В Мире

НАТО поддержит Киев «трезубцем»

3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство страны одобрило законопроект об отмене внеблокового статуса страны и взятии курса на вступление в НАТО.

— Перед саммитом НАТО (состоится в Великобритании 4-5 сентября – прим. редакции) наша цель — получение специального статуса между Украиной и НАТО. НАТО должно дать Украине специальный статус особенного партнера номер один. Самое правильное решение было бы принять решение о членстве Украины в НАТО. Это решение, конечно, непросто будет проходить среди членов альянса, — обрисовал перспективы Яценюк.



В этот же день стало известно, что на Украине все-таки пройдут ежегодные учения НАТО под названием «Быстрый трезубец-14» (Exercise Rapid Trident-14). Как сообщил представитель Европейского командования вооружённых сил США Грегори Хикс, 16-26 сентября 1,1 тыс. военнослужащих альянса (в их числе 200 американских военных) примут участие в маневрах близ границы с Польшей — на полигоне города Яворов Львовской области. В октябре запланированы учения в Прибалтике. По словам Хикса, США направят танки и около 600 военных в Польшу и другие страны Восточной Европы, которые заменят уже находящиеся там легко вооружённые десантные войска.

Напомним, изначально учения Rapid Trident-14должны были пройти в середине июля, но были отложены в мае на неопределенный срок. Официально причина переноса учений, в которых должны были принять участие более тысячи военнослужащих из Украины, США, Армении, Азербайджана, Болгарии, Канады, Грузии, Германии, Молдовы, Польши, Румынии и Великобритании, не была озвучена. Однако не подлежит сомнению, что это произошло из-за нестабильной ситуации на Украине.

Возникает вопрос: зачем НАТО проводить учения в середине сентября, когда в военном отношении для Киева сейчас ситуация складывается куда сложнее, чем несколько месяцев назад, ведь ополчение перешло в контрнаступление, и каждый день проводит удачные операции против украинского войска?

Кстати, на Западе уже признают факт того, что Киев терпит поражение в им же развязанной т.н. «АТО». Так, 2 сентября во влиятельном немецком издании Der Spiegel появилась публикация, где неназванный натовский генерал отметил, что Североатлантический альянс скептически смотрит на перспективы Киева в борьбе с ополченцами Донецкой и Луганской республик.

— В НАТО фактически признали, что Киев уже проиграл в военном конфликте, — отметил Der Spiegel.

Военный эксперт Виктор Мясников уверен: формат Rapid Trident-14 не предполагает серьезных боевых учений.

— Конечно, Украина жаждет провести учения Rapid Trident-14, но вот хотят ли другие участники мероприятия приехать на Украину – это еще вопрос. Пока никто из заявленных стран, кроме американцев, которые планируют направить во Львовскую область контингент из двухсот человек, не сделал заявления на эту тему. Так что, поживем – увидим: состоятся ли эти учения вообще, и кто в них примет участие…

В любом случае, поскольку на полигоне натовцы собираются тренироваться в патрулировании и разминировании, проводить взрывные работы, то можно с уверенность сказать, что эти учения — показные. Почему? Потому что такой формат подразумевает, что бравые американские специалисты будут показывать всем остальным участникам (кто приедет), как правильно осуществлять патрулирование и работать со взрывчаткой. Естественно, такие тренировки нельзя назвать серьезными боевыми учениями.

Особо подчеркну, что иностранные участники учений не будут участвовать в боях на Юго-Востоке… 200 американцев, пусть даже представителей специальных подразделений, — это не тот контингент, ради которого бы Америка ввязалась в войну. Американцы сейчас будут проводить серию учений, где будут участвовать такие же небольшие контингенты. Конечно, мы должны быть в курсе, что они там на этих мероприятиях осваивают, но я не думаю, что это надо воспринимать как опасность.

Начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков полагает, что Exercise Rapid Trident-14 не преследуют цели надавить на Россию, скорее, это – акт поддержки властей Киева.

— У военной машины всегда есть определенная инерция. То есть любые военные учения опасны тем, что их всегда достаточно тяжело подготовить и согласовать, но потом, когда они уже набрали инерцию, не так просто отыграть назад.

Не думаю, что учения Rapid Trident ставят своей целью «поиграть на нервах» у России. Давление на нас со стороны НАТО стоит ожидать на предстоящем саммите в Уэльсе. Как известно, там будут обсуждаться следующие вопросы: инициатива Вашингтона о предоставлении дополнительных гарантий и выделении одного млрд. долларов на развитие военной инфраструктуры НАТО, в том числе и в странах Восточной Европы, укрепление постоянных баз альянса в мире, а также появление новых.

Так что Rapid Trident-14 – это, скорее, демонстрация единства Североатлантического альянса в плане поддержки «незалежной», а также сигнал киевскому правительству, что НАТО не бросит Украину в трудные минуты. Сложно ожидать, что консенсус по быстрому принятию Украины в НАТО будет достигнут быстро, но, учитывая, что Киев активно рвется в ряды блока, ответный жест украинским властям сделать надо.

На «легенду» учений особо внимания обращать не стоит. Правда, тут интересный момент: раньше «легенда» была другая – натовцы отражали агрессию «соседнего государства» в отношении страны-члена альянса. Так, в 2013 году они защищали Прибалтику от страны, предъявившей Эстонии территориальные претензии и совершившей прямую военную агрессию» (учения Steadfast Jazz-2013, в которых приняли участие 7 000 военнослужащих из 28 государств-членов НАТО, а также Швеции, Финляндии и Украины, которая тогда символически была представлена ротой крымской морской пехоты – прим. редакции).

Как я уже сказал, основная цель учений Rapid Trident -14 – демонстрация поддержки, но есть еще один немаловажный момент: инструкторы НАТО заодно проверят боеспособность украинских сил, посмотрят, что они реально сейчас собой представляют. Мы знаем, что страны-члены НАТО активно помогают Украине не только сухпайками военного образца, но и средствами связи, обнаружения взрывчатых веществ. А для работы с новой техникой нужны определенные навыки. К тому же, на любых учениях осуществляется боевое слаживание, в данном случае — натовских войск с украинскими.

 — В интернете уже поползли слухи о том, что США и НАТО, под видом «учений» отправят на Украину свои войска и вооружение…

— Могут ли натовцы каким-то образом задействованы в операциях на Юго-Востоке? Уверен, этого не произойдет.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко замечает: Rapid Trident-14 – провокационные учения, потому что до сих пор альянс никогда не проводил маневры в стране, где идет внутренний вооруженный конфликт, а точнее — широкомасштабная гражданская война.

— Как элемент давления на Россию их тоже не стоит рассматривать, потому что учения проводятся на Западной Украине, то есть их масштаб достаточно ограничен.

Поэтому настойчивое желание провести мероприятие — это попытка США показать характер, ведь американцы понимают, что с Востоком Украины не получилось, как они этого хотели, а киевская армия почти полностью разгромлена, дезорганизована и бежит с фронтов вместе с частями нацгвардии.

Поэтому Rapid Trident-14 надо рассматривать в контексте поддержки Петра Порошенко и киевских силовиков. Видимо, США этими учениями рассчитывают каким-то образом укрепить киевский режим. Судите сами, какой смысл от учений, когда их фактически не с кем проводить. Повторю, наиболее боеспособные и оснащенные бригады украинской армии разбиты в боях за Донбасс.

Член комитета Госдумы РФ по обороне Вячеслав Тетекин считает, что стоит обратить особое внимание на участников Rapid Trident-14.

— Натовское командование в мае поступило достаточно мудро, отменив учения, запланированные на июль. Май в Новороссии был неопределенным периодом: 11 числа в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы, и в тот момент было неясно, в какую сторону будут поворачиваться события. Поэтому НАТО отложило учения на неопределенный срок, чтобы таким мероприятием не вызывать, прежде всего, ответную реакцию России.

Теперь альянс перенес учения на сентябрь. Но! В практическом смысле они не сопоставимы с теми маневрами, которые проводила российская армия на границе с Украиной. Тогда РФ для демонстрации мощи развернула группировку численностью до 40 тысяч человек с мощным обеспечением бронетехникой, при поддержке средств ПВО и авиации.

Учения Rapid Trident-14 имеют чисто символический характер, чтобы немного поддержать своих марионеток в Киеве в их стремлении спрятаться «под крылом» НАТО, а также показать западной общественности, которая сейчас варится в антироссийской истерии, что доблестный Североатлантический альянс не бросает своих союзников. Думаю, это не столько военное, сколько политико-пропагандистское мероприятие.

Кстати, интересно, что натовцы проводят учения под предлогом патрулирования и разминирования, хотя раньше «посвящали» их борьбе с международным терроризмом и агрессором, который вдруг стал претендовать на территориальную целостность Прибалтики. В общем, альянс, чтобы сильно не раздражать Россию, отложил свою любимую «страшилку» и заявил более миролюбивые цели военного мероприятия.

Но лично у меня вызывает обеспокоенность состав участников учений. НАТО подтягивает туда, помимо стран-членов альянса, еще и бывшие страны СНГ, то есть продолжает попытки образовать антироссийский блок из числа бывших республик Советского Союза. Только раньше альянс делал это осторожно, теперь же, используя события на Украине, продолжает в открытую формировать антироссийский военный пояс. Но, как говорится, нет худа без добра: такие действия выводят альянс на чистую воду. Никакой особой военной роли эти учения не сыграют, но теперь, чтобы ни говорили некоторые представители российской общественности и наши прозападные политики, истинные намерения западных конкурентов раскрываются в полной мере.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

1 комментарий

Владимир Крупский 03.09.2014 at 19:01

после учений отряды ЧВК, находящиеся сейчас в Венгрии, будут оставлены в Укропии и станут воевать против ВСН. Учения проводятся чтобы втихую переправить ЧВК на территорию Укров, а остальное — сопутствующий эффект. Реальные ВС НАТО конечно же будут выведены после якобы учений с недоармией укров.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.