В Мире

Ярош «наехал» на Порошенко за «антинациональный» закон о Донбассе

Руководитель радикальной украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош накануне обрушился с резкой критикой на президента Петра Порошенко. Лидер националистов назвал принятый ранее закон об особом статусе регионов “антинациональным” и посоветовал главе государства “опомниться”, чтобы не повторить судьбу предшественника.

Ярош на своей странице в Facebook назвал этот закон «антинациональным» и заявил, что «тайное» голосование, на котором он был принят, «не имеет никакого значения и юридической силы». При этом лидер «Правого сектора» заявил, что «ждать разрешения» от судей, прокуроров и милиции на отмену этого закона «не стоит», передает РИА Новости.



«Если Петр Алексеевич Порошенко не опомнится — у нас, на Украине, будет новый президент и главнокомандующий… Если кто в это не верит, то пусть напишет письмо Януковичу. Тот подтвердит, что неосуществимо — осуществляется», — написал Ярош.

Напомним, что 16 сентября Верховная рада на закрытом заседании приняла закон об особых полномочиях местных властей и восстановительных мерах в ряде районов Донбасса, перечень которых определят украинские спецслужбы. Кроме того, здесь гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией.

Примечательно, что вокруг закона разгорелся еще один скандал. Как стало известно в четверг, в документ внесли значительную правку уже после его принятия. Об этом заявил депутат Верховной рады от партии «Батькивщина» Анатолий Гриценко. В новой редакции то, какие территории Донбасса получат «особый статус», будет определять не Верховная рада, как было указано изначально в законопроекте, а руководитель антитеррористического центра при СБУ, сообщает РБК.

Предыдущий президент Украины Виктор Янукович лишился власти в феврале в результате массовых протестов, важную роль в которых играли националисты, в частности «Правый сектор».

«Правый сектор» связан с националистической партией «Свобода», которая после смены власти на Украине вошла в правящую коалицию. В ходе акций «евромайдана» радикалы «Правого сектора» участвовали в столкновениях с сотрудниками силовых структур и захвате административных зданий в регионах Украины. В России против Яроша возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

Ранее радикалы уже выражали свое недовольство политикой нынешних властей. Так, в августе «Правый сектор» потребовал от Порошенко закрыть все уголовные дела в отношении членов организации и провести кадровую чистку в МВД, в противном случае обещая двинуться на украинскую столицу. Позже Ярош заявил, что бойцы движения продолжат воевать с ополченцами на востоке Украины и не пойдут на Киев, поскольку власти частично выполнили требования организации. В начале недели «Правый сектор» митинговал у здания парламента, требуя выполнения других своих требований.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.