Армия

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» разрабатывает новые виды ракетных вооружений

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) разрабатывает новые виды ракетных вооружений для ВМФ и ВВС РФ. Об этом заявил генеральный директор корпорации Борис Обносов в ходе выставки «Гидроавиасалон -2014». В частности, он сообщил, что корпорация разрабатывает вооружение для перспективного эсминца. «Мы в этом проекте задействованы», — сказал он.

При этом Обносов не уточнил, на какой стадии сейчас находятся работы. «У нас огромный сегмент оружия для флота. Многие воспринимают корпорацию только с авиационными средствами поражения, но по деньгам большая часть в общем объеме продукции — это морское оружие», — заявил гендиректор корпорации. Он подчеркнул, что этот сегмент внимательно изучают, уделяя ему «огромное внимание».



Кроме того, по словам Обносова, корпорация разрабатывает вооружение для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). «Обязательно будем создавать орудие для этого комплекса. Мы сегодня очень тесно работаем и с «Туполевым», и со всеми смежниками для того, чтобы предложить свой комплект вооружения», — сказал он. По словам гендиректора корпорации, «существует полное взаимопонимание у руководства Минобороны и ОПК». «Идет начальный этап работ. Чем мы детальнее решим вопросы, которые нам в дальнейшем предстоит воплотить «в железе» на стадии НИРов, тем будет лучше», — отметил Обносов.

Конструкторы, по его словам, должны отработать «научно- техническую, технологическую и инженерную основу для того, чтобы это потом было реализовано». Также в разговоре с журналистами он высказал мнение, что нельзя разрушать связи традиционными для России зарубежными поставщиками комплектующих в ОПК. «Я считаю, что со всеми нашими традиционными смежниками надо рассматривать возможность сотрудничества — насколько оно выгодно России. Выгода всегда прагматична и всегда должна быть двусторонней», — подчеркнул он.

Обносов отметил, что проблема импортозамещения у всех стран «была и будет». «Считают, что ее можно устранить быстро, но необходима целеустремленная, планомерная ежедневная работа, и на самом деле, в этом направлении многое делается, но это нельзя решить за один день», — сказал глава корпорации.

Говоря об украинской компании «Мотор Сич», являющейся поставщиком авиационных и ракетных двигателей для российского ОПК, Обносов отметил, что «руководство этой компании — одно из самых благоразумных, как и на многих других украинских предприятиях». «Мы живем в современном мире, и в той или иной степени всегда будем зависеть (от импортных комплектующих). Сегодня мы в большей степени зависим, но надо сделать так, чтобы это было не критично. Там, где у нас связи установившиеся, надежные поставщики по импортозамещению, нужно работать», — подытожил Обносов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.