В Мире

СМИ: ЕС 30 сентября готов пересмотреть санкции в отношении России

Санкции, введённые в отношении России, могут быть пересмотрены на днях, пишут СМИ. Решение будет зависеть от результатов выполнения мирного плана урегулирования конфликта на Украине. Пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Майя Коциянчич заявила, что 30 сентября внешнеполитические службы представят постпредам ЕС доклад о реализации достигнутых в Минске договорённостей.

По сообщениям источника в структурах ЕС, 30 сентября в Брюсселе может быть начат процесс пересмотра санкций против РФ. Для этого МИД Евросоюза должен представить постпредам стран-участниц доклад о реализации соглашений, связанных с урегулированием конфликта на Украине. Решение Запада будет зависеть от результатов выполнения мирного плана, подписанного в Минске, сообщает издание «Коммерсантъ».



12 сентября ЕС ввёл в действие очередной пакет ограничительных мер, направленных против России. Тогда глава Европейского совета Херман Ван Ромпёй заявил, что в зависимости от реализации минских договорённостей и развития ситуации на юго-востоке Украины Европа может «изменить, приостановить или отменить санкции частично или полностью».

Одним из ключевых пунктов трёхстороннего соглашения является обеспечение международного мониторинга режима прекращения огня. Это требование выполняется: в буферную зону прибыли наблюдатели ОБСЕ. Москва же, по данным газеты, рассчитывает удвоить число россиян, ведущих наблюдение за исполнением сторонами обязательств.

Тем временем пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Майя Коциянчич не подтвердила слова европейского коллеги, касающиеся возможного пересмотра ограничительных мер, однако заявила, что именно 30 сентября внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам «комплексный обзор имплементации минского мирного плана, в частности режима прекращения огня», отмечает газета.

После ознакомления с упомянутым докладом европейские постпреды будут планировать дальнейшие действия относительно введённых антироссийских санкций.

Начиная с 17 марта ЕС принял девять пакетов мер, направленных против РФ. Санкциям подверглись 23 юридических и 119 физических лиц, ограничения коснулись энергетического, финансового и оборонного секторов.

Некоторые запреты были установлены ввиду воссоединения России с Крымом. По словам собеседника издания, даже в случае урегулирования ситуации в Донбассе эти ограничения останутся в силе. Тем не менее Запад не раз подчёркивал, что главным условием для их пересмотра является реализация договорённостей, связанных с разрешением конфликта на Украине.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

2 комментария

михаил петров 23.09.2014 at 11:17

За слив Новороссии путину пообещали печеньку?

Ответ
Malett 24.09.2014 at 12:45

Ему давно уже пообещали — ещё перед олимпиадой. Путину пообещали, что если он будет слушаться и делать так, как ему велят, то его якобы даже ни только не кокнут, но даже ещё и у власти оставят. Это он так думает. Так ему пообещали представители Мировой Закулисы. Но они его обязательно кинут и прикончат его так же, как Каддафи. Это у них алгоритмика поведения такая, обкатанная столетиями.

Посмотрите на по-детски счастливую физиономию Путина — он, в самом деле, счастлив, как ребёнок — хозяева ему «пообещали»:

https://www.youtube.com/watch?v=GeUPzzAqfH0
(Это видео от КОБ. Ролик сопровождён текстом в их типичном стиле — набор верных утверждений вперемешку с абсурдом. Но главное — это само видео.)

И он уже совершенно позабыл, как эти же самые хозяева, всего лишь три года назад, наглядно показали, как они «исполняют» свои обещания и что становится с теми, кто этим обещаниям верит — на примере Каддафи.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.