В МиреПравда-ТВ

Над США неделю будет летать самолет-разведчик России

Российская наблюдательная миссия будет работать в США 21-29 сентября. Специалистами на специальном самолеты будет изучено размещение на территории США военных объектов. Данное исследование будет проходить в рамках Договора по открытому небу под наблюдением США. В России в начале сентября уже побывала подобная американская миссия.

С сегодняшнего дня и по 29 сентября российскими специалистами на самолете наблюдения Ту-154 Лк-1 будут совершаться полеты над американской территорией. Как сообщил Руслан Шишин, врио начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности, данная процедура будет проходить в рамках международного Договора по открытому небу.



Он отметил, что данный наблюдательный полет проходит в целях увеличения открытости и транспарентности государств-участников Договора в военной деятельности, а также для улучшения безопасности благодаря увеличению степени доверия.

Данный полет России будет по счету тридцатым над странами-участницами договора. Русла Шили сообщил, что старт наблюдательного полета произойдет с аэродрома Райт-Паттерсон, штат Огайо. Его максимальная дальность составит 4900 километров.

Исходя из условий схожих полетов. Все они должны проводиться по ранее согласованному маршруту. При этом специалисты страны, которая принимает, также находятся на борту и занимаются контролем работы своих зарубежных коллег, в нашем случае – российских.

В рамках Договора по открытому небу Россией в начале сентября была принята группа наблюдателей – миссии Великобритании на шведском самолете СААБ-340Б. А американцы воспользовались данной возможностью в августе 2014 года.

В 1992 году Договор по открытому небу был принят в Хельсинки 27 странами-участницами ОБСЕ. Согласно договора все участники имеют право открыто собирать информацию о вооруженных силах страны, а также мероприятиях, которые вызывают озабоченность. На сегодняшний день участниками Договора по открытому небу являются 34 государства. 26 мая 2001 года Россией было ратифицировано соглашение.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.