В Мире

ООН: за время конфликта на востоке Украины погибли 3 219 человек

За время конфликта на востоке Украины погибли по меньшей мере 3 219 человек, в том числе 33 ребенка. Ранения получили 8 198 человек, из них не менее 82 — дети. Такие данные приводятся в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УВКБ), который оказался в распоряжении ИТАР-ТАСС.



«Эти цифры основаны на очень сдержанных оценках Миссии ООН по наблюдению за правами человека и Всемирной организации здравоохранения и реальное число жертв, скорее всего, намного выше», — говорится в документе.

Также уточняется, что по состоянию на 18 сентября число вынужденных переселенцев на Украине составило 275 489 человек, в то время как около 341 тысячи человек бежали из страны в соседние государства. В Россию решили уехать более 300 тысяч украинцев.

В ООН подчеркивают, что из-за нарушения режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях по-прежнему растет число беженцев и жертв обстрелов. Из-за бюрократических и финансовых ограничений нуждающиеся в помощи люди не могут получить ее в полном объеме.

Как указали в УВКБ, план оказания помощи Украине, объявленный ООН еще 14 августа, профинансирован лишь на 14%. «Агентства ООН запросили 33,3 млн для оказания экстренной помощи на начальном этапе. С тех пор ситуация значительно ухудшилась, а потребности людей резко возросли. По состоянию на 19 сентября доноры внесли лишь 4,5 млн долларов (только по линии ООН)», — сказано в отчете.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.