В Мире

Началась разгрузка прибывших в Донецк КамАЗов с гуманитарной помощью

Разгрузка первой машины из колонны с российской гумпомощью началась в Донецке, передает корреспондент РИА Новости.

Около 35 добровольцев выгружают из машины мешки с рисом.

Ранее в субботу около 30 автомобилей российского гуманитарного конвоя пересекли границу с Украиной на пропускном пункте в Ростовской области, где ранее прошли таможенный контроль. Российская сторона неоднократно приглашала украинских таможенников и представителей Международного комитета Красного креста для досмотра груза, но получила отказ без объяснения причин.
1411195854_1370118820_tu-22-bomer-920-61



Всего третий гуманитарный конвой состоит из примерно 200 автомобилей. Гуманитарный груз включает воду, продукты питания, генераторы. Акцент сделан на медикаменты. Сначала выехала первая партия в 70 машин.

Первую гуманитарную колонну Россия отправляла на юго-восток Украины в конце лета: 22 августа 280 грузовиков после длительных проволочек с оформлением документов и проверки части груза украинскими таможенниками пересекли границу и прибыли в Луганск. Второй гуманитарный конвой из России в количестве порядка 200 «КамАЗов» доставил в Луганскую область в субботу, это, прежде всего, крупы, сахар, консервы, питьевая вода.

Киевские власти в апреле начали на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 11 сентября, жертвами конфликта стали уже почти 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены. После встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Силовики и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что он в целом соблюдается.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.