человек имеет симптомы Эболы. Для этого специалисты посетили 33 штата.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США намерены отправить примерно 3 тысячи военнослужащих в страны западной Африки, чтобы оказать помощь в борьбе со смертоносной лихорадкой, от которой до сих пор нет вакцины. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, здесь число жертв вируса превысило 3,4 тысячи человек.
Источник

11:09 В Ливерпуле в результате ДТП обнаружена ферма по выращиванию конопли

333
Дорожная авария в английском городе Ливерпуль привела к обнаружению фермы по выращиванию конопли. По сведениям полиции, во время поездки с водителем автобуса случился приступ – не справившись с управлением, шестидесятилетний англичанин врезался в стоящее неподалёку здание. Опасаясь возможной утечки газа, дом пришлось частично разрушить. Прибывшая на место пожарная бригада сообщила об обнаружении конопляной фермы в пустом здании. Как сообщает британское издание The Independent, водитель автобуса и 8 его пассажиров отделались незначительными повреждениями.

Источник


11:10 Ряд пляжей в Калифорнии закрыты после нападения акулы на серфингиста

1026888921

Нападение произошло недалеко от базы ВВС США «Вандерберг» в Калифорнии. В результате ЧП серфингист получил ранения, но остался жив.

Власти Калифорнии закрыли три местных пляжа из соображений безопасности, после того как недалеко от побережья серфингист стал жертвой нападения акулы, передает в субботу агентство Рейтер.

Инцидент произошел в четверг вечером по местному времени недалеко от базы американских ВВС «Ванденберг» в Калифорнии. В результате нападения акулы серфингист получил ранения, однако остался в живых. По данным местных СМИ, это была белая акула длиной два-три метра.

Как говорится в сообщении базы ВВС, пляжи Серф, Минутемэн и Волл будут закрыты до вечера воскресенья «по соображениям безопасности».

Как отмечает агентство, случаи нападения акул на тихоокеанском побережье США происходят довольно редко. Так, с 1900 года у побережья Калифорнии были зафиксированы 154 подобных инцидента. Последний раз жертвы акул погибали в результате нападения в октябре 2010 и октябре 2012 года. Всего за последние 60 лет были зафиксированы 13 смертельных случаев.

Источник

11:32 Германия отметила национальный праздник День германского единства

1412408895_brd_ddr
На торжественном собрании по случаю праздника выступила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель

Различия между жизнью людей на востоке и западе Германии всё больше сглаживаются. Это констатировала федеральный канцлер Ангела Меркель, выступая в Ганновере на торжественном собрании по случаю национального праздника ФРГ — Дня германского единства.

3 октября 1990 года входившие в бывшую Германскую Демократическую Республику пять земель — Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия — присоединились к Федеративной Республике Германия (ФРГ).

«Если сегодня почти каждый молодой немец на востоке ФРГ полагает, что воссоединение принесло ему пользу, то это означает, что за 24 года германского единства мы совершали не только ошибки, а многое сделали правильно», — сказала глава германского правительства. «Похоже, переломлена и тенденция оттока населения», — добавила она. Однако, по словам Меркель, «еще многое предстоит сделать», в том числе на рынке труда, а также в сфере производительности экономики, которая на востоке ниже, чем на западе. Канцлер Германии указала на необходимость «по-новому упорядочить финансовые отношения между государством и федеральными землями», причем «таким образом, чтобы восточногерманские земли могли избежать финансовых потерь и чтобы одновременно развилась такая система, от которой получили бы выгоду все слабые в структурном отношении регионы Германии».

В связи с притоком беженцев в ФРГ канцлер подвергла жесткой критике проявления ксенофобии, расизма и антисемитизма, которые являются «отталкивающим явлением». По словам Меркель, Германия «не должна принимать как должное, что в стране еврейские учреждения всё ещё должны находиться под охраной полиции, а антисемитизм создает угрозу для людей». «Мы не должны позволить втянуть молодых людей, которые здесь выросли, в борьбу против тех, кто живет иначе, чем они, или придерживается иного вероисповедания», — подчеркнула Меркель.

«Джихадисты создают угрозу и в Германии», — сказала она, поэтому борьба против боевиков «Исламского государства» представляет собой «вызов для государств в мировом масштабе, для всего мира». По её словам, это — задача «не только США или арабских государств региона». «Нет, (это вызов) для всех нас, для которых что-то значат слова о том, что достоинство человека неприкосновенно», — отметила канцлер. По ее словам, это сложная задача, однако сама по себе проблема не решится.

Как проходили празднования
Торжества в Ганновере по случаю Дня германского единства открылись экуменическим богослужением. Празднование проводилось в административном центре Нижней Саксонии, поскольку эта федеральная земля председательствует сейчас в бундесрате. По традиции, мероприятия в связи с национальным праздником ФРГ проводит регион, возглавляющий на данный момент палату земель германского парламента.

В богослужении приняли участие президент ФРГ Йоахим Гаук и канцлер Ангела Меркель. Присутствовали также представители иудаизма и ислама. Они совершили совместную молитву во благо утверждения на планете идеалов мира.

Председатель земельного союза мусульман Нижней Саксонии Авни Альтинер осудил преступления, совершаемые исламскими террористами. Он подчеркнул, что они «противоречат ценностям ислама».

На набережной озера Машзее в центре Ганновера установлены стенды и палатки всех 16 федеральных земель, где можно узнать информацию о субъектах ФРГ, посмотреть выступления музыкальных и других художественных коллективов, поесть сосисок и выпить пива. Ожидается, что в народных гуляньях в выходные дни примут участие в общей сложности около полумиллиона человек.

Цена объединения
По оценке экспертов, процесс объединения Германии за весь минувший период обошелся примерно в 2 трлн евро. Речь идет о всех поддающихся учету затратах — финансовых средствах, вложенных в развитие экономики, перечислениях в фонды социального обеспечения и выплатах пенсий, субсидиях Евросоюза и др. По данным института экономических исследований ИФО в Дрездене, с 1991 до 2013 года меры, призванные стимулировать развитие экономики в восточных регионах Германии, ежегодно обходились казне по меньшей мере в 14 млрд евро. Прямые финансовые вливания с 1991 года до настоящего времени составили 560 млрд евро.
Источник

11:53 Крупнейшая золотомедная шахта мира в Индонезии возобновила работу

0_73677_acdaa87a_XL
Продолжительные трудовые конфликты на расположенном в самой восточной индонезийской провинции Папуа комплексе Грасберг немедленно оказывают воздействие на котировки золота и меди на мировых биржах.

БАЛИ (Индонезия), 4 окт — РИА Новости, Михаил Цыганов. Тысячи индонезийских работников крупнейшей в мире золотомедной шахты Грасберг достигли соглашения с администрацией и возобновили работу после двухдневных акций протеста, сообщает в субботу газета Jakarta Post.

Расположенный в самой восточной индонезийской провинции Папуа комплекс Грасберг принадлежит американской горнодобывающей компании Freeport-McMoran Copper&Gold. Четверо шахтеров погибли на прошлой неделе, когда автомобиль с ними был раздавлен гигантским тягачом, после этого участники акций протеста перекрыли подъездные пути к зоне добычи, практически парализовав ее работу. Продолжительные трудовые конфликты на Грасберге немедленно оказывают воздействие на котировки золота и меди на мировых биржах.

«Вслед за обсуждением вопросов безопасности в зонах добычи с представителями работников, доступ к открытому комплексу Грасберг был вновь открыт», — заявила официальная представительница компании Freeport Дэйзи Примаянти.

В 2013 году правительство Индонезии полностью остановило на две недели добычу в комплексе Грасберг до завершения независимого расследования гибели почти 30 человек при обрушении тоннеля в учебной зоне. Когда Freeport попыталась возобновить добычу на некоторых шахтах, еще один шахтер получил смертельные ранения, оказавшись под потоком хлынувшей из неожиданно открывшегося контейнера руды.

Министерство энергетики и горнодобывающей промышленности Индонезии сейчас рассматривает вопрос новых санкций в отношении Freeport, которые заставили бы компанию принять дополнительные меры безопасности, пишет Jakarta Post.

Работы на шахте начались в 1970-е годы. С тех пор комплекс Грасберг превратился в легко заметный даже с пролетающих в отдалении самолетов провал в земле, вызывающий протесты не только местного населения, но и экологов всего мира. На Freeport-McMoran на Папуа сейчас работают около 20 тысяч человек, корпорация — один из крупнейших налогоплательщиков в Индонезии. Кроме того, индонезийское государство — миноритарный акционер местной «дочки» Freeport-McMoran.

Источник

12:58 Южная Корея и КНДР договорились провести переговоры на высшем уровне

20р

Корейский полуостров до сих пор формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора.

МОСКВА, 4 октября. Власти Южной Кореи и правительство КНДР пришли к соглашению о возобновлении формальных переговоров на высшем уровне, сообщает агентство Франс Пресс.

По информации агентства, стороны договорились провести второй раунд переговоров в ближайшие недели. О повестке предстоящих переговоров не уточняется.

«Обе стороны согласились обсудить детали по возобновлению контактов на высоком уровне», — говорится в заявлении Министерства объединения (Республики Корея), которое занимается деятельностью по воссоединению Кореи.

По информации издания, договоренность была достигнута во время визита в Сеул трех высокопоставленных представителей КНДР, двое из которых являются помощниками северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Первого января 2014 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в новогоднем обращении к народу призвал улучшить отношения с Южной Кореей.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте того года в Желтом море затонул корвет «Чхонан», потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой.

Затем 23 ноября 2010 года в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между Севером и Югом, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

Источник

16:02 Польша не будет поставлять оружие Украине, заявил глава МИД

24р

Министр иностранных дел страны Гжегож Схетына сказал, что Польша должна активно включиться в процесс прекращения военного конфликта на Украине.

ВАРШАВА, 4 октября. Польша не будет поставлять оружие Украине, заявил в эфире Польского телевидения министр иностранных дел страны Гжегож Схетына.

В интервью телеканалу TVP INFO, он сказал, что Польша должна активно включиться в процесс прекращения военного конфликта на Украине.

Однако, по словам главы МИД Польши, Варшава не планирует поставок вооружения на Украину.

«Украина имеет свое оружие, кроме того, сама производит хорошее вооружение. Мы совершенно точно будем оказывать гуманитарную помощь», — сказал министр иностранных дел Польши.

Схетына сообщил также, что намерен посетить Киев после проведения на Украине парламентских выборов, намеченных на 26 октября.

Источник

16:14 Французская медсестра излечена от вируса Эбола, сообщил министр

25р

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турэн сообщил, что молодая женщина уже покинула военный госпиталь Бежен под Парижем, в котором проходила экспериментальное лечение с применением японских препаратов.

ПАРИЖ, 4 октября. Французская медицинская сестра, волонтер международной организации «Врачи без границ» (MSF), заболевшая в Либерии лихорадкой Эбола, благополучно исцелилась от болезни, говорится в распространенном в субботу заявлении министра здравоохранения Франции Марисоль Турэн.

По словам министра, молодая женщина уже покинула военный госпиталь Бежен под Парижем, в котором проходила экспериментальное лечение с применением японских препаратов.

Работавшая в Либерии сотрудница «Врачей без границ» стала первым гражданином Франции, заболевшим лихорадкой Эбола: 16 сентября, при первых признаках недомогания, ее поместили на карантин, 19 сентября доставили на родину.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. Смертность составляет 53% — погибли почти 3,4 тысячи из 7,5 тысячи заразившихся. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.