В Мире

ДНР: ополченцы взяли под контроль конвой с гумпомощью из РФ в Донецке

По всему маршруту движения российской колонны с гуманитарным грузом подразделения ополчения выставили посты регулирования, также организована непосредственная охрана колонны.

ДОНЕЦК, 20 сен. Российскую колонну с гуманитарным грузом для Донецка охраняют ополченцы, которые в течение ночи на субботу готовились к пропуску и приему конвоя, сообщает штаб самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).



Ранее в субботу около 30 автомобилей российского гуманитарного конвоя пересекли границу с Украиной на пропускном пункте в Ростовской области, где ранее прошли таможенный контроль, и прибыли в Донецк. Российская сторона неоднократно приглашала украинских таможенников и представителей Международного комитета Красного Креста для досмотра груза, но получила отказ без объяснения причин. Всего третий гуманитарный конвой состоит из примерно 200 автомобилей. Груз включает воду, продукты питания, генераторы. Акцент сделан на медикаменты. Сначала выехала первая партия в 70 машин.

«Для обеспечения безопасного прохождения утром колонны с гуманитарным грузом в Донецк подразделениями ополчения была проведена инженерная разведка маршрутов движения, организована комендантская служба», — сказали в штабе.

Отмечается, что по всему маршруту движения подразделения ополчения выставили посты регулирования, также была организована непосредственная охрана колонны.

Первую гуманитарную колонну Россия отправляла на юго-восток Украины в конце лета: 22 августа 280 грузовиков после длительных проволочек с оформлением документов и проверки части груза украинскими таможенниками пересекли границу и прибыли в Луганск.

Второй гуманитарный конвой из России в количестве порядка 200 «КамАЗов» прибыл в Луганскую область неделю назад, доставив продукты питания, прежде всего крупы, сахар, консервы и питьевую воду.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.