Статьи

Бозон Хиггса, Или предвыборный путч касок

Мы с вами все взрослые люди, поэтому можем обсуждать такие интимные темы, как бозон Хиггса. После того, как самопроизвольно возник «Народный фронт» во главе с брутальными полевыми командирами, каской Тымчука и небритым Арсением Петровичем, началось спонтанное нарушение электрослабой симметрии электоральных полей. Понимаю: явление не совсем обычное.

Я сам в ах…е. Но нулевой спин, как ни крутись, налицо. То есть механизм роспуска парламента, запущенный верховным главнокомандующим совсем с другой целью, дал неожиданный, не побоюсь этого слова, скалярный эффект. Обычно оно как бывает? Под выборы власть создает какой-нибудь гламурный блочок, в который сгоняет всех, кто попал под руку. В принципе, народ туда сам так и прет, поскольку дело безопасное и удобное. Выбирается первая пятерка красавчегов, которая затем красуется на всех столбах, в том числе и фонарных.



Но мы живем в крайне необычном социуме, где не действуют привычные, сука, бихевиористские законы. Поэтому создание прототипа избирательного блока «Народный фронт», которое имело место вчера прямо в киевском Доме ничего не подозревающего учителя, можно расценивать как полноценную попытку путча. В здании тусовалась туева хуча каких-то полевых командиров в камуфляже, которые многозначительно поглаживали рукоятки как бы табельного оружия и промежность. Были представлены «Днепр», «Азов», другие батальоны, чудом уцелевшие после Иловайска. Опять-таки у стенки стояла та самая каска, которая последние пять-шесть месяцев полноценно заменяла мозг вполне конкретному человеку. Был замечен чудовищно озабоченный Зорян Шкиряк – автор идеи о невидимой зачистке Луганска батальоном спецназа в войлочных тапочках, человек со справкой о неполной умственной полноценности, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий, Татьяна Черновол с пока еще целым лицом, буквально масса «бютовцев», в том числе король силового сектора «Фейсбука» Арсен Аваков, бывший глава АП Сергей Пашинский, министр социального издевательства Людмила Денисова. Ну и, конечно же, два основных «отщепенца», жертвы электромагнитных возмущений в коре головного мозга – Арсений Яценюк и Александр Турчинов.

Я не зря заговорил о путче. Вы только представьте себе следующую картину: в стране идет антитеррористическая операция, Гелетей объявил о вторжении российских гибридных войск, Верховная Рада распущена. Что делают в таких случаях премьер-министр и глава законодательного органа власти? Еще теснее сплачиваются вокруг руководящего и направляющего ядра. Кто у нас обладает таким ядром? Понятное дело, что верховный главнокомандующий. Ведь был озвучен четкий и понятный план президента: сформировать единый политический блок, который мгновенно победит на выборах и сразу же после блистательного электорального блицкрига сформирует в новой Раде четкое, реальное парламентское большинство в составе 230-240 расово правильных депутатов. Кому шо, сука, не ясно?! Исходная вводная получена, осталось дело за малым. А вот малый как раз и подвел. В результате аккурат накануне исторического теракта, 11 сентября, состоялся показательный демарш касок. Выяснились следующие шокирующие вещи.

Во-первых, руководители законодательной и исполнительной власти откровенно послали верховного главнокомандующего, показательно дистанцировавшись от участия в создаваемом им блоке. Более того, в путче приняли участие многие представители нынешнего Кабмина и парламента.

Во-вторых, впервые в истории страны создана политическая структура с собственными вооруженными формированиями. Причем следует обратить внимание, что так называемым добровольческим батальонам в последнюю неделю стали активно передаваться танки, БТРы и артиллерийские системы. То, что полевые командиры вошли в так называемый «Военный совет» «НФ», никого не должно обманывать. По закону вооруженные формирования не могут участвовать в политической деятельности. Вот и изобрели «фиговый листочек» – «Военсовет».

В-третьих, участие министра внутренних дел Арсена Авакова в «НФ» четко обозначило политическую линию раскола между армией, Службой безопасности Украины и Национальной гвардией вместе с уже упомянутыми карательными подразделениями. Интересный, знаете ли, предвыборный раскладец получается: в блоке верховного главнокомандующего планируют идти руководитель СБУ и министр обороны, а его ближайшим конкурентом является «Народный фронт» с ментами и добровольцами.

В-четвертых, «Блок Петра Порошенко» и «НФ» фактически топчутся по одному и тому же электоральному полю. На базе власти формируются две предвыборные группировки идентичные по общей направленности. Аналогичный случай – конкуренция «Нашей Украины» и БЮТ. Мы с вами наблюдаем раскол власти. Пусть и слегка замаскированный, однако надо называть вещи своими именами.

В-пятых, провозглашенный касками «Народный фронт» представляет собой попытку предъявить избирателю полноценную «партию войны», ставящую своей целью полное уничтожение всего: террористов, сепаратистов, Донбасса, России, Путина. Не случайно съезд «НФ» был проведен на фоне прекращения огня, телефонных переговоров Порошенко и Путина и «минских договоренностей». Вырисовывается стандартный политтехнологический антагонизм – «партия войны» против «партии предателей и соглашателей».

Это основные следствия вчерашнего электорального путча. Можно даже не упоминать о базовом столкновении двух олигархов, один из которых все же сумел создать основы для реализации антипрезидентского предвыборного проекта. Я не говорю о качестве «человеческого материала», собранного под знаменами «НФ». К сожалению, люди со справками из психдиспансера очень востребованы. Возможно, переговоры о слиянии «НФ» с «БПП» продолжатся в каком-то тайном формате. Ведь исходный план получить контролируемое большинство в новой Раде теперь откровенно накрылся медным тазом. Вариантов дальнейшего развития событий всего два. Первый: пойти на огромные уступки группировке, стоящей за «НФ», фактически отдать им парламент и Кабмин и на этой основе объединиться перед выборами. Второй: тупо смешать все фигуры на предвыборной доске, объявив о введении военного положения. Похоже, в АП разыгрывается именно этот вариант. Путчистам дали десять дней на размышления. После этого «террористы подло нарушат режим прекращения огня», придется вводить военное положение в стране и отменять парламентские выборы.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.